Луис АДРИАНО: «У нас с Илсиньо есть шансы сыграть за Украину. И это серьезно»

Корреспондент журнала PROспорт пообщался с бразильцами донецкого “Шахтера” – Илсиньо и Луисом Адриано.

 

Луис Адриано в паузе между съемкой и интервью на минуту заглядывает в бутик, торгующий дорогими часами. Торговая точка расположена в отеле, принадлежащем президенту – в “ШахтереРината Ахметова называют только так и никак иначе.

 

– Он любит часы, а я – машины, – на ломаном русском поясняет Илсиньо. – Моя мечта “Астон Мартин”, знаешь?

 

Ты не можешь купить себе “Астон Мартин”?

 

– Не-е-ет, это мечта, я спокойно, спокойно, – скоро станет очевидно, что “спокойно” – вообще любимое слово Илсиньо. Луис Адриано же шутит, что знает по-русски только слово “спать”.

 

И на чем ты ездишь?

 

– “Хендай Элантра” клубный.

 

Фантазий о быте бразильцев в Донецке в умах посторонних наблюдателей скопилось немало, но, к сожалению, Илсиньо и Адриано развеивают их одну за другой. Бразильские легионеры не пытаются селиться поблизости друг от друга, не боятся выходить на улицы города поодиночке, не собираются в каждый свободный день, для того чтобы сплясать под ритмы самбы, и вообще ведут довольно размеренную и скучную семейную жизнь. В забой же ради повышения мотивации старожилов “ШахтераИлсиньо и Адриано не водили ни разу.

 

– У меня дело до спуска не дошло. Перед нами была еще одна группа, и она так долго внизу пробыла, что нашей группе не хватило времени, – говорит Адриано.

 

– Как часто вы встречаетесь с другими бразильцами?

 

– Бывает, что собираемся раз в неделю, чтобы поговорить на религиозные темы, например, или про жизнь. Жены игроков чаще всего встречаются в спортзале на стадионе. Еще года два назад ходили вместе играть в боулинг, но потом перестали.

 

– В Донецке есть места, где играет латиноамериканская музыка, можно потанцевать?

 

– Нет, я танцую только дома, у меня есть пандейру (ударный инструмент вроде бубна. – Прим. пер.), мы с женой иногда развлекаемся, играем музыку.

 

– Я вообще домосед, – говорит Илсиньо. – Приезжаю домой, играю с дочкой или в видеоигры – в шутеры по сети против других игроков “Шахтера” и друзей, которые живут в Бразилии.

 

Футболисты утверждают, что желание уехать из Донецка возникает у бразильцев исключительно из-за погоды и сложностей профессионального характера.

 

– Когда мы уехали отсюда и я играл год в Бразилии, – вспоминает Илсиньо, – жена как-то сказала мне: “Ох, как я скучаю по нашей жизни в Донецке! Там мы жили более спокойно и счастливо”. Здесь правда спокойствие, расслабленность, нет пробок.

 

– Мне хотелось уехать потому, что я долго не мог закрепиться в составе, – говорит Адриано.

 

– Некоторые игроки хотят покинуть клуб еще и из-за разницы в культурах, – добавляет Илсиньо. – Представьте, до 20 лет вы живете в одной культуре, потом попадаете в чужую страну, где к тому же температура воздуха опускается до -20, стиль игры совсем другой, тренировки отличаются. Кто-то быстро адаптируется, кто-то нет.

 

– У Бразилии и Украины есть кое-что общее. Огромный разрыв в доходах людей. Как вы думаете, кому труднее выжить – беднякам на Украине или жителям фавел?

 

– Мне кажется, что здесь социальное неравенство выражено сильнее, чем в Бразилии, – говорит Илсиньо. – Здесь либо у тебя есть деньги, либо у тебя их нет, а в Бразилии более плавное распределение – есть те, у кого нет денег, те, у кого их немного. Кроме того, здесь бывает очень холодно, так что можно просто умереть на улице.

 

– В фавелах есть условия, чтобы выжить, – говорит Адриано.

 

– Да-да, те, кто живет в фавелах, работают, – объясняет Илсиньо. – У них есть такая возможность. Некоторые люди добиваются успеха и покидают фавелы. Другие живут в фавелах, чтобы иметь возможность оплачивать школу для своих детей. С другой стороны, люди, у которых были деньги, но они неудачно ими распорядились, лишившись всего, попадают в фавелы.

 

– Чтобы начать все сначала, – заканчивает описание бразильского социального лифта Адриано.

 

Даже то, что попасть в сборную Бразилии из чемпионата Украины крайне тяжело, уже не является для бразильских футболистов поводом для хандры.

 

– Конечно, каждый мечтает играть за сборную своей страны, – говорит Илсиньо. – Но если это невозможно, то хотелось бы сыграть на чемпионате мира за какую-нибудь другую сборную.

 

– Скажи, что у нас есть шансы играть за Украину, – говорит Адриано переводчику.

 

– Ты хочешь играть в сборной Украины? И получить украинское гражданство? – удивляется тот.

 

– Да.

 

– Это серьезно или нет?

 

– Серьезно.

 

– В Украине запрещено двойное гражданство, – беспокоится переводчик. – Поэтому вам придется отказаться от бразильского. Если вы хотите, то давайте работать над этим вопросом. Но, например, у Эдмара только украинское гражданство, и его ребенок…

 

– Родился украинцем, да, а какие проблемы? – перебивает Луис Адриано.

Источник: Спорт Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: