«Металлург» (З) – «Металлист». Печальные проводы Кварцяного. Премьер-лига Украины. 18-й тур

"Металлург" (З) - "Металлист" (http://ru.metalist.ua)В своем заключительном матче в 2012 году запорожский “Металлург” дома уступил “Металлисту”, и снова остался без главного тренера.

“Металлург” (Запорожье) – “Металлист” (Харьков) 1:3

Голы: Писоцкий 34 – Эдмар 17, Клейтон 51, Березовчук 62

“Металлург” : Руденко, Парцвания, Бойко, Опанасенко (Каверин 68), Писоцкий, Цуриков, Рудыка, Нестеров, Ашраф, Матяж, Тейку (Глушко 82)

“Металлист”: Горяинов, Гуйе, Марлос (Виллиан 70), Бланко, Кристальдо (Фининьо 84), Пшеничных, Клейтон, Эдмар (Шарпар 90), Тайсон, Березовчук, Вильягра

Предупреждения: Бойко 19, Тейку 59 – Бланко 56, Тайсон 76

После игры Виталий Кварцяный заявил, что не стал продлевать соглашение с запорожским клубом. Тренер не сумел достичь компромисса в вопросах будущей комплектации команды с руководством клуба, и не стал пролонгировать контракт. Кварцяный второй раз за последние полгода стал безработным, а “Металлург” — сменил четвертого тренера, установив грустный рекорд чемпионатов Украины.

Еще одно достижение со знаком “минус” — результаты запорожской команды. В 18 матчах “Металлург” проиграл 15 раз, лишь встречи завершив вничью. Катастрофическая и разница забитых и пропущенных мячей – 4:46. К слову, под руководством Кварцяного команда сумела набрать только два очка в девяти встречах. А решение тренера не продлевать контракт свидетельствует только об одном – “Металлург” отказался от попыток сохранить место в премьер-лиге и планомерно готовится к переходу в первый дивизион.

Правда, надо отдать должное Кварцяному: в последней домашней игре запорожской команды в этом году тренер сделал все возможное, чтобы его подопечные не ударили в грязь лицом. “Металлург” сражался, впервые в последних девяти матчах сумел забить гол, но разница в классе все-таки сыграла свою роль. “Металлист”, который повез в Запорожье сильнейший состав, добыл очередные три очка. Хотя, рискну предположить, для победы харьковчанам пришлось приложить гораздо больше усилий, чем они рассчитывали.

Активнее матч начали хозяева. Вот только опасных моментов у ворот Горяинова в первые 10 минут подопечным Кварцяного создать не удалось. А вот голкиперу “Металлурга” Виталию Руденко уже на 13 минуте пришлось вступать в игру, ликвидируя опасность после удара Марлоса в дальний гол. В следующей атаке “Металлиста” издали пробивал уже Тайсон – мяч прошел мимо ворот. А потом гости забили. Шавьер после подачи с углового попал в перекладину, а первым на мяче был Эдмар и ударом голов переправил его в ворота.

“Металлург” ответил парой быстрых атак, которые впрочем завершения не имели. Тем нелогичнее выглядел гол хозяев на 34 минуте. Вильягра задержался с выходом из обороны, чем моментально воспользовались Ашраф и Писоцкий. Первый отдал тонкий пас, второй, сыграв на грани офсайда, точно пробил в ближний угол. Спустя три минуты Писоцкий мог оформлять дубль, но пробивая головой из хорошей позиции, не попал в ворота.

Да и в целом концовка первого тайма прошла под диктовку “Металлурга”. Хороший момент “запорол” Цуриков, после паса Писоцкого промахнувшийся практически с идеальной позиции. Удар Матяжа пришелся в защитника, а “выстрел” Опанасенко из-за пределов штрафной, был неточным.

То, как надо реализовывать моменты, в самом начале второй половины встречи продемонстрировал Шавьер. Удар бразильца, находившегося в штрафной хозяев в окружении защитников, был не сильным, но очень точным – Руденко спасти команду не сумел. Спустя четыре минуты вратарь “Металлурга” едва не преподнес гостям “подарок”, не попав кулаком по мячу, выйдя из ворот, но никто их игроков “Металлиста” не успел к мячу.

А вскоре “Металлист” снял все вопросы о победителе матча. Вновь защитники хозяев не разобрались про розыгрыше углового, дав не только беспрепятственно пробить Эдмару, но и позволив сыграть на добивании Шавьеру и Березовчуку. Последний буквально “затолкал” мяч в ворота.

После этого все в матче стало ясно. “Металлург” провел еще пару атак, одну из которых неточным ударом завершал Матяж. “Металлист” ответил несколькими опасными выпадами. Вначале Фининьо метров с 15-ти пробил точно в руки Руденко, а затем Гуйе, избавившись от опеки Рудыки, не попал в ворота.

В итоге уверенная по счету, и по игре победа “Металлиста”, которому осталось сыграть в этом году всего один матч – на выезде против венского “Рапида” в рамках группового турнира Лиги Европы. Вот только какой состав повезет в Австрию, на игру, которая ничего не решает, Мирон Маркевич пока неясно.

Источник: Чемпионат.com