“Оболонь”-“Шахтер” 0:1. Отчет о матче.

Матч с «Оболонью» должен был ответить на один важный вопрос: есть ли у «Шахтера» спад в игре или поражение в Барселоне обусловлено силой соперника. Конкретного ответа получено не было. Горняки добились приемлемого результата, но не показали такой уверенной игры, какую они показывали на старте сезона. Но давайте обо всем по порядку.

Стадион «Динамо» оказался практически пустым. Несмотря на свободный вход, болельщики не заполнили даже одной центральной трибуны, и почти сотня донецких фанатов позволила «Шахтеру» чувствовать себя как дома. И горняки начали матч так, словно они и были хозяевами поля. Многочисленные атаки лидера чемпионата «Оболонь», с трудом, но сдерживала, зато у чужих ворот киевляне долго не могли создать абсолютно ничего. У гостей неплохие моменты для гола имели Марика, Матузалем, Вукич, несколько раз бил издали Тимощук, но не точно. Хозяева всем составом отходили к своим воротам и ни о чем, кроме нулевой ничьей, судя по всему, не мечтали. И в первом тайме им удалось устоять.

В перерыве Луческу заменил практически незаметного Вукича на Брандао. Позже румын объяснил эту замену желанием показать сербу, что если он не будет выкладываться на все 100%, то место в основе ему не гарантировано, несмотря на большой талант. Выход бразильца немного обострил игру, хотя голевые моменты возникали в основном у его одноклубников, а не у него самого. Тайм начался с опасных фланговых атак, завершившихся прострелами во вратарскую в исполнении Марики, Флори и Стойкана. А затем очень красиво сыграл Матузалем, который технично ушел от нескольких защитников, и чуть было не перевесил вратаря хозяев с боковой линии штрафной. Затем Луческу произвел еще одну замену, выпустив вместо защитника Флори атакующего хава Срну. Хорват должен был взять под свой контроль всю левую бровку, и это ему удалось, судя по тому, что уже через минуту с его фланга началась голевая атака «Шахтера». Матузалем сыграл на Марику, румын в борьбе с защитником скинул мяч на ход бразильцу. Вынос у игрока «Оболони», успевшего к мячу первым, не удался, и Франселино с нескольких метров пробил мимо вратаря. Горняки продолжили атаковать (активными были Стойкан и, особенно, Срна), но было видно, что они уже посчитали дело сделанным. И чуть было не поплатились за это. В самой концовке встречи «Оболонь» провела несколько опасных атак, которые вполне могли стать голевыми. Но хозяев подвела неточность и мастерство Лаштувки. А последнее слово осталось за «Шахтером». Воробей пробежал пол поля, обыграв по ходу нескольких защитников, и неточно пробил вместо того, чтобы отдать голевой пас направо.

«Шахтер» одержал девятую подряд победу со старта чемпионата, и до прошлогоднего рекорда осталась всего одна игра. Вряд ли стоит сейчас говорить о серьезном спаде в игре горняков, скорее, об усталости после целого ряда важных матчей, сыгранных за очень короткий период. Хотя некоторые игроки уже несколько матчей подряд играют намного ниже необходимого уровня. В первую очередь – это форварды Воробей и Брандао. Учитывая травму Агаховы и плохую форму Белика, отдуваться за всех приходится молодому Марике, у которого тоже не все получается в последних играх.

На этой неделе 16 футболистов «Шахтера» разъедутся по своим национальным сборным, и следующий официальный матч дончане проведут только через две недели. Зато уже в четверг горнякам предстоит товарищеский матч в Румынии с бухарестским «Рапидом». Луческу собирается задействовать в нем всех оставшихся в его распоряжении игроков, а так же проверить ближайший резерв команды – перспективную молодежь из «Шахтера-2».

Ну и напоследок о неприятном. Тема судейства уже успела порядком поднадоесть, но что делать, если каждый матч дает новые поводы для критики украинских арбитров. Чтобы заработать пенальти в чемпионате Украины нужно, чтобы соперник либо сломал тебе ноги, либо поймал мяч руками в пределах своей штрафной. А играть на грани офсайда вообще бессмысленно – зачастую вне игры определяется не в момент паса, а в момент получения мяча игроком. Что с этим делать? Риторический вопрос…

Отчет с места событий подготовил специальный корреспондент -=ПРО ФУТБОЛА=- в Донецке ИнтерАлекс.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: