Сергей Щербаков: 19 лет в инвалидной коляске

14 декабря 1993 года разделило жизнь Сергея Щербакова на две половины. До этой даты воспитанник донецкого “Шахтера” был лучшим бомбардиром юношеского чемпионата мира в Португалии 1991 года, его считали одним из самых перспективных нападающих Европы. На момент трагедии Сергей выступал за португальский “Спортинг“, где его партнером по команде был знаменитый Луиш Фигу. Щербакова ожидало большое будущее, но страшная авария воспрепятствовала этому.

 

Драма на дороге

 

Англичанин Бобби Робсон покидал тренерский мостик “Спортинга“, поэтому организовал прощальный ужин для команды. Щербаков после вечеринки возвращался ночью в свою лиссабонскую квартиру. На Авениде да Либердаде на большой скорости он столкнулся с машиной местного радиожурналиста. Из того, что ранее называлось автомобилем, Сергея буквально вырезали автогеном, а затем в шоковом состоянии отвезли в реанимацию. Внутреннее кровотечение помешало сделать операцию, которая могла что-то изменить. За минувшие с тех пор 19 лет бомбардир так и не стал на ноги – он прикован к инвалидной коляске. Не каждому под силу такое пережить. Но Сергей сумел с этим справиться.

 

“После аварии деньги постепенно разошлись, – вспоминает Сергей в разговоре со “Взглядом”. – Я испробовал все методы лечения. Впадал в депрессию. Но это все в прошлом. Я вообще не люблю, когда меня жалеют. Ведь в мире есть очень много людей, которым живется гораздо хуже”.

 

Селекционер работает в Москве

 

Незадолго до трагедии Сергей успел получить российское гражданство и даже сыграл несколько матчей за молодежную сборную этой страны. Поэтому через три года после случившегося некогда успешный бомбардир переехал из Португалии в Москву. Затем на то время президент московского “ЛокомотиваВалерий Филатов в 1998 году пригласил Щербакова в селекционный отдел клуба, где Сергей работает вот уже 14 лет. После его просмотров и исчерпывающих оценок “Локомотив” приобрел сербского защитника Бранислава Ивановича, бразильца Франциско Лима, Джейкоба Лекхето из ЮАР и других игроков. Не забывает Сергей и о земляках – внимательно следит за выступлениями “Шахтера“, периодически приезжая на домашние матчи “горняков”.

 

“Сейчас многие болельщикиШахтера” гадают, кто будет соперником дончан в 1/8 финала Лиги чемпионов. А мне все равно – пусть другие боятся “горняков”. Я вообще считаю, что 2013-й станет годом “Шахтера“. Даже если придется встретиться с “Барселоной“, не сомневаюсь, что в противостоянии с ними украинская команда будет выглядеть хорошо. Кстати, весной хочу вырваться в Донецк на один из домашних матчей “Шахтера“, – подытожил Щербаков.

 

А еще Сергей хочет сделать подарок для музея своего родного клуба – свою “Золотую бутсу“, приз лучшему бомбардиру юношеского чемпионата мира в Португалии в 1991-м.

Источник: «Взгляд»

Новости партнеров

Комментарии: