Чемпионат Англии, Премьер-лига, 8-й тур

Подошла к концу шестиматчевая беспроигрышная серия «Эвертона», позволившая команде из Ливерпуля неожиданно для всех взобраться на третью строчку турнирной таблицы. В восьмом туре английской премьер-лиги «ириски» у себя в «Гудисон Парке» уступили «Тоттенхэму», также преподнесшему уже не один сюрприз. Единственный мяч во встрече оказался на счету французского защитника «шпор» Ноэ Памаро. Любопытно, что ни в одном из восьми стартовых матчей команды Жака Сантини не было забито более двух мячей. А на первом месте упрочил свою позиции «Арсенал». «Канониры» в столичном дерби не оставили камня на камне от «Чарлтона». «Дублем» отметился Тьерри Анри, и по разу отличились Фредди Юнгберг и Хосе Антонио Рейес. «Астон Вилла» в четвертый раз подряд сыграла вничью. На этот раз в Блэкберне. Не сумели выявить победителя и «Саутгемптон» с «Манчестер Сити», а также «Норвич Сити» с «Портсмутом».

«Манчестер Юнайтед» на «Олд Трффорд» принимал неудобного для себя в последние годы соперника – «Мидлсбро».

Болельщики «красных дьяволов» были вправе ожидать от своих любимцев такого же представления, как и в матче с «Фенербахче», но были разочарованы. «МЮ» довольствовался ничьей 1:1. Причем вплоть до 81-й минуты гол Стюарта Даунинга оставался единственным. На 33-й минуте Даунинг откликнулся на прострел другого молодого игрока «Боро» – Джеймса Моррисона и поразил ворота Кэрролла. Спас «МЮ» от домашнего поражения Алан Смит, вышедший на замену. Новобранец манкунианцев вовремя подставил голову под прострел Криштиану Роналду и сравнял счет.

Не был выявлен победитель во встрече «Бирмингем Сити» – «Ньюкасл Юнайтед». Первый мяч побывал в воротах хозяев уже на 3-й минуте. Ширер сбросил мяч под удар Жена, и молодой полузащитник провел свой первый гол в чемпионате. Вскоре получил травму и попросил замену Эмил Хески. Вышедший вместо него Дуайт Йорк и восстановил равновесие, наказав «сорок» за ошибку при выполнении искусственного офсайда. Во втором тайме соперники обменялись голами. На точный удар защитника «БС» Мэтта Апсона со штрафного, гости ответили метким попаданием Никки Батта.

В центральном матче 8-го тура английской премьер-лиги встречались «Челси» и «Ливерпуль». Судьбу поединка решил единственный гол лондонца Джо Коула.

Коул, заменивший на исходе первого тайма Дидье Дрогба, на 64-й минуте оказался с глазу на глаз с Крисом Кирклендом и не упустил свой шанс. Этот гол стал единственным в матче. Голкипер «синих» Петр Чех сыграл на ноль в седьмом матче английского первенства.