Владимир БЕССОНОВ: «Фоменко — продолжатель дела Лобановского»

Бывший защитник киевского “Динамо” и сборной СССР Владимир Бессонов поделился своим мнением о специалистах, которые могут возглавить национальную сборную Украины. Напомним, сейчас на пост наставника “желто-синих” претендуют Свен-Горан Эриксон и Михаил Фоменко.

 

— Я футбольный националист. Поэтому не считаю нужным привлекать к работе со сборной иностранца. Более того, я уже не раз высказывался по поводу массового завоза нашими клубами “ребят с пляжа”. У нас летом в Гидропарке и на Трухановом острове таких толпы, а мы почему-то смотрим на легионеров. Как следствие, на выходе имеем по семь заграничных гостей в “основе” большинства команд Премьер-лиги. Из-за разного уровня коллективов в сборную своих представителей делегируют четыре клуба, да “Ильичевец” дает Богдана Бутко. Умножаем четыре на четыре и прибавляем азовца — получается 17 футболистов. Именно этих исполнителей будут брать Свен-Горан Эрикссон, Михаил Фоменко и все другие тренеры, которым могут предложить возглавить национальную команду. Арифметика этого вопроса проста до неимоверности.

 

Плюс Михаила Ивановича по сравнению с варягами — то, что он свой и разбирается в нашем футболе. У него есть огромный опыт, он играл в “Динамо“, тренировал киевлян, побеждал “Барселону“. Можно смело назвать этого наставника продолжателем дела Валерия Лобановского. При этом он не копирует Мэтра, но имеет свое собственное мнение по тому или иному вопросу. Зачем в такой ситуации приглашать иностранца?

 

В нынешних кадровых реалиях сборной нужен просто грамотный специалист. Изобретать велосипед ему не надо, футболисты тренируются в своих клубах, и в национальной команде их нужно лишь объединить общей целью. Мотивация? Давайте пригласим иностранца, заплатим ему огромные деньги только для того, чтобы он в раздевалке убеждал игроков? Думаю, это неправильно. Неизвестно, сумеет ли заграничный специалист через переводчика взбодрить исполнителей, вдохновить их на подвиг. А Михаилу Фоменко, скорее всего, это удастся. Выбор наставника сборной, думаю, очевиден. А вот с отечественными футболистами, точнее, с их игровой практикой и развитием нужно что-то делать, — цитирует Бессонова “КОМАНДА”.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: