Джек УИЛШИР: «Проблемы «Арсенала» не в Венгере, а в футболистах»

Полузащитник “Арсенала” Джек Уилшир перед матчем 17-го тура английской премьер-лиги против “Рединга” рассказал о причинах неудач лондонцев в последнее время, а также поделился ожиданиями от наступающего 2013 года.

 

– За последние два года “Арсенал” покинули несколько ключевых игроков — Сеск Фабрегас, Робин Ван Перси, Гаэль Клиши, Самир Насри, Алекс Сонг. С чем связано их решение уйти?

 

– Было трудно их понять, – цитирует Уилшира Daily Telegraph. – Думаю, те, кто ушел, решили, что у них нет светлого будущего в “Арсенале”. Ван Перси 29 лет и он не мог уже больше ждать, а Сеску очень хотелось на родину. У каждого свои причины. Но в команде полно молодых ребят, вроде меня, Алекса Окслейда-Чембрлена и Кирана Гиббса. Просто нам нужно года три-четыре, и мы сможем бороться за трофеи.

 

– “Арсенал” сенсационно уступил в четвертьфинале Кубка лиги скромному “Брэдфорду” из четвертого дивизиона. Как так вышло?

 

– Мы знали, что нам предстоит тяжелый матч. Особенно сложно было легионерам, недавно присоединившимся к команде и пока не привыкшим к английским реалиям. Если кто-то думал, что мы легко справимся с “Брэдфордом“, то это не так. Футбол получился более быстрым и интенсивным, чем в матчах чемпионата. Соперник постоянно прессинговал и закрывал наших игроков.

 

– После этого поражения главного тренера “Арсенала” Арсена Венгера накрыла волна критики. Справедливо ли?

 

– После поражения от “Брэдфорда” Венгер был очень зол, и он имеет на это право. Именно благодаря ему мы каждый год выступаем в Лиге чемпионов. Он построил этот клуб, изменил в нем буквально все. И в серии плохих результатов нельзя обвинять главного тренера. Прежде всего, игроки должны критиковать самих себя. Тренер готовит команду, ставит ей определенные задачи, и если футболисты не могут их выполнить, это их проблема.

 

– Какой тогда выход и сложившийся ситуации?

 

– Сейчас, как никогда, команде нужны лидеры. И они у нас есть. Но необходимо, чтобы они проявили свои лучшие качества. В этом плане на команде может благотворно сказаться приход на правах аренды Тьерри Анри, который очень многое значит для клуба. Сезон еще не окончен, и мы вполне еще можем побороться за трофеи. Знаю, мы в чемпионате мы сильно отстаем от лидера, но ситуация может в любой момент измениться. Да и в Лиге чемпионов у нас хорошие шансы.

 

– Что ждете от 2013 года?

 

– В первую очередь, хотелось бы избежать травм. Во-вторых, хочу, чтобы “Арсенал” наконец завоевал свой первый за восемь лет трофей. Это слишком большой срок для такого клуба. Возможно, проблема больше в психологии, ведь раньше мы умели побеждать. Все условия для побед нас есть. И как только мы одержим победу, все пойдет как надо.

 

 

Источник: Sportbox.ru

Новости партнеров

Комментарии: