Итоги европейского футбольного уик-энда

Итоги европейского футбольного уик-эндаКорреспондент ПРО ФУТБОЛ-а подводит итоги европейского футбольного уик-энда.

 

Англия. Прощай, последний ноль!

 

Тур в английской Премьер-лиге получился неполным. Пока “Челси” в Японии уступал “Коринтиансу” формальное право зваться лучшим клубом планете, “Саутгемптону” пришлось наблюдать за баталиями со стороны, поскольку именно “святые” должны были сразиться с “пенсионерами” на “Стэмфорд Бридж“. Кроме того, сегодня будет сыгран матч “Рэдинг” – “Арсенал”, который также имеет достаточно большое значение для турнирной таблицы.

 

Воспользовавшись простоем конкурента, оба манчестерских клуба оторвались от “Челси“. Победы над представителями севера Англии дались манкунианцам достаточно просто, хотя “Ман Сити” в Ньюкасле довелось немного понервничать. Однако не в том нынче состоянии команда Алана Пардью, чтобы отбирать очки у чемпиона. Что уж говорить про “Сандерленд“, безропотно уступивший на “Олд Трэффорд”. “Юнайтед” продолжает опережать соседей на комфортные шесть очков.

 

С другой стороны не игравший “Челси” нагнал “Тоттенхэм“. Команда Андре Виллаш-Боаша добыла тяжелейшую победу на своем поле в матче с очень сильным нынче “Суонси“. Это позволило “шпорам” не только поравняться с “аристократами” (подопечные Бенитеса располагаются выше за счет лучшей разницы мячей), но и оторваться от “Эвертона” с “Вест Бромвичем”. “Ириски” в очередной раз сыграли вничью, разойдясь миром со “Стоком” на его поле (подопечные Тони Пьюлиса прервали свою трехматчевую победную серию), а команда Стива Кларка впервые за четыре тура не уступила, сыграв по нулям с “Вест Хэмом”, однако спад “ВБА” очевиден.

 

Важнейшее событие произошло в самом подвале турнирной таблицы – наконец-то исчез последний ноль! Лишь в 17-м туре “КПР” добыл свою первую в сезоне победу. Ребята Харри Реднаппа на своем поле достаточно уверенно обыграли “Фулхэм“, у которого в последних девяти матчах имеется лишь одна виктория… Вообще, “рейндежеры” под руководством несостоявшегося тренера сборной Украины выступают пока что достаточно неплохо. Они еще ни разу не уступили, и после трех ничьих последовал выигрыш. Благодаря нему “КПР” покинул последнее место, сбросив туда “Рэдинг”, но у “роялистов”, как я уже отмечал, имеется в запасе понедельничный матч против “Арсенала”.

 

Стоило Брендану Роджерсу заговорить о том, что “Ливерпуль” твердо намерен пробиться в Лигу Чемпион, как последовал еще один конфуз. На родном “Анфилде” мерсисайдцы практически без вариантов влетели со счетом 1:3 “Астон Вилле”, которая под руководством Пола Ламберта не показывает практически ничего хорошего и прозябает в нижней части таблицы. Ой, чувствую я, владельцы “Ливерпуля” долго терпеть не будут…

 

А каков “Норвич”?! Начинавшая сезон с зоны вылета команда Криса Хьютона уже десять туров идет без поражений и благодаря третьей подряд победе (пострадал “Уиган“) взлетела аж на седьмое место! На очереди еврокубковые амбиции?

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Испания. Каталония крушит Мадрид

 

Очередной игровой день Ла Лиги прошел под знаком противостояния Барселоны и Мадрида. Первый ее акт был сыгран на “Сантьяго Бернабеу“. Уж где-где, а тут от “Реала” осечки никто не ждал – в столицу Испании прибыл “Эспаньол“, проваливающий сезон и безвылазно сидящий в зоне вылета. Конечно, у “попугайчиков” сменился тренер, и под началом Хавьера Агирре они дважды сыграли вничью, но какое это имеет значение, когда в соперниках сами “бланкос”? Оказалось – имеет, и немалое. Хоть матч и проходил при полном преимуществе подопечных Жозе Моуриньо, именно гости на исходе получаса игры открыли счет. “Реал” вроде бы поставил все на свои места – за считанные секунды до свистка на перерыв Роналдо забил ответный гол, а в самом начале второго тайма он же отличным пасом вывел на свидание с вратарем соперника своего соотечественника Фабио Конэтрао, и тот вывел хозяев вперед. Реально ли оправиться от такого, играя на “Бернабеу”? Казалось, что нет. Но, видимо, так полагали и футболисты “Реала”, которые не стали добивать противника. За что поплатились – на самом финише матча “Эспаньол” воспользовался суматохой после подачи углового и восстановил статус-кво. Времени на то, чтобы вырвать победу, у “сливочных” уже не было…

 

Сразу же после этого на поле “Камп Ноу” вышли “Барселона” и “Атлетико“. “Матрасники” вновь проиграли гранду, но надо отметить, что на этот раз они действовали гораздо лучше, чем в дерби. Очень долгое время гости уверенно сдерживали атаки каталонского монстра, организуя острые контрвыпады. Один из них после потери мяча Месси и паса Косты на Фалькао завершился голом – колумбийский бомбардир убежал на рандеву с Вальдесом и красиво переиграл его. Однако гол Адриано, великолепно закрутившего мяч в “девятку”, вероятно, надломил подопечных Симеоне – они начали сдавать и под конец первого тайма получили еще один мяч в свои ворота. Перестроиться после перерыва “Атлетико” уже не смог, и вторая половина игры прошла при подавляющем перевесе “Барсы”, что вылилось в два гола Месси, еще больше упрочившего свой перевес над игравшим на другой половине поля Фалькао и Роналдо.

 

Что ж, надо говорить прямо – борьба за чемпионство в Примере закончена. Тринадцать очков перевеса над “Реалом” “кулес” уже не растеряют, разве что чудом. Соседи “бланкос” отстают от “Барселоны” на девять пунктов, но очевидно, что такой отрыв “Атлетико” при всем своем прогрессе ликвидировать не в состоянии. Увы, главная интрига в этом сезоне не задалась… Ну а выступление каталонцев просто поражает: +15=1-0!!!

 

Зато, скорее всего, предстоит жаркая схватка за четвертую позицию. Сейчас ее занимает “Малага“, добывшая важнейшую победу на “Рамон Санчес Писхуане”. Это поражение “Севильи” еще раз подтвердило, в каком ужасном состоянии находится “Белая Андалусия”. Не намного лучше и “Валенсии” – стартовая победа при Эрнесто Вальверде сменилась шоком в виде домашнего поражения от “Райо Вальекано“. Сдается, “летучие мыши” на сей раз останутся без Лиги Чемпионов…

 

Проиграв на своем поле “Атлетику“, “Мальорка” опустилась в зону вылета. К этому все шло – островитяне хорошо начали сезон, располагались в еврокубковой зоне, но затем впали в откровенный кризис и принялись сползать вниз по турнирной таблице. Рано или поздно они должны были оказаться в самом подвале.

 

Барселона – Атлетико. Отчет

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Италия. “Юве” убегает, “Милан” догоняет

 

Центральное событие в Серии А состоялось вечером в субботу, когда “Лацио” принял в Риме “Интер“. Судьбу тяжелейшей и вязкой схватки, катившейся к нулевке, решил один из главных героев сегодняшнего дня “орлов” – Мирослав Клозе. Именно немецкий бомбардир забил единственный в этой встрече гол на 82-й минуте, принеся своей команде важнейшую победу. Теперь “Лацио” отстает от миланцев, занимающих второе место, лишь на одно очко. А уже в воскресенье выяснилось, что подопечные Петковича еще и будут идти наравне с “Наполи” – неаполитинцы шокировали своих поклонников, пропустив на последних минутах два гола от приехавшей к ним в гости “Болоньи” и уступив 2:3. Ситуация в зоне ЛЧ становится очень напряженной.

 

Зато все это весьма порадовало “Юве”. Туринцы спокойно разделались с “Аталантой“, наколотив в ее ворота три безответных гола еще в первом тайме, и оторвались от “Интера” на целых семь очков. Конечно, пока что говорить о чем-либо рано, но нестабильность конкурентов “старой синьоры” заставляет сделать вывод, что вероятность второго кряду чемпионства туринской команды очень высока.

 

А “Милан” продолжает наверстывать упущенное. Разгромив на “Сан-Сиро” гостей из Пескары (разумеется, не обошлось без очередного, четырнадцатого в сезоне, гола Эль Шаарави), дважды расписавшихся в собственных воротах, подопечные Массимилиано Аллегри добыли четвертую победу кряду и приблизились к третьему месту на расстояние каких-то шести очков. На фоне того, что совсем недавно происходило с “росонерри”, это отставание кажется сущим пустяком. Но в следующем туре “Милану” предстоит навестить “Рому”…

 

Лацио – Интер. Отчет

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Германия. Неудобный Менхенгладбах

 

Удивительное дело – “Боруссия” из Менхенгладбаха превращается в крайне неприятного для “Баварии” соперника. В минувшем сезоне подопечные Люсьена Фавра умудрились в матчах с главным немецким грандом взять все шесть очков! Мюнхенцы наверняка собирались поквитаться с дерзким выскочкой, но получилось это у них плохо – “Боруссия” на сей раз увезла с “Альянц Арены” лишь один пункт, однако это ее, думается, не особо огорчило. А “Баварии” еще и отыгрываться пришлось.

 

Впрочем, на турнирное положение подопечных Юппа Хайнкеса эта ничья не особо повлияла. Да, “Байер“, разгромивший дома “Гамбург“, приблизился на расстояние девяти очков, но это вряд ли что-то будет значить. Куда важнее для самих леверкузенцев то, что они удерживают за собой второе место. На третьей позиции идут чемпионы из Дортмунда, одолевшие в гостях “Хоффенхайм“. А вот “Шальке” после серии неудач, которая завершилась домашним поражением от “Фрайбурга“, не только отстал от первого квартета на целых пять пунктов (четвертую позицию занимает “Айнтрахт“, добывший три очка в Вольфсбурге), но и вообще выпал из еврокубковой зоны!

 

Главные аутсайдеры бундеслиги “Гройтер Фюрт” и “Аугсбург” встретились на поле первых. И выдали результат, который только упрочил их позиции в зоне вылета – ничью. И у тех, и у других в активе лишь по одной победе и девять очков. Отыграть отставание от идущего на 15-м месте “Вольфсбурга” будет очень сложно, ибо расстояние до него составляет на один балл больше, чем аутсайдеры сумели набрать за весь первый круг! Скорее, они будут соперничать с также все более отстающим от остальных “Хоффенхаймом” за право сыграть в стыковом плей-офф с представителем второй бундеслиги.

 

Германия отыграла ровно половину матчей и уходит на рождественско-новогодние каникулы – следующий тур состоится аж через месяц…

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

Франция. ПСЖ возвращается на вершину

 

Только недавно мы говорили о том, что ПСЖ угодил в кризис и все больше теряет свои позиции, как парижане довольно быстро вернулись на первое место. Поздним вечером в воскресенье они играли важнейший матч против “Лиона“. Даже ничья оставляла гостей на чистом первом месте. Однако в нужный момент команда Анчелотти проявила настойчивость и добилась важной победы – единственный мяч в центральной встрече тура провел в добавленное к первому тайму время Блез Матуиди.

 

Благодаря этой виктории столичных футболистов в таблице образовалось троевластие, ведь “Марсель“, имевший поровну очков с ПСЖ, добыл тяжелые три пункта в Труа. Теперь у всех трех претендентов на чемпионство по 35 очков, но парижане занимают первую позицию по дополнительным показателям. Вообще же интрига в Лиге 1 на этот раз, вероятно, будет сверхзахватывющей. И это радует.

 

Кстати, надо отметить “Монпелье“. Все еще действующие чемпионы постепенно поправляют свои дела. Долгое время шедшие внизу турнирной таблицы подопечные Рене Жерара поднялись уже на девятую позицию и отстают от еврокубковой зоны лишь на три очка.

 

Статистика матчей субботы

Статистика матчей воскресенья

Турнирная таблица

 

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: