Олег БЛОХИН: «Иностранец не добьется успеха с нашей сборной»

Олег БЛОХИН: "Иностранец не добьется успеха с нашей сборной"Наставник “ДинамоОлег Блохин рассказал о поиске тренера для сборной Украины, а также поделился мнением о лимите на легионеров.

 

– В какой мере следите сейчас за тем, как решается вопрос с новым главным тренером национальной сборной?

– Практически не слежу. Но даже та общая информация, которую читаю в газетах и слышу по телевизору, меня поражает. Не может быть тридцать кандидатов на такую должность. И рад был бы ошибиться, но думаю, что немалая часть из них даже не догадывалась, что претендует на пост наставника украинской сборной.

 

– Так ФФУ секрета из этого и не делала. Первый вице-президент федерации Анатолий Попов прямо сказал: официально уведомили только Михаила Фоменко и Свена-Ерана Эрикссона, когда они вышли в финал.

– В конце концов, важно даже не это. Мое мнение: тренером нашей сборной должен быть украинец. Иностранец успеха с командой не добьется.

 

– Вас не вдохновляет успешный пример Фабио Капелло в России?

– Он может вдохновлять меня сколько угодно, но у соседей – совсем иная ситуация. Там итальянец пришел с начала отборочного цикла, у нас же – турнир в самом разгаре. Варягу потребуется немало времени, чтобы понять наш менталитет.

 

– Но лишь закоренелые оптимисты верят, что украинская сборная пробьется на чемпионат мира в Бразилию…

– Значит, я оптимист. В футболе случается всякое, но чтобы добиться успеха, надо браться за работу, засучив рукава. А иностранец, практически в этом уверен, поедет к нам прежде всего за деньгами.

 

– Отечественные специалисты у нас сплошь альтруисты?

– Не следует упрощать. Финансовую сторону дела никто не отменял, но когда приходится читать о зарплате, которую федерация готова положить Эрикссону – становится печально за наших тренеров: им готовы платить раз в десять меньше. Нельзя же своих под плинтус загонять! Это со старых времен привычка – считать, что за границей все лучше, чем у нас, включая футбольных тренеров.

 

– С какой проблемой иностранец столкнется в нашей сборной в первую очередь?

– С довольно скромным выбором футболистов. Поэтому, вникнув в наши реалии, любой зарубежный тренер попросит у ФФУ контракт на четыре года, чтобы застраховать себя от возможной неудачи.

 

– Работая в сборной, вы были главным сторонником жесточайшего лимита на легионеров. Теперь же, возглавив клуб, наверняка станете отстаивать противоположную точку зрения.

– Это естественный процесс. Вы спросите, где золотая середина? Придя в “Динамо“, стал вникать в трансферные вопросы – и обнаружил, что цены на украинских футболистов на данном этапе непомерно завышены. Все потому, что существует лимит, и одновременно на поле должны находиться как минимум четверо своих игроков. Автоматически ребята снижают требования к себе, полагая, что схватили благодаря лимиту бога за бороду – их тренер вынужден ставить в любом случае. Возможно, со временем это ограничение будет отменено – для клубов такое решение было бы благом.

 

– А для национальной команды?

– С отменой лимита у украинских игроков появится больше стимулов себя проявить.

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: