Чемпионат Италии, Серия А, 5-й тур

Накатим по соточке?
Пятый тур первенства серии «А» начался в Кальяри, где одноименная команда на стадионе «Сант’Элия» встречалась с «Брешией». Хозяева остались без травмированного форварда Давида Суасо, в то время как вернулся в «основу», набрав форму, уругвайский полузащитник Нельсон Абейжон. Кроме того, отбывавшего дисквалификацию у «Кальяри» защитника Диего Лопеса заменил Франческо Пизано.

«Брешиа», в свою очередь, к поединку с островитянами, подошла в хорошем настроении, поскольку в предыдущем туре набрала первые очки в чемпионате, обыграв в скандальном матче «Удинезе» со счетом 2:1. В результате участия в потасовке на поле в той встрече был дисквалифицирован наставник брешианцев Джованни Де Бьязи, которого на скамейке запасных заменил его ассистент Игор Хараламбопулос. Не смогли помочь гостям травмированные Даниэле Адани и Матиас Алмейда.

Начало поединка осталось за хозяевами. Уже через пять минут хаос в штрафной площади «Брешии», едва не привел к голу, но после единоборства Мареко и Лангеллы судья Саккани не решился назначить пенальти. Зато он сделал это спустя 8 минут в спорной ситуации, причем действующими лицами в описываемом эпизоде оказались те же Мареко и Лангелла. К мячу подошел Джанфранко Дзола, который несколькими днями ранее не забил пенальти в ворота «Триестины» в Кубке Италии и оказался точен, отличившись впервые в серии «А» с сентября 1996 года, когда он выступал за «Парму».

Постепенно гости перехватили инициативу, и на 38-й минуте отличился форвард Андреа Караччьоло. Сначала выстрел Ди Бьяджо на угловой отразил греческий голкипер «Кальяри» Катерьяннакис, но после розыгрыша стандартного положения бывший нападающий молодежной сборной Италии ударом головой поразил ворота островитян, впервые пропустивших гол на своем поле. Отметим, что по дороге мяч задел перекладину.

Во втором тайме лучше выглядели футболисты «Кальяри», среди которых выделялся Дзола. На 74-й минуте его потрясающий пас на Альбино мог стать голевым, но после удара «парашютом» в исполнении хавбека островитян мяч пролетел над перекладиной. Однако усилия Дзолы не прошли даром, и его очередная передача на 84-й минуте на Лангеллу завершилась взятием ворот «Брешии». В конце поединка состоялась небольшая потасовка, в результате которой по красной карточке получили форвард «Кальяри» Эспозито, а также защитник гостей Давиде Дзоболи.

Победив со счетом 2:1, «Кальяри» набрал 9 очков, что позволило команде Даниэле Арригони остаться в верхней части турнирной таблицы. Отметим, что футболисты с Сардинии в трех домашних поединках сезона одержали 3 победы. А «Брешиа», пропустившая 12 голов в пяти турах, по-прежнему, обитает в нижней части турнирной табели о рангах.

В вечернем субботнем поединке пятого тура серии «А» встречались «Кьево» и «Лечче». В случае победы того или иного клуба он мог подняться на первое место в турнирной таблице и в случае благоприятных результатов в остальных поединках там и остаться. Кроме того, команды Марио Беретты и Зденека Земана в нынешнем сезоне еще не знали поражений, что добавляло интриги к их очной ставке.

Гости в основном уповали на дальние удары, проведя активнее первый тайм. Дважды опасно бил лучший снайпер чемпионата Италии Божинов, а также однажды неплохо из-за штрафной выстрелил Далла Бона. На это хозяева сумели ответить остроумным ударом со своей половины поля в исполнении Баронио, пытавшегося подловить вратаря «Лечче» Винченцо Сичиньяно, далеко вышедшего из ворот, но бывший голкипер «Пармы» отбил мяч на угловой.

Едва началась вторая половина встречи, как точным ударом со штрафного разразился Баронио. Мяч, пущенный низом полузащитником «Кьево», пролетел через стенку и вонзился в сетку ворот Сичиньяно. Близок к голу был форвард веронцев Коссато, но его убойный удар головой с близкого расстояние «кипер» гостей отразил на угловой.

На 53-й минуте захромавшего Божинова заменил Вучинич, а у «Кьево» вышел Трибокки вместо Амаури, тоже получившего небольшое повреждение. Им и удалось по разу поразить ворота соперника. На 79-й минуте после скидки головой Коссато, Трибокки, находившийся на дальней штанге, нанес корявый удар по воротам и мяч, рикошетом от Диамунтена взметнулся в «девятку». А уже на второй добавленной минуте к основному времени матча при счете 2:0 в пользу «Кьево», сербский форвард «Лечче» Мирко Вучинич один мяч отыграл, нанеся точный удар метров с 25, установив окончательный результат.

Вторая победа «Кьево» в сезоне позволило ему подняться на второе место с 9 очками, а «Лечче» остался четвертым, имея на один балл меньше.

Любопытный матч ожидался в пятом туре в серии «А». На «Сан-Сиро» «Милан» принимал «Реджину», которая в четырех предыдущих встречах ни разу не проиграла, добившись трех ничьих, однажды обыграв «Ливорно». В тоже время, «россонери» пока не знали побед на своем поле, поскольку сыграли вничью с тем же «Ливорно», уступив позднее «Мессине».

В составе хозяев отсутствовал полузащитник Амброзини, который был дисквалифицирован на два матча за удар локтем в лицо хавбека «Лацио» Антонио Филиппини, а также Зеедорф, находящийся не в форме. В итоге в центре поля у «Милана» расположились Руй Кошта, Пирло и Кака, а в атаке пару Шевченко составил Индзаги.

«Реджина» сразу начала действовать на контратаках, но была почти сразу наказана за неосмотрительность. Кака сделал отличный пас на Шевченко и украинский форвард отличился уже на 11-й минуте. Затем миланцы всей командой подбежали к скамейке запасных и, имитируя качание ребенка, посвятили гол сыну защитника Костакурты Акилле, родившемуся днем ранее.

Счет 1:0 в пользу хозяев держался до 59-й минуты, когда «Реджина» отыгралась. После свободного удара, пробитого Накамурой, мяч достался Ивану Франческини, и защитник «Реджины» поразил ворота Диды головой.

Радовались гости всего семь минут. Шевченко, избежав офсайдной ловушки гостей, устремился вперед и отдал мяч, находящемуся в благоприятной ситуации Кака. Бразилец не промахнулся, выведя «Милан» вперед.

У «Реджины» были шансы снова восстановить статус-кво. Сначала Бонаццоли запустил мяч над перекладиной, находясь в пяти метрах от ворот, а затем арбитр Трефолони в неоднозначной ситуации не засчитал гол Боррьелло, выступавшего в прошлом году в «Милане». В итоге последнее слово осталось за хозяевами, в составе которых дубль оформил Шевченко. В последних трех матчах с учетом Лиги чемпионов украинец забил 5 голов.

Набрав 10 очков, команда Карло Анчелотти поднялась на третье место, а подопечные Вальтера Мадзарри расположились на 12-й позиции, имея 6 очков.

В тоже время, лидер чемпионата «Ювентус» снова набрал три очка, оставшись во главе таблицы с 13 очками. В отчетном туре команда Фабио Капелло встречалась на выезде с «Удинезе».

У туринцев не смог принять участие в матче Дель Пьеро, выбывший из строя из-за проблем с сухожилием. Зато успел залечить небольшое повреждение защитник Каннаваро. В нападении у гостей вышла пара форвардов Трегезе и Ибрагимович, а в центре поля Аппиа подменил Блази.

Команда из Удине недосчиталась дисквалифицированного Янкуловски, а также Писарро, успевшего опять поскандалить на одной из последних тренировок. Потери явно не пошли на пользу команде Лучано Спалетти и она уступила со счетом 0:1. Единственный гол на 61-я минуте забил Марсело Салайета, вышедший на замену в перерыве вместо Трезеге, опять повредившего больное плечо. Уругваец отличился после розыгрыша углового, поданного Каморанези. Кроме того, в середине второго тайма из-за травмы «Старая синьора» лишилась Павла Недведа.

Примечательно, что на втором месте сенсационно продолжает находиться новичок серии «А» «Мессина». Сицилийцы, не потерпевшие пока ни одного поражения, набрали 11 очков, разгромив в пятом туре дома «Сиену» – 4:1.

Завершался пятый тур серии «А» поединком на столичном стадио «Олимпико», где «Рома», которую принял Луиджи Дель Нери несколько дней назад, встречался с «Интером». Бывший наставник «Кьево» избрал любимую для себя схему 4-4-2, создав мощный атакующий кулак в составе Мансини, Тотти, Кассано и Монтеллы.

«Интер» тоже несколько видоизменился. Камбьяссо занял место в середине поля. Недосчитался Роберто Манчини травмированных Вьери, Эмре и Фавалли. Зато с первых минут вышли Рекоба, Мартинс и Адриано.

Первый тайм прошел в быстром темпе, причем с преимуществом «Ромы». У миланцев не ладилась игра в пас, к тому же гости небрежно играли в обороне, где в центре располагались Бурдиссо и Кордоба. Уже на 9-й минуте «Интер» пропустил гол, в котором, однако больше виноваты крайние защитники миланцев Санетти и Зе Мария. После паса Тотти, Мансини, находившийся на краю Санетти, вырезал мяч на дальнюю штангу. Его спокойно принял на грудь Монтелла, которого не закрыл Зе Мария, и не дав мячу опуститься на землю точно пробил под перекладину. «Рома» почти сразу едва не удвоила преимущество, но Кассано дальним ударом послал мяч над перекладиной.

«Интер» делал ставку в первом тайме преимущественно на дальние удары. Пару раз неточно бил Рекоба, а однажды Верон и Станкович. Дело в том, что мяч почти не доходил до Адриано и Мартинса. В связи с этим Манчини выпустил еще до перерыва Давидса, вместо получившего травму нигерийского форварда.

Однако на первой добавленной минуте при полном попустительстве игроков обороны «Ромы» гости сравняли счет. Рекоба с левого фланга навесил в центральную зону и Камбьяссо, находившийся без оппонентов точно пробил мимо Пелиццоли головой.

Интересно, что только начался второй тайм, как «Интер» забил еще. На 51-й минуте встречи отличился Верон. После розыгрыша углового мяч отскочил к аргентинцу и тот с линии штрафной низом послал его в створ ворот. В дело вмешался рикошет от ноги Мексеса и Пелиццоли увидел мяч уже в ближней «девятке» собственных ворот. Удивительным образом через три минуты снова ошибка Мексеса привела к еще одному взятию ворот римлян. Адриано, находившийся около центрального круга, отдал мяч Станковичу и серб сделал короткий пас на ход Рекобе. Уругваец начал смещаться влево, обошел Мексеса и неотразимо пробил в верхний ближний угол.

Однако интрига матча была восстановлена спустя еще трехминутный отрезок. «Рома» получила право на штрафной удар в излюбленной позиции Тотти, и капитан римлян фантастическим ударом, обогнувшим стенку, сделал счет 2:3 в пользу «Интера».

После нескольких опасных моментов у тех и других ворот, Дель Нери удивил парой замен. С поля под неодобрение публики и самого футболиста ушел Кассано, которого заменил Мидо, а затем отправился на скамейку запасных Монтелла, а вместо него вышел Дакур. Примечательно, что прошло немного времени и «Рома» сравняла счет. После подачи со штрафного Тотти мяч заметался от Мансини к Мидо, а от египтянина к Де Росси, отправившего в итоге мяч в сетку – 3:3.

Несмотря на то, что концовка матча прошла в острой борьбе с равными шансами на успех, соперники не смогли поразить ворота друг друга. Для «Интера» эта ничья стала уже четвертой в нынешнем сезоне, а для «Ромы» второй. Миланцы, набрав 7 очков, остались на девятом месте, а римляне поднялись на 14-ю строчку с 5 баллами.

Чемпионат Италии, Серия А, 5-й тур

3-го октября играли:

“Палермо” – “Болонья” 1:0

Гол: Бриенца, 40

“Палермо”: Гуардалбен, Барцагли, Биава, Сантана (Мутарелли, 78), Дзаккардо, Бароне, Бриенца (Фариас, 85), Корини, Гасбаронни (Раймонди, 46), Гроссо, Тони

“Болонья”: Пальюка, Хуарес (Дайно, 67), Петруцци, Торризи, Аморозо, Гунти, Локателли (Беллуччи, 67), Меньи, Нерво (Бинотто, 46), Капуано, Таре

Предупреждения: Бриенца, 41 – Гунти, 48; Меньи, 52; Торризи, 83

Судья: Ракальбуто

Палермо. 32 435 зрителей

“Аталанта” – “Лацио” 1:1

Голы: Гаутьери, 11 – Муцци, 85

“Аталанта”: Таиби, Беллини, Гоннелла, Натали (Сала, 53), Ривалта, Альбертини, Бернардини (Дзенони, 46), Гаутьери, Марколини, Будан, Инасио Пиа (Лаззари, 46)

“Лацио”: Серени, Коуто, Оддо, Сивилья, А.Филиппини, Э.Филиппини (Ди Канио, 72), Джанникедда (Дабо, 62), Ливерани (Пандев, 58), Дзаури, Муцци, Рокши

Аталанта. “Атлети Аззурри д’Италия”. 12 000 зрителей

“Мессина” – “Сиена” 4:1

Голы: Паризи, 33; Ди Наполи, 34, 53; Аморузо, 82 – Портанова, 39

“Мессина”: Сторари, Конте, Паризи (Ароника, 67), Резай, Золо Кроло, Коппола, Донати, Джампа, Ди Наполи (Куккиари, 72), Илиев, Сампанья (Аморузо, 61)

“Сиена”: Маннинжер, Аргилли, Чирилло, Миньяни, Портанова, Донато (Менегаццо, 76), Никола, Вергассола, Кьеза, Флу (Карпарелли, 59), Граффиеди (Шимьенто, 59)

Предупреждение: Джампа, 44

Судья: Дондарини

Мессина. 21 500 зрителей

“Милан” – “Реджина” 3:1

Гол: Шевченко, 11, 88; Кака, 66 – Франческини, 59

“Милан”: Дида, Кафу, Каладзе, Мальдини, Неста, Гаттузо, Кака, Пирло (Брокки, 44), Руй Кошта (Седорф, 68), Ф.Индзаги (Томассон, 65), Шевченко

“Реджина”: Каннарса, Де Роса, Франческини, Колуччи (Ганси, 85), Место, Моцарт, Накамура (Борриелло, 68), Паварини, Тедеско, Балестри, Бонаццоли (Диониги, 82)

Предупреждения: Руй Кошта, 67 – Франческини, 45; Диониги, 88

Судья: Трефолони

Милан. “Сан-Сиро”. 59 473 зрителя

“Удинезе” – “Ювентус” 0:1

Гол: Салайета, 61

“Удинезе”: Де Санктис, Бертотто, Крибари, Фелипе, Кролдруп, Альберто (Пьери, 72), Мунтари, Пинци (Ди Микеле, 62), Писарро, Ди Натале, Якинта (Пассаро, 75)

“Ювентус”: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Зебина, Блази, Каморанези, Эмерсон, Недвед (Оливера, 67), Дзамбротта, Ибрагимович, Трезеге (Салайета, 46)

Предупреждения: Якинта, 47; Мунтари, 68; Ди Микеле, 70 – Зебина, 90

Судья: Фарина

Удине. “Фриули”. 21 000 зрителей

“Сампдория” – “Ливорно” 2:0

Голы: Россини, 79; Диана, 88

“Сампдория”: Антониоли, Диана, Фальконе, Паван, Дзенони, Дони (Кутузов, 66), Паломбо, Тонетто (Саккетти, 82), Вольпи, Баццани, Флаки (Россини, 71)

“Лацио”: Мареджини, Баллери (Гамбадони, 73), Грандони, А.Лукарелли (Пфертзель, 71), Мелара, Варгас, Кордова (Пассони, 70), Руотоло, Видигаль, Виньяни, К.Лукарелли

Предупреждения: Паван, 15; Вольпи, 75 – А.Лукарелли, 13; Баллери, 36; Грандони, 42; Видигаль, 59; К.Лукарелли, 81

Судья: Росетти

Генуя. “Луиджи Феррари”. 23 500 зрителей

“Парма” – “Фиорентина” 0:0

“Парма”: Фрей, Бонера, Бово, Контини, Потенца, Будель (Росина, 46), Симплисио, Грелла (Болано, 50), Джилардино, Маркионни (Дегано, 73), Морфео

“Фиорентина”: Лупателли, Кьеллини, Делли Карри, Уйфалуши, Виали, Ариатти, Фонтана, Йоргенсен (Ободо, 85), Пьянгерелли, Миколли (Наката, 59), Портильо (Фантини, 59)

Предупреждения: Симплисио, 23; Контини, 67; Болано, 80 – Ариатти, 24; Фонтана, 77

Удаление: Фонтана, 78

Судья: Томболини

Парма. “Эннио Тардини”. 14 434 зрителей

“Рома” – “Интер” 3:3

Голы: Монтелла, 9; Тотти, 57; Де Росси, 74 – Камбьяссо, 45; Верон, 51; Рекоба, 54

“Рома”: Пелиццоли, Куфре, Феррари, Мансини, Мексес, Пануччи (Деллас, 46), Де Росси, Кассано (Мидо, 62), Монтелла (Дакур, 71), Перротта, Тотти

“Интер”: Тольдо, Бурдиссо, Кордоба, Санетти, За Мария, Камбьяссо, Станкович (Дзанетти, 83), Верон, Адриано, Мартинс (Давидс, 44), Рекоба (Крус, 85)

Предупреждения: Монтелла, 14; Де Росси, 44 – Верон, 10; Камбьяссо, 70

Судья: Бертини

Рим. “Олимпико”. 58 000 зрителей

2-го октября играли:

“Кальяри” – “Брешия” 2:1

Голы: Д.Дзола, 13-пен; Лангелла, 83 – Караккьоло, 38

“Кальяри”: Катергиннакис, Бегья, Гобби (Альбино, 72), Лорья, Писано, Абейон (Конти, 81), Агостини, Брамбилла, Эспозито, Лангелла, Д.Дзола

“Брешия”: Кастеллацци, Мареко (Жадид, 86), Видаль, Дзамбелли (Манньини, 67), Зоболи, Далльмано, Ди Бьяджо, Домицци, Гуана, Караккьоло (Дель Неро, 71), Скулли

Предупреждения: Абейон, 39; Эспозито, 77 – Скулли, 28; Караккьоло, 44; Далльмано, 59

Удаления: Эспозито, 89 – Зоболи, 89

Судья: Саккани

Кальяри. “Сант’Элиа”. 12 000 зрителей

“Кьево” – “Лечче” 2:1

Голы: Баронио, 48; Тирибокши, 78 – Вучинич, 90

“Кьево”: Маркеджани, Д’Анна, Ланна, Манделли, Моро, Баронио, Бриджи, Франческини (Малаго, 87), Семиоли, Амаури (Тирибокши, 69), Коссато (Аллегретти, 75)

“Лечче”: Сикиджано, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти, Далла Бона, Джакомацци, Ледесма, Пинарди, Бьеланович (Еременко-мл, 63), Божинов (Вучинич, 52)

Предупреждения: Баронио, 10; Семиоли, 60 – Стовини, 14; Далла Бона, 22; Диамутен, 90

Верона. “Марк-Антонио Бентегоди”. 8000 зрителей

    Команды И В Н П   M О

1. Ювентус    5 4 1 0 10-1 13

2. Мессина    5 3 2 0 10-5 11

3. Милан      5 3 1 1 10-6 10

4. Кьево      5 2 3 0 6-4 9

5. Палермо    5 2 3 0 4-2 9

6. Кальяри    5 3 0 2 7-6 9

7. Лечче      5 2 2 1 12-8 8

8. Лацио      5 2 2 1 6-4 8

9. Интер      5 1 4 0 11-10 7

10. Болонья   5 2 0 3 5-6 6

11. Сампдория 5 2 0 3 5-6 6

12. Реджина   5 1 3 1 4-5 6

13. Удинезе   5 1 2 2 5-3 5

14. Рома      5 1 2 2 10-12 5

15. Фиорентина 5 1 2 2 2-4 5

16. Сиена    5 1 1 3 3-8 4

17. Аталанта 5 0 3 2 6-9 3

18. Парма    5 0 3 2 3-8 3

19. Брешия    5 1 0 4 4-12 3

20. Ливорно   5 0 2 3 4-8 2

    БОМБАРДИРЫ

Монтелла (Рома) – 5

Шевченко (Милан) – 5

Божинов (Лечче) – 4

Трезеге (Ювентус) – 4

Ибрагимович (Ювентус) – 3

Адриано (Интер) – 3

Эспозито (Кальяри) – 3

Джакомацци (Лечче) – 3

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: