Леонид БУРЯК: “В 2002-м сборная Греции была не слабее той, что выиграла Евро”

       Накануне матча со сборной Греции мы связались с Леонидом Буряком, побеждавшим эллинов два года назад.

       – Леонид Иосифович, на ваш взгляд, греки в тот момент еще не успели достичь сыгранности, которая помогла им победить на Ев-ро-2004?

       – Припоминаю, на послематчевой пресс-конференции после того поединка я сказал, что мы обыграли одну из сильнейших команд континента. Возможно, тогда мои слова всерьез восприняли не все. Но высказываясь подобным образом, я отнюдь не ставил перед собой цель превысить цену той победы. Мы скрупулезно разобрали игру соперников и умело воспользовались их ошибками. Отмечу, что уже тогда греки выглядели ничем не слабее, чем на чемпионате Европы – выигрывали все товарищеские матчи, на основе которых, собственно, мы и сумели создать игровую концепцию, принесшую нам победу.

       – Украина одолела соперников в их же стиле?

       – Да. Тогда мы очень надежно сыграли в защите и использовали практически все, созданное в атаке. Лишили греков пространства, а южным командам это не очень нравится. В принципе, удачно сыграла наша команда и в ответном матче, но там мы не использовали свои шансы, судья не назначил очевидный пенальти, хозяева же сумели забить на последних минутах. Хотя по игровым компонентам мы не уступали. Опять-таки – потому, что хорошо изучили соперника.

       – Поединок с греками опроверг доселе существующий тезис о том, что без Шевченко наша сборная не способна побеждать…

       – Исходя из отсутствия Андрея, мы строили план на игру. Не скрою, будь Шевченко в нашем распоряжении, могли выглядеть еще сильнее. Да, у нас тогда и кроме него травмированных хватало, тем не менее удалось как-то восполнить эти потери благодаря привлечению других игроков. Вообще, в современном футболе незаменимых не существует.

       – Помнится, на посвященной своему назначению на пост главного тренера сборной пресс-конференции Олег Блохин говорил, что он давал вам советы, как нужно играть с греками…

       – Никто мне никаких советов не давал. Тот результат – исключительно заслуга нашего тренерского штаба. Люди ездили на поединки греков, мы собирались вместе, смотрели видео, тщательно анализируя матчи команды Рехагеля. И, уверяю вас, сами пришли к той модели игры, которую продемонстрировали. Да, накануне матча я общался с Олегом Владимировичем, но отнюдь не на тему предстоящего поединка.

       – Говорят, после победы на чемпионате Европы греки потеряли мотивацию…

       – В первую очередь, футболисты сборной Греции – профессионалы, играющие за деньги в солидных клубах, и исходя хотя бы из этого, они не могут снижать к себе требования. Зачем лишние разговоры – хоть результат первых отборочных поединков с албанцами и турками был для подопечных Рехагеля негативным, но качество игры оставалось прежним.

       – Леонид Иосифович, увидим ли мы вас на тренерском посту какой-то команды в ближайшее время?

       – Безусловно. Сейчас хочу вернуться в футбол и уже рассматриваю некоторые варианты. Предложения поступили от украинских, российских и некоторых зарубежных клубов. Думаю, вскоре ситуация прояснится.

       – А как прокомментируете тот факт, что ваша кандидатура фигурировала в списке кандидатов на пост тренера молодежной сборной?

       – Ко мне с этим предложением никто не обращался. Возможно, федерация и рассматривала мою кандидатуру, но сейчас об этом вряд ли стоит говорить. К тому же я возглавлял национальную сборную и ситуацией в молодежном футболе должным образом не владею.

Андрей ГАЛИЦКИЙ

Источник: “Спорт Сегодня”

Новости партнеров

Комментарии: