Мирослав СТУПАР: «Сборную мог бы тренировать Грозный или Кварцяный»

26 декабря исполком Федерации футбола Украины намерен избрать главного тренера сборной Украины. Напомним, что после заседания президиума Федерации претендентов осталось двое — украинец Михаил Фоменко и швед Свен-Горан Эриксон.

Футбольный эксперт Мирослав Ступар поделился своим видением ситуации относительно избрания наставника главной футбольной команды страны.

 

— Мирослав Иванович, сейчас много говорят о том, что главным тренером сборной должен стать Свен-Горан Эриксон. Заслуживает ли шведский специалист таких авансов?

 

— Учитывая, что Эриксон приезжал на переговоры с представителями Федерации футбола Украины, похоже, что выбор все же будет в его пользу. Хорошо это или плохо? Однозначно сказать нельзя. Но если бы швед был известным тренером на уровне сборных, так же, как и на клубном уровне, пожалуй, сомнений было бы меньше. Но работа с клубом — одно, а с национальной командой — совсем другое. В случае со сборной, футболисты не надо тренировать — они приезжают готовыми, поэтому за 2-3 дня нужно поставить тактику на предстоящий поединок и настроить игроков психологически. Я сомневаюсь относительно того, что иностранный тренер через переводчика сможет достучаться до наших игроков. Это может сделать только наш человек, с нашей ментальностью.

 

— Каким, по вашему мнению, должен быть оптимальный наставник для украинской сборной?

 

— Будущий тренер должен знать специфику отечественных футболистов: кому надо разъяснить спокойно, на кого — нажать. Речь идет о стиле управления футбольной командой. В этом смысле, мне кажется, сборной должен руководить украинский специалист, который имеет свою харизму, определенные знания. К тому же, тренер-украинец обошелся бы нашим футбольным руководителям значительно дешевле, чем иностранец.

 

Многие говорят, что у нас не хватает специалистов. Но у нас есть тренеры, которые вместе с национальной командой мужали, достигая результатов. Сегодня наша сборная переживает смену поколений. Учитывая это, молодые игроки, которые еще не имеют весомых достижений, будут пытаться проявить себя в сборной, понимая, что таким образом заявят о себе в Европе. То же касается и потенциального тренера, который бы стремился работать и доказывать, что не зря возглавляет сборную Украины.

 

А у нас — бардак. Так сложилось, что Олег Блохин ушел со своего поста. Это единственный тренер, при котором сборная достигла своих наивысших результатов. Имею в виду чемпионат мира 2006 года. Тогда Блохин и команда были одним целым. Так и должно быть. За примерами на клубном уровне далеко не будем ходить: Мирча Луческу, Мирон Маркевич, Хуанде Рамос, даже наш земляк Роман Григорчук.

 

— По вашему мнению, может тренер сборной совмещать свою работу с клубной?

 

— Это сложно. Сейчас у нас далеко не тот уровень, который был 30-40 лет назад, когда, как правило, тренер сборной был наставником ведущего клуба. В советское время мы имели достаточно экспериментов в этом плане. Даже был такой случай, когда господствовал триумвират, когда на чемпионате мира-1982 у руля сборной СССР были тренеры трех лучших команд — Лобановский, Ахалкаци и Бесков.

 

Сегодня же сочетать эти две плоскости — нереально. Тренер сборной должен постоянно находиться в движении, следить за футболистами, присматриваться к потенциальным новичкам. Другой вопрос: сейчас практически нет свободных от клубной работы специалистов, которые имели бы опыт и могли бы работать на перспективу. Но убежден, что можно, взвесив все “за” и “против”, найти оптимального специалиста, кроме предложенных Федерацией Фоменко и Эриксона.

 

Кстати, не факт, что все члены исполкома ФФУ согласятся с кандидатурой шведа. Тем более, что президент Федерации хочет именно украинского тренера. У каждого свое видение, поэтому будет интересно 26 декабря услышать долгожданное решение.

 

— Говоря о перспективах, как думаете, Эриксон в случае своего избрания сможет помочь нашей команде в будущем?

 

— Лично я не вижу перспектив в случае выбора Свена-Горана Эриксона. Он не знает даже всех наших сборников, не говоря уже о специфике нашего футбола. Ситуация была бы иной, если бы швед работал в каком-то клубе, как, скажем, Луческу и другие иностранные тренеры в Украине. Отборочный цикл возобновляется уже в марте следующего года. Учитывая это, трудно себе представить, что мы можем победить в Польше. Но если все же выиграем, возможно, появится надежда относительно выполнения определенных турнирных задач.

 

— Кого среди свободных от клубной работы специалистов вы бы выбрали сегодня тренером сборной Украины?

 

— Из тех, кто сейчас свободен от работы, выделил бы Вячеслава Грозного. Он в свое время работал в “Днепре“, “Арсенале”, “Металлурге”, а также в московском “Спартаке” и болгарском “Левски“. Что касается Александра Заварова, он имеет не очень большой опыт клубной работы, а тем более работы в сборной. Ну, и забыл главного — Виталия Кварцяного. Считаю, что он мог бы быть даже помощником главного тренера в сборной. Уже экс-наставник запорожского “Металлурга” заряжает своей внутренней энергетикой, нестандартными решениями и высказываниями. Среди других специалистов, которые уже тренировали сборную, пожалуй, нет ни одного, кто бы имел желание вернуться.

 

— Недавно среди кандидатов на пост наставника главной футбольной команды страны рассматривался Андрей Шевченко

 

— Это несерьезно! В каждой работе нужен опыт для того, чтобы достичь определенных знаний и уровня. Любой игрок, какой бы он не был величины, решив стать тренером, должен попробовать себя на определенном уровне, должен учиться сам и учить своих подопечных. Давайте говорить откровенно: как может человек, который бросил футбол и перешел в политику, тренировать сразу сборную Украины? Очевидно, Шевченко сам это прекрасно понял, поэтому отказался.

 

— И напоследок, как оцениваете шансы сборной Украины в борьбе за путевку на чемпионат мира?

 

— Как по мне, сборная Украины имеет перед собой практически невыполнимую задачу — пройти на чемпионат мира. Но, как известно, надежда умирает последней. Поэтому нам нужно надеяться, что новый наставник профессионально возьмется за свою работу и докажет, что не зря был приглашен на свою ответственную должность.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: