«Рубин» – «Спартак». Карпин разбил Бердыева. Премьер-лига России. 19-й тур

"Рубин" (Казань) – "Спартак Москва" (http://www.gazeta.ru)Спартак” одержал первую победу под руководством Валерия Карпина в сезоне-2012/13, в Казани одолев “Рубин“. Решающий гол забил ирландский полузащитник Эйден Макгиди.

 

Рубин” (Казань) – “Спартак Москва” (Москва) – 0:1

Голы: Макгиди 60’ – 0:1

Рубин“: Рыжиков, Кузьмин, Ансалди, Маркано, Боккетти, Шаронов, Орбайс, Быстров (Давыдов Сергей 65’), Карадениз, Натхо, Дядюн

Спартак Москва”: Песьяков, Брызгалов, Сухи, Комбаров Дмитрий, Макеев (Комбаров Кирилл 53’), Кариока, Макгиди (Ilya 90’), Хурадо Хосе, Чельстрем, Ари (Де Зеув 71’), Дзюба

Предупреждения: Натхо 25’, Макеев 40’, Макгиди 43’, Дзюба 90’, Ансалди 90’

 

Рубин” просил РФПЛ перенести данный матч на 2013 год. Казанский клуб, ссылался на 15-градусный мороз, несмотря на то, что метеосводки пророчили лишь -3 по Цельсию (в итоге оказалось -5). Впрочем, по некоторым данным, “Рубин” намеревался “сдвинуть” дату поединка на более поздний срок из-за заседания совета директоров, на котором якобы могла решиться судьба наставника команды из Татарстана Курбана Бердыева. Бердыева, как известно, обвинил в вымогательстве Георг Яблуков, агент турецкого полузащитника “Рубина” Гекхана Тере.

 

Роковое заседание, однако, не состоялось. А когда состоится – пока неизвестно. Жизнь “Рубина” окутана густой завесой тайны. Скандалы, интриги, расследования. Неблагоприятная ситуация отразилась и на посещаемости. На “Центральном” болельщиков “Спартака“, пожалуй, собралось не меньше, чем поклонников “Рубина“.

 

В “Спартаке” дела обстоят, так скажем, более прозрачно. Испанец Унаи Эмери был уволен, а на тренерский мостик вернулся непотопляемый Валерий Карпин. Важно уточнить – пока в качестве исполнителя обязанностей. Первый блин, что называется, вышел комом. Красно-белые в “Лужниках” проиграли “Зениту” (2:4). Второй, так сказать, слегка подгорел. В поединке с “Селтиком” спартаковцы смотрелись достойно, тем не менее, вновь потерпели поражение. Не без “помощи” арбитра, а также центрального защитника Хуана Инсаурральде, допустившего грубейшую ошибку.

 

Матч с “Рубином” незадачливый аргентинец пропустил из-за дисквалификации, как и его соотечественник Николас Пареха с нигерийским форвардом Эммануэль Эменике, “перебравшим” желтых карточек. Спартаковскую оборону в паре с Мареком Сухи цементировал Сергей Брызгалов, 20-летний футболист, познавший вкус не только РФПЛ, но и Лиги чемпионов. В атаке действовала связка Ари – Артем Дзюба.

 

Что примечательно, впервые за два месяца в стартовом составе красно-белых появился Эйден Макгиди. В остальном, никаких новшеств. Не блеснул оригинальностью и Бердыев, отправивший в бой проверенные кадры.

 

Спартак” начал активно: на 4-й минуте Ари опасно пробил слета. Голкипер “РубинаСергей Рыжиков казанскую команду не подвел. Вскоре “Рубин” выручил Роман Шаронов, накрывший выстрел Макгиди. Со временем хозяева наладили контроль мяча, стали создавать более-менее острые моменты. Хлестким ударом, правда, завершили лишь один — Пабло Орбайс пальнул с линии штрафной, а Сергей Песьяков парировал мяч в прыжке. Нельзя сказать, что “Рубин” играл плохо (что в свете нынешних таинственных историй не было бы удивительным), но, совершенно точно, без изысков. А вот Ким Чельстрем едва не забил гол-красавец: шведский полузащитник нанес удар через себя. Мяч пролетел мимо ворот.

 

На 60-й минуте “Спартак“, отбившись от “рубиновых” наскоков, организовал контратаку. Казанские защитники бессовестно проворонили Хосе Хурадо, ворвавшегося в штрафную с левого фланга. Рыжиков бросился навстречу испанскому хавбеку, но хитроумный Хурадо решил адресовать мяч направо — Макгиди. Из убойной позиции ирландец не промахнулся. На достойный ответ у “Рубина” не нашлось куража. Желаемый результат спартаковцы удержали без особых проблем.

 

Накануне казанского сражения Карпин заявил, что у его подопечных заметно прибавилось жажды борьбы. В поединке на “Центральном” спартаковцы бились, действительно, не жалея сил. “Рубин” же произвел довольно удручающее впечатление. Хотя для Бердыева этот матч был крайне важен. И не только в плане турнирных амбиций.

Источник: Газета.ru

Новости партнеров

Комментарии: