Анатолий ПОПОВ: «Эрикссон попросил, чтобы мы решили вопрос как можно скорее»

Первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов поделился деталями переговоров с одним из претендентов на пост главного тренера сборной Украины Свеном-Гораном Эрикссоном.

 

— Во вторник официальные лица федерации встречались с господином Моррисом, представляющим интересы шведского специалиста, — сказал Анатолий Владимирович. — Обсуждались финансовые и организационные вопросы. Президент ФФУ поручил вести эти переговоры мне. Кроме меня, присутствовали исполнительный директор федерации Максим Бондарев и советник главы ФФУ Анатолий Биденко.

 

На следующий день к беседе подключился сам Эрикссон. В среду разговор касался уже непосредственно работы шведа с командой в случае его назначения. Некоторые методические моменты обсуждались довольно подробно. Примерно час мы разговаривали в том составе, что я назвал, а затем где-то на полчаса к нам присоединился Анатолий Дмитриевич Коньков.

 

Считаю, что мы обсудили все нюансы, пришли к предварительным договоренностям. Уведомили наших гостей, что решение будет принято 26 декабря (дата исполкома перенесена на два дня). В четверг во второй половине дня у нас должна состояться аналогичная встреча со вторым кандидатом — Михаилом Фоменко.

 

Информация по итогам переговоров с обоими претендентами будет доведена до сведения членов исполнительного комитета, которые и примут окончательное решение.

 

— Действительно ли Эрикссон требовал гарантий своего утверждения на исполкоме?

 

— Эта информация не соответствует действительности. Гарантий от нас не требовали. Какие могут быть гарантии, если в переговорах участвовали всего три члена исполнительного комитета из 15-ти? У каждого из оставшихся может оказаться свое мнение. А брать на себя ответственность за чужое решение мы не могли.

 

— Упоминал ли наставник об имеющихся у него других предложениях?

 

— А вот это правда. Эрикссон сказал, что у него есть выбор, и попросил, чтобы мы решили вопрос как можно скорее. И эта просьба шведского специалиста, считаю, вполне обоснованна. У многих команд, в том числе и клубных, в настоящий момент отпуск, вскоре начнется подготовка к весенней части сезона, и все хотят определиться, под чьим руководством ее будут проводить, уже сейчас. Не одни мы в таком положении находимся, у многих неопределенность на тренерской должности.

 

— По финансовым вопросам разногласий не возникло?

 

— Мы пришли к взаимопониманию, но конкретные цифры я называть не буду. Это — коммерческая тайна, и данное условие оговаривается даже в проектах контрактов. Впрочем, если Эрикссон захочет, он может сам озвучить сумму. Как раз он имеет на это право…

 

Уже после нашего разговора с Анатолием Владимировичем пресс-служба ФФУ распространила сообщение о том, что встреча руководства федерации с Михаилом Фоменко состоялась. “Стороны обсудили условия возможного сотрудничества и требования к будущему рулевому сборной со стороны ФФУ“, — говорится в коммюнике. От себя добавим, что выглядит данная ситуация неоднозначно, ведь сам Михаил Иванович и является тем человеком, который был призван вести отбор кандидатов. Уж кому, как не ему, знать об условиях и требованиях…

 

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: