Игорь ЖАБЧЕНКО: «Блохин увидел в Аруне и Дуду большой нераскрытый потенциал»

Игорь Жабченко (sport-express.ua)Экс-игрок сборной Украины Игорь Жабченко считает, что победы лидеров закономерны, а подключения Хачериди в атаку должны стать регулярными.

 

— Можно ли по последним матчам киевского “Динамо” в Лиге чемпионов против “ПСЖ” и чемпионате против “Арсенала” говорить, что Олегу Блохину потихоньку удается выводить команду из кризиса?

— Тяжело. А тем более однозначно утверждать. Думаю, ему нужно дождаться зимнего межсезонья и отказаться от тех футболистов, которые тренеру не нужны. Только потом Блохин сможет ставить “Динамо” ту игру, которую он хочет видеть. Названные вами последние матчи бело-голубых лишь эмоции и не более того.

 

— Но вы же не станете спорить, что игра киевлян изменилась?

— Конечно, изменения видны. С другой стороны, уровень “Арсенала”, хотя и высокий для нашего чемпионата, но между “канонирами” и лидерами украинского футбола дистанция немаленькая. Тот же французский “ПСЖ”, как по мне, играл в полноги, по счету. А то, что “Динамо” обыгрывает “Арсенал”, так бело-голубые должны побеждать таких соперников десять раз из десяти. Потому что это киевское “Динамо”. “Шахтер”, думаю, выйдет и тоже десять раз кряду “хлопнет” “канониров”. То, что “горняки” проиграли в прошлом туре команде Кучука, случайность. Донецкий клуб сегодня – это, может, даже эталон. Не только мне нравится его игра. Наблюдаешь за действиями футболистов “Шахтера” и понимаешь, что игру “горняков” хочется смотреть еще и еще. Там есть коллектив на поле, каждый знает, что делать и куда должен бежать. Если Блохин сделает таким же киевское “Динамо”, украинский болельщик будет ему очень благодарен.

 

— С возвращением Олега Блохина на тренерскую скамью “Динамо” ключевыми игроками команды становятся Дуду и Харуна. Тренер сумел найти им оптимальные позиции на поле?

-Думаю, да. Когда Харуна только пришел в “Динамо”, было видно, что нигериец – квалифицированный футболист. Но опять таки, игрок проявляет свои лучшие качества только тогда, когда тренер ему доверяет. У него может что-то не получаться, но когда наставник показывает, что заинтересован в игроке, футболист начинает отдаваться и расти дальше. Олег Владимирович в том же Харуне и Дуду увидел большой и пока еще нераскрытый потенциал. Пока к ним больших претензий нет, наоборот, польза от их игры ощущается.

 

— Хачериди забил гол “Арсеналу”. Учитывая антропометрические данные защитника, его подключения в штрафную при “стандартах” и забитые мячи должны стать регулярными?

— Считаю, что из пяти матчей Хачериди в двух или трех — при “стандартах” должен забивать. Это все наигрывается на тренировках: и в какую точку должен идти навес, и куда должен выбегать игрок. Вратарю и защитникам соперника сложно бороться с почти двухметровым футболистом.

 

— “Говерла” в последних матчах начала показывать футбол, который позволяет надеяться на сохранение командой прописки в премьер-лиге. Как можно оценить игру в Донецке и крупное поражение от “Шахтера” — 1:5?

— Сегодня в Украине против “Шахтера” бороться практически невозможно. Уровень игры “горняков”, просто несоизмерим с остальными командами нашего чемпионата. Огромнейшая разница даже в том, кто сколько зарабатывает, кто как тренируется, в каких условиях, на каких базах. Я считаю, что Александр Севидов просто великолепно работает с ужгородской командой. У “Говерлы” есть свой стиль, видно в какой футбол она хочет играть. Мне нравится, как ужгородцы играют в последнее время. Да в начале чемпионата был провал, потому что не те люди были в обойме тренера, не смогли потянуть уровень премьер-лиги. Постепенно игра налаживается. Если его команда будет отбирать очки у главных конкурентов, а предпосылки для этого все есть, думаю, “Говерла” в премьер-лиге останется.

 

— На носу уже зима и скоро начнется перерыв в чемпионате, но команды, особенно лидеры, показывают отнюдь не зимний футбол. Согласны?

— Все клубы набрали ход. Мне даже кажется, что зря у нас так рано заканчивается осенняя часть чемпионата. Сейчас ребята вышли на пик формы, они бегут, играют в футбол с удовольствием. Игроки не выходят на поле и там “уродуются”, а получают максимум удовольствия от своих действий. Думаю, минимум три игры в таком высоком темпе они бы еще провели. Главное, чтоб погодные условия были такими же, как сейчас.

 

— Что скажете о последних результатах крепкой и амбициозной “Таврии”? В частности, о последнем разгроме, который крымчанам устроил “Металлист”.

— Во-первых, игра с “Металлистом” не показатель, хотя бы потому, что “Таврия” в силу ряда причин не смогла выйти на матч в оптимальном составе. Но, соглашусь, команде явно не хватает стабильности: симферопольцы могут показать добротную игру, а потом уступить в двух матчах соперникам, которые ниже их уровнем. Но мне кажется, все проблемы, которые навалились на клую, не могли не сказаться, на футболистах и тренерах.

 

— Запорожский “Металлург”, похоже, смирился с тем, что по итогам сезона покинет элитный дивизион. Что команде Виталия Кварцяного сейчас важнее: находить свою игру или цепляться любой ценой за очки?

— Уже понятно, что команда вылетит из премьер-лиги. Поэтому, сейчас им нужно подобрать тех людей, которые помогут клубу вернуться обратно. Надо наиграть состав, стабилизировать игру. Вспомните, позапрошлый сезон. Тогда в матчах, которые для “Металлурга”, казалось. Уже ничего не решали, запорожане в конце чемпионата выдали три-четыре яркие игры. Все говорили: “Ничего себе команда, все бегут”. Причем бежала тогда команды с теми ж игроками, которые до этого двигались на поле совсем по-другому. Так и сейчас, необходимо наладить игру и постараться найти свое лицо. Сейчас нужно подобрать коллектив, разобраться с легионерами. Мне лично не понятно, зачем там нужны такие легионеры?

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: