Чемпионат Украины, “Ворскла-Нефтегаз” 0:3 “Динамо”, послематчевая пресс-конференция

Йожеф Сабо, главный тренер «Динамо»:

-После хорошей игры с «Байером» мне было очень тяжело подвести команду к сегодняшнему поединку. Я с помощниками индивидуально работал с каждым из игроков, однако четырех из них, по разным причинам, мы были вынуждены оставить в Киеве. Я всем объяснил, что мне нужны здоровые и хорошо психологически подготовленные футболисты. На любой поединок нужно настраиваться самым серьезным образом, футбол не терпит мелочей. Как вы успели заметить, сегодня среди запасных были игроки, ранее не выступавшие за первый состав.

Перед поездкой в Полтаву я просмотрел три игры «Ворсклы». Ее игра мне очень понравилась. Но сегодня команда Мунтяна сыграла ровно столько, сколько мы ей позволили. Вот, например, третий мяч стал следствием прессинга со стороны сразу нескольких наших игроков. В итоге парень заволновался и был вынужден ошибиться.

-Каким образом, играя каждые 3-4 дня, вам удается держать команду на высоком психологическом уровне?

-Нашей научной лабораторией составлена программа, в которой моделируется тренировочный процесс. Также надо чувствовать состояние каждого из игроков. После «ямы», в которую команда попала полтора месяца назад, нам удалось вывести ее на нынешний уровень. Стараемся его удерживать, хотя игры Лиги чемпионов не проходят бесследно – очень велика психологическая нагрузка. Ввиду этого, сейчас передо мной стоит дилемма – переносить кубковую игру с «Волынью» с 16 на 15 октября, или нет. Сейчас в различные сборные «Динамо» делегирует 17 игроков, которые после нуждаются в восстановлении. Возможно, в Луцк поедет «Динамо-2», или дублирующий состав. Есть проблемы, но я надеюсь на их успешное решение.

-В 1996 году «Динамо» под вашим руководством проиграло «Ворскле». Параллели с сегодняшним поединком можете провести?

-Нет, это совершенно разные игры, другое время. Тот матч мы отыграли и забыли. Именно так каждый раз нужно делать и начинать готовится к следующей встрече.

-Будет ли Белькевич на 100% готов к первой игре с «Реалом»?

-Валентин только восстановился после тяжелой травмы и я сознательно его подтягиваю к вхождению в игровой ритм. Насчет «Реала» ничего конкретного сказать не могу. Посмотрим, насколько быстро Валентин вернет былые кондиции.

-Сейчас в «Динамо» и других ведущих украинских клубах засилие легионеров. Не вредит ли это развитию отечественного футбола?

-Сейчас у нас нет другого выхода, кроме как обращать свои взоры за рубеж. Ведь перед «Динамо» стоит цель быть конкурентоспособным клубом на европейской арене. Отмечу, если я увижу молодого способного игрока-украинца, сразу же предоставлю ему шанс.

* * *

Владимир Мунтян, главный тренер «Ворсклы-Нафтогаз»:

-Перед подопечными стояла задача плотнее сыграть с игроками соперника, не дать динамовцам пространства для действий. Фрагментами это неплохо получалось. Не доволен игроками линии защиты, которые допускали элементарные ошибки. Однако при ограниченном выборе используем имеющихся в наличии игроков.

В начале второго тайма удалось создать несколько острых моментов, однако затолкнуть мяч в ворота никак не удавалось. Соперник такими огрехами воспользовался сполна, в одной из ответных атак результативно воспользовавшись грубой ошибкой защитника.

В таких играх ребята учатся, приобретают опыт. Надеюсь, этот урок пойдет им на пользу.

* * *

По окончанию матча спонсоры полтавчан вручили памятные призы лучшим игрокам обеих команд. В составе «Динамо» им стал Клебер, а у хозяев отмечен Геннадий Медведев.

Источник: ФК Динамо Киев

Новости партнеров

Комментарии: