Итоги первой части сезона УПЛ. Часть третья

Итоги первой части сезона УПЛ. Часть третьяВот и настала в украинском футболе долгая зимняя пауза. Команды ушли в отпуск, чтобы встретить Новый Год, а затем вновь собраться и отправиться на изнурительные сборы, готовясь к продолжению сезона. ПРОФУТБОЛ решил, что именно сейчас самое время подвести промежуточные итоги. Давайте оглянемся назад и посмотрим, как прошла первая часть чемпионата для всех команд отечественной Премьер-лиги. А дабы не нагружать уважаемого читателя огромными объемами информации, будем рассуждать порциями по четыре команды. В предыдущих частях мы уже поговорили о тех, кто оказался на самом дне и тех, кто ушел зимовать в середине турнирной таблицы. Теперь бросим взгляд в сторону коллективов, расположившихся около еврокубковой зоны.

 

8. Арсенал (Киев)

 

Сыграно 18 матчей: +6=5-7, разница мячей 18-26 (-8), 23 очка

 

Всю первую часть сезона над “Арсеналом” нависает тень Эрика Матуку. Выход этого камерунского футболиста на замену в домашнем матчем со словенской “Мурой” погубил все еврокубковые амбиции “канониров”. Вместо уверенных 3:0 они получили технические 0:3 из-за не до конца отсиженной дисквалификации Матуку и на выезде сумели отыграть лишь два у гола у значительно более слабой команды. В итоге были помножены на ноль все старания, которые в минувшем сезоне подопечные Леонида Кучука возложили на алтарь ради путевки в Лигу Европы…

 

Эти события имели долгоиграющие последствия. Правда, сказались они не сразу. После вылета из ЛЕ “Арсенал” продолжал показывать ставший уже привычным добротный футбол, поставленный белорусским тренером киевской команды. Начали “канониры”, правда, с 0:6 на “Донбасс Арене“, за которыми последовало минимальное поражение в дерби от “Динамо“, однако после матчей с отечественными грандами дела у “каштанчиков” пошли в гору – на протяжении шести туров они не уступали, одержав за это время четыре победы, причем одна из них была добыта в Харькове. Но в клубе к тому времени уже начались серьезные процессы, которые были спровоцированы как раз таки “мурской” глупостью. Обстановка становилась все более нестабильной, и на этом фоне футболисты и тренеры команды, не уверенные в том, что их ждет завтра, уже не могли сконцентрироваться исключительно на игре. Первым симптомом “заболевания” стали кошмарные гостевые 0:5 от донецкого “Металлурга”. Правда, по инерции они продолжились ничьей во Львове и домашней победой над “Говерлой“, однако после этого “канониров” окончательно накрыл спад. Первую часть сезона они завершили семиматчевой серией, которая содержала лишь одну победу… Этот матч стоит особняком – в первом поединке второго круга “Арсенал” очень грамотно и здорово сыграл на своем поле против “Шахтера” и сверхсенсационно обыграл чемпиона со счетом 2:0, оборвав кучу рекордных серий команды Луческу. Насколько известно, премиальные на ту встречу лично выделял теневой владелец “канониров”. В матче с “горняками” мы увидели тот “Арсенал”, который привыкли наблюдать под руководством Кучука. Однако это было исключение. В остальном же коллектив явно пребывал в не лучшем состоянии и ушел на зимний перерыв в прескверном настроении – получив четыре безответных гола от земляков-динамовцев и проиграв дома “Заре”.

 

Нынче вокруг “Арсенала” роится туча слухов. Главным их лейтмотивом является то, что человек, которого все знают и который в последнее время вкладывал немалые деньги в “каштанчиков”, решил прекратить финансирование киевского проекта, а Вадим Рабинович без его поддержки “канониров” на плаву удержать не сможет, да и не хочет этого. “Арсенал” уже покинул Леонид Кучук, и весну киевляне встретят с новым главным тренером. Очевидно одно – в клубе что-то происходит, и это “что-то” очень нехорошее. Вероятно, дальнейшая судьба “Арсенала” решится либо зимой, либо уже по окончании сезона. Так или иначе ждать от команды серьезных достижений в такой обстановке вряд ли стоит.

 

Прогноз: падение в нижнюю часть турнирной таблицы

 

7. Волынь (Луцк)

 

Сыграно 18 матчей: +6=5-7, разница мячей 18-23 (-5), 23 очка

 

В Луцке продолжается период глобальных перемен. Долгие-долгие годы игру команды и трансферную политику клуба определял Виталий Кварцяный. Его видение футбола, его подходы, тактика и стратегия чувствовались во всем, что касалось “Волыни”. Построить в таких условиях что-то новое очень сложно, и на это нужно много времени. Пришедший в Луцк минувшей зимой Анатолий Демьяненко смотрит на игру миллионов и все ее аспекты, судя по всему, совсем не так, как экс-наставник “Волыни”. В нынешнем сезоне его рука ощущалась уже очень сильно – лучане отказались от футбола, построенного прежде всего на силовой борьбе и навесах с дальними забросами, перейдя к более комбинационному и скоростному стилю. В целом у “Волыни” это получается достаточно неплохо, однако и огрехов еще очень и очень много. Кроме того, Демьяненко подчас откровенно не хватает исполнителей нужного уровня для реализации своих идей. Но в целом выводы пока что делать рано – Анатолию Васильевичу еще работать и работать, дабы построить тот коллектив, который он видит в своих планах.

 

Волынь” прошла первую часть сезона без особых спадов и подъемов. Можно выделить разве что самый старт с семью очками в трех турах и финиш, когда лучане в четырех встречах набрали лишь три очка. Однако это были эпизоды, а в целом подопечные Демьяненко шагали ровно и стабильно. Иногда им удавались очень классные матчи вроде волевой победы над “Металлистом” у себя дома, иногда они провались, как в случае, когда в Луцк прибыла “Таврия” и увезла оттуда все три очка. Что у “Волыни” точно есть – так это характер, благодаря которому лучане спасали матчи на последних минутах, в том числе и тогда, когда получали в свои ворота незадолго до финального свистка. Можно с уверенностью сказать, что серьезного провала у команды с таким внутренним стержнем точно не будет. А вот способна ли она на большее? Потенциально, думаю, способна. Однако вряд ли уже в текущем сезоне у Демьяненко получится выжать из своих подопечных максимум. А потому стоит ожидать, что “Волынь” останется там же, где и располагается сейчас, мечты же о первом в истории выходе на международную арену луцким болельщикам придется пока что отложить.

 

Прогноз: борьба за место в еврокубках, скорее всего, неудачная

 

6. Металлург (Донецк)

 

Сыграно 18 матчей: +7=5-6, разница мячей 24-22 (+2), 26 очков

 

“Металлург” в целом удачно пережил смену коней прямо посреди переправы. Хотя начинался сезон для дончан просто отвратительно. Эйфория от погрома черногорского “Челика” в квалификации Лиги Европы очень быстро схлынула, когда уже в следующей стадии “Металлург” безвольно уступил скромному норвежскому “Тромсе“. В который уже раз соседи “Шахтера” не смогли добиться в еврокубках ничего серьезного. При этом и чемпионат донецкие футболисты заваливали, проиграв три стартовых встречи и лишь в четвертом туре взяв очко против “Металлиста” на своем поле. За этим последовала победа в Мариуполе, однако, когда “Таврия” в Донецке сравняла счет на финише поединка и лишила “Металлург” еще двух очков, руководство клуба не выдержало и отправило возглавлявшего команду Владимира Пятенко в отставку.

 

Ему на смену тут же прибыл Юрий Максимов. Все еще ходящий в перспективных наставник быстро взялся за дело – дончане добыли три победы кряду, увенчав эту серию пятью безответными голами в ворота “Арсенала”! Но дальше был спад – всего одна виктория в шести турах. Правда, это были прекрасные 6:2 против “Ворсклы“, однако с этим погромом соседствовали 1:2 в Ужгороде, 0:3 в Одессе и три встречи без забитых мячей. Кроме того, “Металлург” в статусе финалиста минувшего розыгрыша Кубка Украины покинул сей турнир уже на стадии 1/16 финала, уступив все тому же “Черноморцу” на его поле. Казалось, что и у Максимова дела совсем не ладятся, однако команда пришла в себя и с классной домашней победы над “Динамо” начала еще один подъем – несмотря на безнадежные 0:4 в дерби, “Металлург” завершил первую часть сезона на мажорной ноте, набрав 10 очков в пяти последних встречах. Это позволило дончанам уйти на зимний перерыв, располагаясь в четырех очках от еврокубковой зоны.

 

Состав у “Металлурга” очень добротный, пожалуй, лучший среди всех команд, не входящих в Топ-4. Во время паузы у Максимова будет достаточно времени, чтобы уже в полной мере определиться с теми, на кого он будет делать ставку, провести какую-то селекцию, донести до команды свои идеи и окончательно перестроить ее игру под свое видение. Учитывая то, что у Юрия Вильевича сходу получилось выдать достаточно неплохой результат, можно предположить, что весной “Металлург” будет выглядеть еще лучше. А потому его шансы на очередной билет “в Европу” выглядят весьма высокими. Особенно, если пропускным в Лигу Европы будет также и шестое место.

 

Прогноз: борьба за место в еврокубках с хорошими шансами на успех.

 

5. Черноморец (Одесса)

 

Сыграно 18 матчей: +9=3-6, разница мячей 21-19 (+2), 30 очков

 

Пожалуй, именно одесситов можно считать главным открытием первой части сезона. Особенно в свете преображения результатов команды уже по ходу турнира.

 

Начали подопечные Романа Григорчука очень тяжело. После того, как во второй части прошлого сезона шедший некоторое время последним “Черноморец” уверенно выбрался в середину таблицы, от “моряков” ждали дальнейшего прогресса. Но изначально его видно не было и близко. Более того – одесситы выглядели ужасно. Отыграв на хорошем уровне первый тайм стартового матча против “Говерлы“, южане едва не упустили победу во втором, позволив дебютанту УПЛ отыграть два из трех мячей. И как была отвратительной игра “Черноморца” во втором тайме, таковой она и продолжала оставаться в последующих поединках. Сухие поражения от “Кривбасса” и “Волынь” (причем лучане выиграли в Одессе на уровне высшего дивизиона впервые в истории!) сменились гостевой победой над очень слабой тогда “Ворсклой“, после чего ребята из Южной Пальмиры не могли выиграть на протяжении трех встреч, а “Шахтер” на новом одесском стадионе вообще поиздевался над хозяевами, победив 5:1. В тот момент “Черноморец” располагался около зоны вылета, и со всех сторон только и говорили что об отставке Романа Григорчука, потому что у команды не было ни результата, ни игры. Не очень-то порадовала болельщиков Одессы и волевая домашняя виктория в матче с “Зарей”, потому что после нее были поражения в Днепропетровске и Мариуполе вместе с упущенной на последних минутах победой в поединке против “Металлиста“. Правда, эту картину несколько скрашивала кубковая виктория во встрече с донецким “Металлургом”, однако все равно особых поводов для оптимизма в Южной Пальмире не наблюдали.

 

А вот то, что началось потом… Не проверял, но практически уверен, что та серия, с которой “Черноморец” накатил на финиш первой части сезона, является лучшей в истории южной команды. Причем таких показателей у одесситов наверняка не было даже в первой лиге, где они суммарно провели аж четыре чемпионата. В последних семи матчах первой части нынешнего сезона подопечные Григорчука были лучшим коллективом Украины, потому что даже “Шахтер” за этот период набрал на одно очко меньше! “Черноморец” добыл шесть побед и лишь в Ужгороде сыграл вничью, пропустив там единственный гол за всю эту серию матчей! Это было поразительно. Да, в этих турах “моряки” не встречались с командами из четверки сильнейших, но разве это умаляет их достижения?! На мой взгляд – аж никак. И Роман Григорчук, как и в минувшем чемпионате, после неудачного старта сумел поднять команду в таблице.

 

При этом нельзя сказать, что “Черноморец” демонстрировал какой-то классный футбол. Отнюдь. Результаты одесситов вообще выглядят чем-то парадоксальным. Не отличается в нынешнем сезоне значительной надежностью вратарь Дмитрий Безотосный; достаточно часто ошибается оборона; в центре поля южанам явно не хватает креатива; нападение в Одессе нынче достаточно слабое, разве что Элис Бакай явно прибавил, но стабильного забивного форварда “Черноморцу” откровенно недостает. Казавшийся претендентом на эту роль Бурдужан после прекрасной прошлой осени в 2012 году так и не вышел на тот же уровень и неизвестно, выйдет ли когда-нибудь. Так за счет чего же “моряки” добивались таких прекрасных результатов? За счет отличной психологической готовности, четкого воплощения от “А” до “Я” тренерских задумок и использования всех своих пусть и не самых сильных козырей. Кроме того, “Черноморец” во время своей великолепной серии продемонстрировал отличное умение нейтрализовать сильные стороны соперника, а это очень и очень непросто делать.

 

Первую часть сезона одесские футболисты завершили на пятом месте, дающем пропуск в Лигу Европы, куда команда и стремится. К тому же подопечные Романа Григорчука добрались до ¼ финала Кубка Украины, где их ждет кризисный “Арсенал”. Так что и этим путем “моряки” могут выбраться в еврокубки. Отрыв от ближайшего преследователя у “Черноморца” – четыре очка. Это неплохой плацдарм перед весенней стадией чемпионата. Однако надо заметить, что у одесситов очень короткая скамейка запасных, и им еще предстоит встретиться с абсолютно всеми представителями Топ-4. Так что добиться желанной цели команде Романа Григорчука будет нелегко.

 

Прогноз: борьба за место в еврокубках с хорошими шансами на успех.

 

График выступления команд в первой части сезона

 

 

Итоги первой части сезона УПЛ. Часть первая 

Итоги первой части сезона УПЛ. Часть вторая

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: