Агент ФИФА: «Блохин соберет всех игроков, отданных в аренду»

Агент ФИФА Игорь Кривенко рассказал о специфике трансферной деятельности украинских клубов. Прежде всего — в пределах Украины.

 

— По вашему мнению, насколько рентабельно для потенциальных покупателей искать усиления в отечественной ПЛ? С одной стороны, есть качественные футболисты, с другой — есть лимит и завышенные цены на игроков. И третий аспект: сложилось впечатление, что далеко не все наши клубы умеют работать на трансферном рынке за рубежом, где из них иногда делают клоунов…

 

— Очень даже рентабельно, если такое соглашение между клубами устраивает обе стороны переговоров. А недавние трансферы между грандами — Денис Олейник из “Металлиста” перешел в “Днепр“, а Марко Девич — в “Шахтер” — лишь подтверждают, что взаимовыгодные соглашения существуют, а это не так давно ставилось под большое сомнение. Хотя, разумеется, нашим клубам купить украинца ой как непросто — если речь идет даже не о грандах.

 

А по поводу второй части вопроса, то с вами я не согласен абсолютно: во-первых, из собственного опыта отмечу, что отечественные службы селекции работают гораздо лучше, чем, скажем, российские. Еврокубковые кампании последних сезонов только эту мысль подтверждают, ведь Украина стремительно поднимается в рейтинге ФИФА, а в весенней части европейского сезона мы имеем аж четыре команды…

 

— Вместе с тем такие результаты приносят им, прежде всего, легионеры, а не украинцы.

 

— Правильно. И это — позитивный момент. Дело в том, что наши футбольные клубы научились использовать реинвестиции, идя путем “Порту“, который ставят в футбольном бизнесе в пример всей Европе. Сначала ты покупаешь игрока, он приносит тебе большую пользу, а потом ты его еще и с пользой продаешь — это правильная схема, которой могут похвастаться (приведу простые примеры) и “Шахтер” в случае с Виллианом, и “Металлист” — с Тайсоном. Но это не ставит под сомнение необходимость покупки украинцев, потому что существует и лимит, и действительно классные футболисты. Однако если брать во внимание три основные рынка: Южную Америку, Африку и Европу, то купить там высококлассного игрока можно за значительно меньшую сумму, чем у нас. Представьте, сколько стоили бы Марлос или Джулиано, если бы имели “сине-желтые” паспорта?

 

— Какую максимальную сумму может заплатить украинский клуб другом украинскому клубу за футболиста? И есть ли смысл продавцу отдавать игрока конкуренту в чемпионате?

 

— В Европе возможен любой трансфер. Можно с радостью констатировать, что отечественный футбол — тоже бизнес-процесс. Поэтому если такие трансферы (о которых уже упоминали) происходят все чаще, то на первый план выходят деньги. Это — естественно и правильно.

 

Смоделируем ситуацию: у футболиста заканчивается за год контракт с командой “X”, и первый не хочет с ней продлевать соглашение. Неужели клубу лучше расстаться с игроком через год бесплатно, если можно его выгодно продать — пусть и конкуренту? Соответственно, вопрос лежит в плоскости предложенной суммы.

 

— Главной тенденцией последнего года была низкая трансферная активность, прежде всего, грандов, которую нарушило летом “Динамо“, пригласив несколько исполнителей. От кого из клубов УПЛ ждать зимой революций?

 

— Такая необходимость, естественно, есть только у киевлян, поэтому “Днепр“, “Металлист” и “Шахтер” будут усиливаться очень незначительно. Впрочем, отдельно стоит упомянуть о харьковчанах: “Металлист” будет пастись как раз в украинском огороде. По моей информации, так оно и есть — сюда направлен первоочередной интерес.

 

— Шиндер попадает в сферу их интересов?

 

— Антон подписал новый контракт с “Таврией“. Опережаю ваш следующий вопрос: часто это делается не только для того, чтобы сорвать больший куш за игрока, мол, “смотрите, у него же — долгосрочный контракт!”, но и для того, чтобы отпугнуть покупателей. Думаю, в этом случае уместнее говорить о втором варианте.

 

— Говорят, “Ворсклу” могут раскупить начисто, а начнут наши гранды с Селина, Безуса и Курилова.

 

— Думаю, что “Ворскла” не хочет их продавать, но между клубом, игроками и их агентами, вероятно, есть какая-то договоренность, что зимой они покинут Полтаву. Не зря же “Ворскла” официально заявила, что этими исполнителями интересуются. А если говорить о покупателе: “Шахтер” или “Динамо“, то скажу так — донетчане качественно укомплектованы на этих позициях, следовательно вырисовывается явный фаворит в борьбе за исполнителей.

 

— Похоже, “Динамо” зимой обновится наполовину. Куда будет направлять свой взгляд киевский клуб: прежде всего на отечественный рынок или за границу?

 

— Киевляне будут работать везде. Это — точно. А вот откуда покупать и с кем договорятся, — другой вопрос.

 

— “Шахтер“, на ваш взгляд, может продать Виллиана за заветную сумму в менее 30 миллионов евро?

 

— Без проблем. Если “Челси“, который интересуется бразильцем, заплатил за Оскара 32 миллиона, а за Азара — 40, разве игрок находящийся выше лондонцев в Лиге чемпионов, не стоит столько? Виллиан — конкурентоспособен на таком уровне.

 

— Прокомментируете ли вы другие трансферные слухи: говорят, Бикфалви, Лукас, Штилич и Морозюк могут сменить клубы зимой?

 

— Попробую. Считаю, что Лукас и Штилич останутся в “Карпатах“, но не спрашивайте, почему. Бикфалви не совсем вписывается в трансферную концепцию “Металлиста” (тем более, у харьковчан есть Хавьер). Всех игроков, отданных в аренду, соберет Олег Блохин, затем непременно их просмотрит. Морозюк вполне вероятно может вернуться в Киев. Говорю это вам как агент ФИФА, имеющий футбольных друзей (агентов — том числе) повсюду.

Источник: Украинский футбол

Новости партнеров

Комментарии: