Роберто Баджо. Мы видели как он играл

Удинезе – Брешия 1-2

Голы: Ди Микеле, 56 – Караккьоло, 7-пен; Маньини, 76

Удинезе: Де Санктис, Крибари, Кролдруп, Беллери, Янкуловски, Маури (Пациенца, 53), Мунтари (Писарро, 46), Пинци, Ди Микеле, Ди Натале, Пассаро (Якинта, 75)

Брешия: Кастеллацци, Далламаньо, Мареко, Видаль, Дзоболи, Ди Бьяджо (Миланетто, 62), Домицци, Гуана, Станкявичюс (Маньини, 74), Караккьоло, Скулли (Дзамбелли, 90)

Теперь посудите сами, насколько это интересно и интересно ли вообще. Брешия – команда с футбольной точки зрения малопритягивающая. При всем уважении к надежному, но невезучему ди Бьяджо, махнувшего Италию мимо полуфинала чемпионата мира 98, специально следить за Брешией в России – дело журналистов, невменяемых фанатиков итальянского футбола и уроженцев Брешии, если такие в Москве имеются. (Те, кто начал болеть за Брешию после 2000 года – не считаются. Они не за клуб переживали, а за одного-единственного человека, стоившего, правда, 10 таких клубов.)

«Город в Северной Италии, в области Ломбардия. Административный центр провинции Брешия. Металлургия, машиностроение и химическая промышленность. Университет. Остатки древнеримских построек. Ратуша, собор Дуомо Веккьо.» (Малый Энциклопедический Словарь)

Кратко и емко. Если вы металлург, машиностроитель, студент или химик – можете ехать.

Если турист и любитель старины – добро пожаловать. Футбольным болельщикам делать нечего. Завопите от тоски.

А вот так?

Парма – Брешиа – 2:2 (Карбоне, 4. Маркьонни, 60 – Ди Бьяджо, 31. Р.Баджо, 74). 15000.

“Парма”: Фрэ, Бонера(Ойлоа,46; Беннариво, 67), Феррари, М.Кастеллини, Потенца, Бароне, Донадель, Маркьонни, Карбоне, Брешиано (Зику, 82), Джилардино

Роберто Баджо забил свой 200 гол в серии А.

Правда, совсем другое дело?

Стоило бы добавить в следующем выпуске любой энциклопедии – здесь заканчивал карьеру Роберто Баджо. Может, собору Дуомо Векьо Баджо и уступает, но уж однозначно весомее ратуши!! Кстати, мемориальная доска на стадионе, в его раздевалках, душевых, городских воротах и в кабинете мэра тоже бы не помешала. Роберто того стоит.

Думается, самый великий футболист в промежутке между Марадоной-90 и Зиданом-98. Уж точно самый почитаемый, несмотря на наличие таких величин, как Ромарио, Стоичков или, к примеру, Клинсманн. Классический набор всенародного любимца – тут вам и алмазная техника, и сложная карьера, и тяжелые травмы, артистизм, острый язык, многочисленные возрождения, заботливо оберегаемый имидж – плюс ко всему, видимо, хроническая невезучесть. А уж без сочувствия публики звезде, конечно, никуда, так что еще неизвестно, что самое важное. Роналдо, скажем, первую тяжелую травму получил в 22 года, будучи мегазвездой, всевозможным символом и надеждой Интера и сборной Бразилии. Баджо ухитрился исковеркать колено в 18, будучи на грани перехода из Виченцы в Фиорентину. Затем, пролечившись год, травмировался еще раз и снова отправился по больницам на несколько месяцев. Тренер фиалок Свен Горан Эрикссон, тогда еще и не подозревавший, чем Лэмпард отличается от Бекхэма, получил в свое распоряжение малополезного виртуоза. Затем Баджо, как и полагается каждому уважающему себя гению, конечно, выздоровел, стал лидером команды и идолом Флоренции. Этого Роберто оказалось мало, он получил приглашение в сборную на чемпионат мира 90 и перешел за поражающие в те времена наповал 17 миллионов долларов в Ювентус. Попутно, правда, Баджо еще сильно обидел болельщиков Фиорентины и заодно поссорил с ними же свою новую команду. Через пару лет Баджо с горечью рассказывал, как непросто ему стало появляться во Флоренции, где его считают предателем. Непонятно, правда, чего он ждал от помешанных на футболе флорентийцев – очевидно, чтобы после каждого мяча в ворота Фиорентины они забрасывали бывшего кумира букетами цветов и поздравительными открытками.

На чемпионате мира Баджо опять особо не повезло – он забил два гола, причем один из них – в ворота чехов – очень эффектно, но по какой то малопонятной причине тренер сборной Вичини в Баждо не поверил. Наставникам сборной Италии вообще очень нравилось не верить в Роберто. Тоже отличительная черта…. За такое упрямство Вичини и его команда после полуфинала отправились не сражаться с немцами за золото, а выигрывать у англичан бронзу. К Баджо никаких претензий быть не могло – в матче за третье место он снова забил после ужасной ошибки Шилтона. Для знаменитого англичанина большой футбол на этом закончился, молодой итальянец только подал заявку на Имя.

Первые четыре года Баджо в Турине прошли более чем гладко. Рассказывать об этом периоде жизни Роберто вроде как даже и не очень интересно – все и так помнят, как играл Баджо в Ювентусе и чего клуб в это время добивался. На чемпионат мира 94 десятка Ювенутса ехала как несомненный лидер. В первых 3 матчах он никого поразить не сумеет, как не сможет ни разу поразить ворота соперников. Наоборот, кумир итальянцев, скорее раздражал – своей раскрученностью и тем самым Хвостиком, о котором, захлебываясь от счастья, рассказывали журналисты. (Через 4 года точно такой же восторг будет вызывать фирменные лысины Роналдо и Зидана. Мода, наверное, со временем поменялась.)

Команда Ариго Сакки со скрежетом вышла в одну восьмую финала – Баджо трансформировался. И спас Италию. Без всякого пафоса – 2 мяча нигерийцам, решающий гол в ворота испанцев, дубль в матче с болгарами. Баджо доказал, что может вытаскивать матчи чуть ли не в одиночку. А это уже серьезный признак величия. А может быть, единственный… Финал вспоминать не хочется. Баджо, наверное, заслужил чтобы о лос-анджелесских послематчевых пенальти не вспоминали.

После чемпионата мира невезение не закончилось. Ювентусу Баджо стал не так уж нужен (дарование Дель Пьеро кому-то казалось не менее ярким. Спорить, так ли это – долго, нудно и абсолютно бессмысленно). Зато Милану подошел. Атакующую тройку Савичевич – Баджо – Веа фанаты красно – черных до сих пор вспоминают с медовыми улыбками. Правда, запасы удачи Баджо на этом исчерпал – чемпионский титул-96 Сакки не убедил, и на Евро-96 Италия поехала позориться без Роберто. В невнятном Милане 96-97 Баджо тоже себя не нашел и отправился доигрывать в Болонью. Там он забил 22 мяча за сезон, и все сразу поняли, что Баджо не только своего не доиграл, но и сборную Италии без него вроде как и представить кощунственно. Словом, Хвостик, отрезавший к тому времени свою косичку, Францию 98 заслужил. Играл на мундиале Баджо хорошо. И то, что в матче с французами он не сумел попасть с лета в створ ворот – все равно будет служить примером его гениальности. Попробуйте из такого положения вообще по мячу попасть…

Баджо отправился в странный Интер. Богатую команду, которой ничего не помогает. Роберто тоже не спас. Второй молодости он там явно не нашел, хотя и пытался. 2 потраченных года – и новая команда. Та самая Брешия, которая до этого больше 3 лет никак в серии А продержаться не смогла. С Баджо продержалась. Мало того, приобрела немалое количество болельщиков. Пробовала свои силы в Еврокубках (пусть и в Интертото). Как теперь болельщики Брешии ходят на футбол – непонятно…нельзя же, наевшись икры, с ходу переключиться на покупные пельмени….

Последние 3 сезона Роберто забивал все время. А Брешия – это вам не Ювентус. Тут каждый гол стоит в три раза дороже, а вот платить за голы особо нечем…. Да еще Лидер ухитрялся играть красиво, просто так забивать – это не для Баджо. Да при том нельзя сказать, что он не выкладывался на поле. Бегал. Двигался. Работал, если надо было. Больше чем Баджо в серии А забили пятеро. Голевые заслуги Пиолы и Меаццы нынче кажутся чем-то столь же близким, сколько подвиги Геракла. Уж больно давно это было. Нордаль забивал на стыке сороковых и пятидесятых. Альтафини сосредоточил свои голы в шестидестых. Кто приблизится к отметке в 200 голов в ближайшее время??? Почему-то кажется, что никто. И правильно – такие цифры покоряются не просто великим бомбардирам. Только гениям.

На чемпионат мира 2002 Баджо не взяли. Может быть, и правильно – возраст и травмы редко кому помогали, к тому же Траппатони было виднее. Хотя, что именно виднее, судя по результатам Скуадры Адзурры под руководством Трапа – непросто понять. Зато вся Италия долгие месяцы темой номер один обсуждала не будущую игровую схему сборной, а отказ от Баджо. Вот вам харизма – такая, какой она должна быть.

В 37 Баджо решил заканчивать с футболом. Может быть, уже когда он показывал Бонере и Ферари, кстати, защитникам сборной Италии, как надо забивать 200 гол в серии А, Баджо уже принял решение. Окончательно. Его, конечно, долго уговаривали. В том числе и вернувшаяся в серию А Фиорентина. Но Роберто решил отказаться. Наверное, человек просто от футбола устал. Говорить о величине этой потере – просто смысла нет. Баджо ушел. Правда, пока еще играют несколько его выдающихся ровесников. Мальдини держит уровень. Дзола еще есть. Один – на год младше, другой – старше… Наслаждайтесь, пока можно. А вот Роберто Баджо мы на поле больше не увидим. Зато мы видели, как он играл. Все его невероятные успехи и фантастические неудачи. Нам невероятно подфартило. Мы просто везунчики.

Источник: fnews.ru

Новости партнеров

Комментарии: