Валерий ЯРЕМЧЕНКО: “Не ищите никакой мистики. Это не более чем совпадение”

Не смог порадовать своих болельщиков донецкий клуб. И хотя с трудом верилось, что подопечные Мирчи Луческу могут рассчитывать на победу на “Камп Ноу”, но на “ничеечку” хоть небольшая надежда, но все же была. Однако мечтаниям было сбыться не суждено. А после финального свистка опытные поклонники футбола вспомнили, что ровно 26 лет назад, в сентябре 1978 года, “Шахтер” уже уступал “Барселоне” со счетом – 0:3. В составе горняков в том матче принимал участие нынешний главный тренер запорожского “Металлурга” и экс-наставник “Шахтера” Валерий ЯРЕМЧЕНКО. Его то мы и попросили прокомментировать поединок в столице Каталонии.

– Валерий Иванович, стоит ли проводить параллели между тем поединком и нынешним?

– Нет. Ведь тогда был абсолютно другой матч, абсолютно другая команда. Во-первых, в 1978 году у “Шахтера” не было опыта проведения евроматчей, во-вторых, ряд наших игроков был травмирован. Матч тогда складывался для нас очень тяжело. Уже на первой минуте мы пропустили гол. Что и говорить, немного мы подрастерялись. И, казалось бы, только-только пришли в себя, как на 25-й минуте мы снова пропускаем гол. А после двух пропущенных мячей уже очень сложно рассчитывать на общий благоприятный исход. В перерыве, казалось бы, поговорили с тренером, он попытался нас немного успокоить, но только начинается второй тайм, как мы, и снова на первой минуте, получаем третий мяч. Да, “Барселона”, всегда была командой высокого класса. Но, повторюсь, не стоит ничего сравнивать. Ни составов команд, ни содержания игры. Нелогично это будет выглядеть, ведь прошло уже так много времени. Да и денежные эквиваленты были тогда абсолютно иными.

– И тот, и нынешний поединок завершился с одинаковым счетом – 0:3. Нет ли тут своеобразной мистики?

– Не думаю. Аналогичный счет это не более чем совпадение. Но одно могу сказать точно – и тогда, и сейчас “Барселона” победила “Шахтер” за счет высокого мастерства. Как командного, так и индивидуального.

– Неужели горняки были обречены изначально?

– Нет, конечно же. Наблюдая за перипетиями недавнего поединка, сложилось впечатление, что “Шахтер” не раскрылся даже наполовину. Но, несмотря на это, я заметил некоторую робость в действиях игроков каталонского клуба. Однако этим горняки не сумели воспользоваться. А жаль.

– Чего вчера не хватило вашей бывшей команде?

– В первую очередь – уверенности в себе. Не наблюдалось слаженности в действиях игроков “Шахтера”. Еще раз повторюсь – подопечные Мирчи Луческу играли не на полную силу. Однако это всего лишь мое предположение.

– Кого бы вы выделили в матче в составе “Шахтера”?

– Я не имею привычки никого выделять. На поле играет не один-два игрока, а целая команда. Хотя если вы так настаиваете, то отдельных слов благодарности заслуживает голкипер “Шахтера” Ян Лаштувка.

– Но ведь Валерий Иванович, счет как говорится на табло…

– И даже, несмотря на разгромный счет, в составе горняков я бы выделил Лаштувку. Если бы не он, счет был бы намного больше.

– Представьте себе, что вы вновь стали главным тренером донецкого клуба. Чтобы вы изменили в его игре?

– У каждой команды есть свое руководство, свой тренер. И что изменять, а что и оставлять без изменений – решать только им. Думаю, после матча будет проведено общее собрание, на котором и будут сделаны соответствующие выводы. Хотя если немного помечтать, то я, будучи на месте главного тренера “Шахтера”, не осмелился бы что-либо изменять в игровых действиях.

– Есть ли шансы у “Шахтера” взять реванш в ответном поединке в Донецке?

– Шансы всегда есть. Пускай даже чисто гипотетические. В “Шахтере” играют высококлассные игроки, которые по каким-либо причинам не сыграли в полную силу своих возможностей. Думаю, что “Барселоне” слишком рано праздновать победу. Пускай теперь они попробуют с таким же счетом обыграть горняков на их стадионе. Не думаю, что у них это получится.

– А как насчет шанса продолжения дальнейшей борьбы в элитном евротурнире?

– Об этом сейчас рано говорить. Конечно же, хотелось бы хотя бы одну украинскую команду в следующем этапе соревнований. Хотя и донетчанам и киевлянам сделать это будет очень тяжело, ведь им противостоят настоящие гранды клубного европейского футбола.