Руслан РОТАНЬ: «Днепр» может играть с хорошими европейскими командами»

Руслан Ротань (http://sport.obozrevatel.com)Полузащитник днепропетровского “ДнепраРуслан Ротань переживает этой осенью настоящую вторую молодость. Опытный футболист не только исполняет роль капитана команды, но и ведет ее за собой в самые ответственные и трудные минуты. Именно 29-й номер команды Хуанде Рамоса завел своих партнеров в ответном поединке против братиславского “Слована“, когда на кону стояла путевку в групповой этап Лиги Европы. Именно Ротань фантастическим ударом со штрафного принес своей команде победу над принципиальным соперником из Харькова. Именно капитан “Днепра” отличился в скандальном матче с “Шахтером” на “Донбасс Арене“.

 

В интервью 31-летний игрок рассказал о становлении нового “Днепра“, секретах успеха в Лиге Европы и новом тренере национальной сборной. А также Руслан заверил, что собирается еще долго радовать своих почитателей искрометной игрой.

 

– Руслан, прежде всего, примите поздравления с победой над запорожским “Металлургом”. Показалось, что эту команду вы бы “разобрали на запчасти”, даже если бы играли в пятницу – на следующий день после матча с ПСВ, настолько легко вам давалось игра…

– Я бы так не сказал. Нам нужно было перестроиться на чемпионат после Лиги Европы, где мы оформили выход в следующий этап. Первое, что нужно было сделать, это восстановиться после тяжелой игры, а второе – должным образом настроиться. Тренеры предупреждали нас, что в таких играх, прежде всего, надо победить себя, проявить силу волю. Это у нас получилось.

 

– Автор победного дубля в этой игре Сергей Кравченко сказал, что нынешнее положение команды в чемпионате Украины пока еще ни о чем не говорит. Вы как считаете – неужто текущее второе место, победы над “Металлистом” и киевским “Динамо” ничего не значат?

– Действительно, на данный момент это ничего не значит, и нам на это не следует обращать внимания. Это интересно вам, журналистам, а нам важен итоговый результат в конце сезона. Сейчас необходимо удачно закончить этот год и хорошо начать следующий, чтобы сохранить свои позиции. Это самая главная задача для нас. И Сережа, безусловно, прав: нынешний результат еще ни о чем не говорит. Нас ждет большой перерыв, тренировочные сборы, поэтому все будет зависеть от того, как команда подготовится ко второй части сезона.

 

– По вашим ощущениям, по своему психологическому состоянию и кадровому потенциалу команда готова занимать второе место и стартовать в квалификации Лиги чемпионов?

– Я думаю, об этом говорить еще рано, потому что сейчас мы выступаем в Лиге Европы и хотим добиться успеха в этом турнире, боремся за второе место в чемпионате, участвуем в Кубке Украины. Нам нужно решать текущие задачи – хорошо выступить в ЛЕ, сохранить позиции в Премьер-лиге, а когда выйдем и сыграем первый матч в Лиге чемпионов, вы получите ответы на ваши вопросы.

 

– “Днепр” великолепно выступает в Лиге Европы, вышел из очень непростой группы. После жеребьевки в команде могли предположить, что для вас все решится настолько благоприятно?

– Нам досталась очень сильная группа, и мы прекрасно понимали, что в ней далеко не фавориты. Может быть, это и сыграло на руку, потому что в первом матче с ПСВ голландцы нас явно недооценили, да и “Наполи” тоже хотел обыграть, спустя рукава. Но, в итоге, соперники опомнились слишком поздно.

 

Считаю, что перед стартом турнира не надо было ничего прикидывать, предполагать или прогнозировать, потому что все зависело от нас. Мы должным образом настраивались на каждую игру и пытались выжать максимальный результат. А то, что мы вышли из такой группы говорит о том, что можем играть с хорошими европейскими командами.

 

– У “Днепра” только в осенней части текущего сезона уже имеется четыре волевые победы, в то время как за весь прошлый сезон таковых было лишь три. Откуда появился такой характер?

– Надо говорить о том, что с победами приходит и психология победителя. Команда стала психологически более устойчивой, научилась “держать удар”. Разумеется, и физическая готовность предопределяет результат – где надо прибавить, мы это делаем. Вот эти факторы и помогают нам показывать характер.

 

– Но с другой стороны в начале сезона был период, когда команда постоянно “отпускала” соперников, ведя по ходу встречи со счетом 2:0. С чем это было связано?

– Прежде всего, с тяжелым графиком. За последние семь лет команда не привыкла играть два матча в неделю. Плюс в “Днепре” очень много игроков, которые выступают за национальные сборные, и когда мы начали играть в таком режиме, где-то не успевали довосстановиться. Потом втянулись, окрепли… Думаю, случился переломный момент, где мы пересилили себя, сыграли через “не могу” в трудную минуту, и к нам пришел результат.

 

– А где случился этот переломный момент?

– Мне кажется, в ответной игре со “Слованом“, в которой мы вели 2:0, а соперник сравнял счет. Нам удалось переломить ход игры и выиграть. После этого почувствовали уверенность в себе, и стало намного легче.

 

– Что сделал Хуанде Рамос летом, что команда так заиграла в новом сезоне?

– Сказать, что появилось что-то новое, нельзя. В принципе, мы выполняем те же требования, которые тренер изначально до нас доносил. Наверное, самое главное то, что команда за эти полгода сыгралась. У нас не было многочисленных покупок по 5-6 человек, было точечное усиление. Так что самое главное, что мы стали единым сплоченным коллективом на поле.

 

– В одном из интервью Рамос сказал, что футболисты начали понимать его требования. Получается, в прошлом сезоне вы его не понимали?

– Это вопрос из той же плоскости. Все его требования мы понимали и хотели их воплотить в жизнь. Но на поле не хватало сыгранности. Когда сыгранность пришла – пошли результаты.

 

– В клубе вы работаете с испанским тренером, а сборной Украины, по вашему мнению, нужен отечественный специалист или иностранец?

– Если честно, не хотелось бы сюда влезать, потому что это прерогатива Федерации футбола Украины. Считаю, что только функционеры вправе выбирать тренера, а дело футболистов – играть. Нам надо демонстрировать высокий уровень игры и стремиться попасть в сборную. С моей стороны, как футболиста, обсуждать это вообще неправильно.

 

– Но все-таки у вас же есть собственное мнение по этому вопросу…

– Я считаю, что в сборной Украины должны быть патриоты. Должны быть футболисты, которые будут биться за свою страну, и должен быть тренер, который должен быть патриотом. Поэтому, если вы хотите услышать мое мнение, то я считаю, что тренером должен быть украинец, который будет за свою страну отдаваться полностью.

 

– А кто из украинских тренеров, на ваш взгляд, может принять национальную команду?

– Есть достойные кандидатуры, но мне не хотелось бы конкретизировать. Потому что это мы уже переходим к следующему этапу – обсуждению кандидатур (смеется). На самом деле, в Украине хватает тренеров, просто им нужно доверять.

 

– Вам 31 год. В этом сезоне вы взяли планку очень высокого уровня игры. У вас открылось второе дыхание?

– Спасибо за лестные отзывы. Думаю, тут все в комплексе. И тренировки, и отношение к делу, и атмосфера внутри коллектива. Сейчас мы – единая команда, вместе добиваемся результата. Поэтому нельзя говорить о персональной заслуге. Могу лишь пообещать, что буду как можно дольше держать себя в хорошей форме, работать на тренировках, и отдаваться как клубу, так и сборной.

 

– А чувствуете, сколько еще ресурсов в организме осталось?

– (Смеется). Об этом сложно говорить. Дай Бог, чтобы ресурс был. Буду стараться максимально долго оставаться в футболе.

Источник: Обозреватель

Новости партнеров

Комментарии: