Кубок УЕФА, “Днепр” 2:0 “Маккаби” Х, обзор матча

Обыграв в ответном матче “Маккаби” из Хайфы со счетом 2:0, днепропетровский “Днепр” вышел в групповой турнир Кубка УЕФА.

В каждом из таймов подопечные Евгения Кучеревского забивали по одному мячу, которые и решили судьбу дуэли в этой паре. После выезда в Тель-Авив, где “Днепр” уступил со счетом 0:1, бронзовому призеру чемпионата Украины необходимо было отыгрывать фору.

На 34-й минуте Дмитрий Михайленко пробил штрафной метрах в 35 от ворот гостей. Честь и хвала полузащитнику “Днепра”, что он решился на удар с такой дистанции. Однако пропущенный мяч целиком и полностью на совести голкипера сборной Израиля Нира Давидовича.

Полет мяча, как показалось, вратарь видел с самого момента удара, но не сумел справиться с отскоком от скользкой поверхности земли в двух метрах перед собой. В итоге коварный мяч прошел впритирку со штангой. Так хозяевам удалось восстановить равновесие в счете.

До конца первого тайима игра проходила в неспешном темпе. Обе команды словно сговорились – не рисковать. Лишь после 60-й минуты на поле стадиона “Метеор” стали разворачиваться зрелищные события. Тому способствовали игроки “Днепра”, все плотнее и плотнее сжимавшие кольцо осады ворот Давидовича.

Тем не менее защитникам израильтян долгое время удавалось держать мяч на почтительном расстоянии от своих ворот. Лишь однажды они позволили нанести опасный удар головой тому же Михайленко, но на сей раз страж ворот “Маккаби” оказался начеку.

И все же за 13 минут до финального свистка хозяевам удалось переломить ход поединка в свою пользу. Еще один штрафной удар на половине поля гостей, и подключившийся к атаке защитник “Днепра” Андрей Русол ударом головой переправил мяч в сетку – 2:0!

В оставшиеся минуты хозяева имели куда больше возможностей увеличить свой перевес, нежели футболисты “Маккаби” – к тому, чтобы провести хотя бы один, но спасительный гол в ворота Вячеслава Кернозенко. Однажды тому пришлось вступить в игру, но на этом матч и завершился.

Фаны “Днепра” провожали свою команду овациями, а игроки и тренеры благодарили стадион за горячую поддержку. “Мы победили заслуженно, – подвел итог двухраундовой дуэли Кучеревский. – Все-таки ребята молодцы, сумели перебороть себя, забыть о последних неудачах в чемпионате страны”.