«Малага» – «Реал». Месть Пеллегрини. Примера Испании. 17-й тур

"Малага" – "Реал" Мадрид (Getty Images)Одним из главных событий футбольного уик-энда стала битва на стадионе “Ла Росаледа“, где в очередном туре испанской Примеры сошлись хозяева арены из “Малаги” и мадридский “Реал“.

Малага” – “Реал” Мадрид – 3:2

Голы: Иско 49’ – 1:0, Серхио 66’ – 1:1, Санта Крус 73’ – 2:1, Санта Крус 76’ – 3:1, Бензема 82’ – 3:2

Малага“: Кабальеро, Серхио, Гамес, Демикелис, Монреаль, Иско, Камачо, Портильо (Итурра 70’), Элизеу, Хоакин (Себа 83’), Савиола (Санта Крус 65’)

Реал” Мадрид: Адан, Арбелоа (Кальехон 58’), Пепе, Рамос, Эссьен, Алонсо (Модрич 78’), Хедира, Ди Мария (Кака 64’), Озил, Роналду, Бензема

Предупреждения: Рамос 29’, Роналду 70’, Пепе 80’, Хоакин 83’

В день поединка малажан постигла страшная весть: из-за того, что клуб не сумел погасить свои долги, УЕФА закрыла андалусийцам путь в еврокубки на четыре ближайшие сезона. Это означало, что, если вероятная апелляция “Малаги” ничего не даст, все ее старания по второму кряду выходу в Лигу Чемпионов абсолютно бессмысленны. При таких условиях в чемпионате подопечные Мануэля Пеллегрини могли сражаться лишь за титул или выживание, остальные места были для них одинаковыми. Конечно, вся эта история может завершиться для одной из самых ярких команд первой половины нынешнего сезона совершенно нормально. Но домоклов меч отлучения от еврокубков наверняка повис над коллективом, и казалось, что на этом фоне футболистам “Малаги” будет очень сложно настроиться на поединок с “Реалом”.

У мадридцев – свои проблемы. Причем в том числе и четко количественные – к старту 17-го тура Ла Лиги они отставали от лидирующей “Барселоны” на 13 очков, что означало практически полное отсутствие шансов на сохранение чемпионского звания. С “королевским клубом” в нынешнем игровом году твориться что-то странное, он регулярно выдает достаточно блеклые игры, в последний месяца полтора значительно померкла главная звезда “бланкос” Криштиано Роналдо. Но опускать руки команде с таким именем нельзя, а потому на “Ла Росаледу” подопечные Жозе Моуриньо, несмотря на силу соперника, расположившегося в таблице сразу же за “сливочные”, отправлялись исключительно за победой. Тем более что “Малага“, как уже отмечалось, вроде как должна была находиться в тяжелом психологическом состоянии.

Однако на деле эта теория оказалась абсолютно нежизнеспособной. Такое ощущение, что случившееся лишь сплотило андалусийцев. Они вышли на поле заряженными на борьбу и готовы были умереть, но не отдать “Реалу” и квадратного миллиметра родного газона.

Впрочем, до перерыва преимуществом все же владели гости. Уже на 3-й минуте они заработали опасный штрафной, с которого Роналдо нанес очень сильный и опасный удар – Кабальеро успел выбросить руку и не позволил мячу пересечь линию ворот. После чего игра надолго ушла в спячку. Подопечные “Особенного” удерживали мяч в своих ногах, но ничего острого создать не могла. Способствовала тому как однообразная игра самого “Реала”, выглядевшего на удивление серо, так и активный высокий прессинг хозяев, которые вовсе не собирались прижиматься к своим воротам. Следующий момент, достойный описания, случился аж на 25-й минуте. И должен был завершаться голом – Роналдо отличной передачей нашел в зоне правого инсайда Ди Марию, тот вернул мяч португальцу, и Красивому вместе с Талантливым оставалось лишь не промахнуться по фактически пустому углу с нескольких метров. Если вы заглянете в протокол матча, то поймете, чем все закончилось… Тут же эта парочка организовала еще один супершанс для “Реала” – Роналдо новым шикарным пасом вывел аргентинского коллегу на ударную позицию, Анхель обработал мяч правой ногой и тут же левой перебросил вратаря. Казалось, что “кожаному” уже просто нет иного пути, кроме как в ворота, однако откуда ни возьмись вынырнул защитник “Малаги“, и выбил мяч с “ленточки”.

Пожалуй, это был один из переломных моментов матча. Если бы хотя бы в одном из этих эпизодов “сливочные” воплотили свои шансы в забитый мяч и повели в счете, их успех был бы вполне вероятен. Но “Реал” этого не сделал и до конца первого тайма реальных, простите за каламбур, моментов больше не имел.

Когда свисток арбитра зафиксировал нулевую ничью в первом тайме, мог ли кто-то предположить, что по итогам встречи будет забито пять голов?!

Не успела начаться вторая половина игры, как хозяева вышли вперед. Это опытнейший Хоакин слева вошел в штрафную и катнул мяч чуть назад и в центр Иско, который подработал “сферу” и из-под двух оборонцев соперника вогнал ее пушечным ударом в правый от Адана угол. Да-да, ваш покорный слуга вовсе не ошибся с фамилией голкипера – Икер Касильяс действительно впервые за долгое время восседал на скамейке запасных, где его постоянно вылавливала камера. По всей вероятность, Моуриньо решил напомнить одному из своих лидеров о конкуренции и том, что незаменимых в “Реале” нет, ведь в последнее время к многолетнему стражу ворот “бланкос” было немало претензий.

Этот гол резко изменил диспозицию на поле. У “Малаги” словно крылья выросли, а гости, напротив, оказались глубоко подавлены. Минут десять подопечные Пеллегрини владели тотальным перевесом, быстрыми атаками разрывая оборону чемпиона Испании. И вот уже Хоакин едва не выходит на свидание с вратарем, а в следующей атаке Адан отражает его сильный удар. Через несколько минут Савиола бьет с той же позиции, что и Иско, но по левой “девятке” – вратарь бессилен, однако мяч проносится мимо ворот.

Постепенно “королевский клуб” начал приходить в себя. В целом незаметный в этот вечер Озиль здорово забросил мяч на ход Бензема, но тот слишком долго обрабатывал “сферу” и упустил возможность остаться наедине с Кабальеро. Затем “Реалу” удалась контратака три в три, но Демикелис в чистейшем подкате выбил мяч из-под ног Роналдо уже в штрафной площадке “Малаги“.

А через пять минут счет был равным. И забили “сливочные” совершенно идиотский гол. После прострела с левого фланга началась суматоха, завершившаяся тем, что Бензема лежа пнул мяч, а тот, зацепив ногу защитника, отправился в ворота.

Понятно, что “Реал” воспрянул духом и принялся давить. Еще один ключевой момент поединка случился практически сразу после ответного гола гостей – Озиль на дриблинге ушел от оппонентов и оказался на отличной позиции, однако в ворота не попал. Вскоре последовало наказание. Навес с правого фланга нашел голову Хоакина, который от угла вратарской пытался подрезать мяч в дальний угол. Получилось это у него плохо, зато вышла великолепная скидка на другого ветерана – Роке Санта Круса, несколькими минутами ранее заменившего Савиолу. Парагвайцу оставалось лишь с пары метров затолкать мяч в сетку пустых ворот. Но это было еще далеко не все. Секундная стрелка не сделала и четырех оборотов, когда однозначный герой матча Хоакин умчался по левой бровке, сместился в центр и отыскал в штрафной Санта Круса, а тот ударом из-под Хаби Алонсо в ближний угол оформил себе дубль. Вот тут-то и можно было “Реалу” пожалеть об отсутствии Касильяса – гол явно на совести голкипера, вероятно, потерявшего ворота и открывшего для обстрела “свой” угол.

Шла 76-я минута, и это было уже очень и очень серьезно. Правда, “Малага” умудрилась привезти проблемы на свою голу – кто-то из андалусийцев попросту подарил мяч Озилю, который вырезал пас на Бензема, и тот в касание расстрелял ворота. Но шансов сравнять счет у “Реала” не было. Финальный свисток потонул в реве “Ла Росаледы“.

Подопечные Мануэля Пеллегрини подтвердили свои амбиции и желание закрепиться в статусе действительно сильной команды. Даже страшные новости не помешали им – ребята, собрались, настроились и совершенно по делу обыграли одного из испанских грандов. А сам наставник “Малаги” может быть доволен вдвойне – ему удалось отомстить клубу, где ему не дали времени и шанса по-настоящему проявить себя. Теперь андалусийцы отстают от “Реала” всего на два очка и вполне могут сбросить его еще ниже. Пусть это ничего не даст им в турнирном плане, но как приятно-то!

А вот Жозе Моуриньо есть о чем поразмыслить. В минувшем сезоне его команда проигрывала лишь дважды, а теперь, еще до окончания первого круга, у мадридцев этих поражений вдвое больше! Во втором тайме “Реал” играл отвратительно – он ничем не показывал своего превосходства в классе. Шестнадцать очков отставания от “Барселоны” говорят об подписании акта капитуляции жирнейшим шрифтом. Более того, земляков из “Атлетико“, оторвавшихся на семь очков, тоже догнать будет непросто. А до пятого места – всего-то пять пунктов. Впору думать о сохранении места в зоне Лиги Чемпионов…