Что такое клаусула и зачем она нужна


Представьте на секунду, что вам предлагают продать то, с чем вы очень не хотите расставаться. Зная это, вы предварительно устанавливаете минимальную цену, которая в 2-3 раза больше реальной, но если вам ее предложат, то торговаться не имеете права. В таком случае вашу грусть от потери нивелирует радость от набитого кошелька. Это максимально простой пример того, как клаусула работает в футболе. Но у каждой медали есть две стороны.

1. Изначально такое понятие как клаусула пришло к нам из Испании. В контрактах футболистов прописывалась сумма отступных, при выплате которой, клуб, владеющий контрактом, не мог препятствовать уходу игрока. Сейчас эта практика получила распространение и в других странах. Как правило сумма, за которую клуб согласен отпустить футболиста, нарочно завышается в несколько раз. Во-первых, для того, чтоб не так легко было потерять своих лидеров. Во-вторых, на случай прогнозируемого прогресса футболиста. В-третьих, для того, чтоб обезопасить себя и гарантированно получить достойную компенсацию, если трансфер осуществится. Но клаусула отнюдь не является 100% гарантией того, что клуб получит сумму отступных в полной мере. Так, скажем, если реальная цена футболиста 10 млн, а клаусула составляет 30, то, вероятнее всего, что клубу-владельцу прийдется идти на уступки. Конечно, если присутствует заинтересованность в продаже.

2. Та самая вторая сторона — это игрок и агент, который его представляет. Так сложилось, что клубу и футболисту априори не может быть выгодно одно и то же. И зарплата — яркий тому пример. Исключением являются агенты, что могут получать премиальные, проворачивая трансферы. С клаусулой ситуация идентичная зарплате, интересы игрока и клуба здесь расходятся. Любому футболисту не выгодно подписывать контракт с очень завышенной суммой отступных, тем самым рискуя «застрять» на одном месте на долго. Поэтому каждый агент должен реально оценивать своего клиента, и при заключении контракта, пытаться выбить для него клаусулу поменьше. Если, например, реальная цена на игрока варьируется между 15-20 млн, то никто не согласиться заплатить за него условные 50, даже если это прописано в контракте. Предложение меньше 50 млн может быть отвергнутым, а значит, футболисту прийдется ждать завершения контракта, чтоб покинуть команду. В таких случаях, как правило, игрока редко отпускают бесплатно, предпочитая продать за пол года-год до конца контракта, чтоб выручить хоть какие-то деньги.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: