«Вест Хэм» – «Челси». Первое поражение Бенитеса. Премьер-лига Англии. 15-й тур

"Вест Хэм" – "Челси" (http://www.chelseafc.com/)Рафаэль Бенитес начал в “Челси” миролюбиво. Пока фанаты клуба устаивают акции протеста, Рафа решил “завязать отношения” с соперниками. Три матча – три ничьи. Именно такой старт его работы вырисовывался на 85-й минуте матча с “Вест Хэмом”. Знаменитое лондонское дерби окончилось дележом очков. С пользой для “Вест Хэма“, и совершенно не выгодно для “пенсионеров”. Весь кошмар “синих” был еще впереди.

 

Вест Хэм” – “Челси” (Лондон) – 3:1

Голы: Мата 13’ – 0:1, Коул 63’ – 1:1, Диаме 86’ – 2:1,Майга 90+2′ – 3:1.

Вест Хэм“: Яаскилайнен, Демель, Коллинз, Рид, О’Брайан, Томкинс, Нобл, О’Нил, Нолан (Диаме 46’), Джарвис, Коул (Майга 88’)

Челси“: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Коул, Оби Микель, Рамирес, Мозес (Марин 78’), Азар (Оскар дос 73’), Мата, Торрес

Предупреждения: Чех 44’, Оби Микель 64’, Нобл 65’

 

Вплоть до тринадцатой минуты игры на “Аптон Парке” номинальные гости никак не могли провести гол при новом тренере. Серию прервал соотечественник Бенитеса. Торрес получил пас от Мозеса, дошел до лицевой линии и прострелил на Мату. Один из лучших футболистов “пенсионеров” в одно касание переправил мяч в сетку. Практически тут же Сэм Эллардайс поднялся со своего места и сделал выговор подопечным. Ему как никому в Англии не хотелось пропускать от Бенитеса: оба тренера терпеть не могут друг друга, и время от времени обмениваются колкими и едкими высказываниями в адрес друг друга.

 

Недовольство тренера “Вест Хэма” могло перерасти в его ярость. Все началось с персональной ошибки Яаскилайнена, чья передача была перехвачена Рамиресом. Полузащитник заметил свободного Мозеса, и отправил на того мяч. Удар победителя “Шахтера” с двадцати метров прошел рядом со штангой. Рамирес разогнал и следующую атаку “Челси“. Он да Мата были лучшими на поле у номинальных гостей. Хуан Мануэль бил почти в упор, но восемь метров до ворот стали для него препятствием. Единственный шанс “Вест Хэма” состоялся под занавес стартовых 45-ти минут, когда Нолан со штрафного заряжал под перекладину. Петр Чех не дал состояться голу в свои ворота.

 

Эллардайс использовал две замены, и нужно сказать, что Диаме и Тейлор замечательно вписались в игровой рисунок “молотобойцев”. Диаме уже на пятой минуте пребывания на поле имел шансы поразить ворота, если бы не внимательность защитников “пенсионеров”. В следующем моменте Иванович и Чех не поняли друг друга в собственной штрафной, в результате чего мяч едва не влетел в сетку. “Вест Хэм“, как опытная акула, почуял запах крови и откусил свою долю мяса. После навеса с левого фланга Карлтон Коул выиграл дуэль у Ивановича на “втором этаже” и пробил в ближний угол ворот. Ни Чех, ни Иванович, никто вообще помешать бывшему игроку своей команды не сумел. Стоит, конечно, попенять и на судью: после некоторых повторов показалось, что Коул действовал недозволенным приемом, но…

 

Остаток матча “Челси” и “Вест Хэм” провели очень весело. Защитники выбивали мячи из пустых ворот, зрители говорили “WOW!” каждые пять минут и хлопали в ладоши. Типичная английская развязка требовала третьего гола на последних минутах. И он влетел в сетку ворот Чеха. Диаме у линии штрафной мастерски разобрался со всеми и пробил низом, Чех не выручил. В следующем моменте уже Эшли Коул подарил “Аптон Парку” частичку счастья. Забегая вперед, рекомендую фанатам “Челси” не пускать всех собак на Бенитеса. Можно, конечно, отправить к испанцу парочку догов, а еще лучше заняться анализом игры собственных футболистов. Непростительные ошибки в защите становятся уже фирменным знаком пока еще действующих победителей Лиги чемпионов.

Источник: Евро-футбол

Новости партнеров

Комментарии: