Мирча ЛУЧЕСКУ: «Футбол для меня наркотик»

Gazeta Sporturilor признала наставника “горняков” лучшим тренером года в Румынии. Это звание Мистер получил уже в третий раз за время своей работы с “Шахтером“. По такому торжественному поводу наши румынские коллеги пообщались с Луческу. Предлагаем вашему вниманию самые интересные выдержки из интервью.

 

О признании лучшим тренером Румынии:

 

– Спасибо всем, кто за меня голосовал, но хочу еще раз сказать: каждый год вы заставляете меня конкурировать с молодыми тренерами, и это неправильно. Конечно, я являюсь “продуктом” румынской школы тренеров. Я никогда не забываю, что принадлежу этой стране, но, думаю, что было бы правильней, чтобы я “состязался” там, где работаю, то есть в Украине. Это ненормально, что меня ставят на пути перспективных тренеров, для которых такой титул в конце года может иметь огромное значение.

 

О конкурентах за награду:

 

– Оба добились значительных успехов и даже чудес. Дан Петреску принял московское “Динамо“, которое находилось на последнем месте в таблице, и за очень короткое время привел его к местам, которые обеспечивают присутствие в европейских кубках. А Лауренциу Регекампф хорошо потрудился в “Кяжне” и в команде “Стяуа“. Этих ребят необходимо стимулировать и поддерживать, потому что результаты их работы заметны.

 

Дан Петреску – человек со здравым смыслом! Без ложной скромности желаю, чтобы и он, и Регекампф пошли по моим стопам. Было нелегко до настоящего времени получить 20 титулов, к которым можно добавить переход “Брешии” в Серию “Б”. И они должны каждый день помнить, что выбрали изнурительную профессию. Секрет состоит в том, чтобы постоянно удерживаться на плаву, в том, чтобы укреплять занятую позицию и соединить успех внутри страны с успехом на уровне Европы. Я уверен, что Дан добьется исполнения своей мечты, то есть будет тренировать “Челси“, но сначала он нуждается в международном признании. Обратите внимание, что Абрамович смотрит только на тех, кто достиг особенных результатов!

 

О мотивации:

 

– Я с удовольствием посещаю тренировки. С энтузиазмом анализирую и подготавливаю игры. Всегда нахожу доброе слово для футболистов. Когда это все перестанет подталкивать меня вперед и я почувствую пустоту внутри, я пойму, что должен уйти на покой. Но футбол является для меня наркотиком, который никогда не исчезнет! Конечно, удобно сесть в кресло, выпить стакан вина и посмотреть телевизор, но это не то, чего я себе желаю! Я не гоняюсь за титулами как ненормальный, не хочу пробиться вперед, не коллекционирую голы, подобно молодым тренерам, а ежедневно продолжаю убеждаться, что победа и проигрыш являются сторонами любой монеты. Я не радуюсь чрезмерно успеху и не поддаюсь депрессии в случае неудачи.

 

О европейских успехах “Шахтера“:

 

– Для того чтобы тебя уважали, ты должен выиграть несколько раз у “Барселоны“, “Челси“, “Реала”, “Ювентуса“. Например, сейчас в игре с “Ювентусом” нам забили гол из положения “вне игры”, не назначили одиннадцатиметровый и были две ситуации, когда Пирло должен был получить желтую карточку! Ничего не поделаешь! Восточные команды должны работать вдвое больше на поле, чтобы занять место среди великих клубов Европы. И ты обязан каждый раз делать один шаг вперед. Посмотрите, и “Зенит“, и ЦСКА выиграли Кубок УЕФА, но они вспыхнули на один год, а потом исчезли. “Шахтер” же удерживается среди лучших команд, развивается последовательно.

 

О поражениях:

 

– Мне грустно после проигрыша. Не чувствую себя нормально, но осознаю, что я должен быть первым человеком, которому необходимо “подзарядиться” духовно, чтобы передать это состояние души игрокам.

 

О Неймаре в “Шахтере“:

 

– Это правда. Была попытка привести Неймара в “Шахтер“, когда ему было 16 лет. Меня всегда интересовали молодые талантливые игроки, в случае которых можно предвидеть, как они вырастут и что смогут предложить через три-четыре года.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: