Вице-президент ФФУ: «Коньков уверен в Фоменко, а мы не имеем права ему мешать»

Вице-президент ФФУ Андрей Павелко дал эксклюзивное интервью каналу “Футбол” о назначении тренера сборной.

 

– Можете подвести итоги сегодняшнего голосования?

– Принято решение. Надо теперь всем полностью сосредоточиться на том, чтобы создать как можно лучшие условия для команды, для того, чтобы мы все жили победами и целями, для того, чтобы наша сборная попала в Бразилию и, по результатам первого испытания, дальше ставила задания уже на Чемпионат Европы.

 

Михаил Фоменко выступал первым, его кандидатуру в первую очередь поставили на голосование, его кандидатура набрала 100 процентов голосов.

 

– Решение было принять единогласно?

– Сегодня не стоит вопрос о выборе. Так мы можем долго выбирать. Есть руководитель Федерации и то, как он видит работу главного тренера и работу над сборной. Он был на переговорах с Эрикссоном и Фоменко. Коньков четко дал всем понять, что он уверен в работе Фоменко. Мы не имеем морального права ему в этом мешать.

 

Мы высказали свое мнение на президиуме. Мы говорили открыто. Но окончательное решение должно быть единогласным, чтобы не было рассуждений, что кто-то был “против”, а кто-то “за”. Решение и ответственность за него лежит на плечах президента Федерации и на нас всех – от нас зависит, какой будет микроклимат вокруг команды.

 

– Про Эрикссона совсем не говорили?

– Говорили. Он стоял вторым на повестке дня в списке на голосование. Во время выступления главы федерации Анатолия Конькова было четко озвучено его мнение – мы поняли, что нужно поддержать решение президента и дать возможность сформировать лучшие условия для нового тренерского штаба, чтобы достичь целей, которые стоят сейчас перед Фоменко. У нас есть уверенность в действиях главного тренера.

 

– Почему кандидатуру Фоменко рассмотрели в первую очередь?

– Заседание вел президент Федерации, и он решил этот вопрос. О переговорах с Эрикссоном отчитывался Анатолий Попов: он рассказал, как прошли переговоры, каково его мнение относительно шведского тренера, а после этого итоги подвел Анатолий Коньков.

 

– Какое задание стоит перед Фоменко?

– Задание Фоменко – вывести нашу сборную в Бразилию, и, что важней всего, сделать так, чтобы игра команды дала возможность и по результатам данного отборочного турнира сделать соответствующие выводы и принять решение относительно работы тренерского штаба на Чемпионате Европы.

 

– Кто стал тренером молодежной сборной?

Сергей Ковалец.

 

– Ковальца не Исполкоме не было. Вы его не слушали?

– Стороженко Сергей Михайлович рассказал о причинах выбора кандидатуры Ковальца, и мы услышали полностью всю информацию о данном кандидате.

 

– Кто кроме Ковальца был кандидатом на эту должность?

– Был тренерский совет, его члены и выбирали кандидата.

 

– А были ли среди претендентов Заваров и Онищенко?

– Их фамилии не назывались.

 

– Почему не было на Исполкоме Сергея Ковальца?

– Был поднят вопрос, почему Ковалец не рассказал о своем видении ситуации, и Стороженко сказал, что вопрос о приглашении тренера не стоял на повестке дня.

 

– Таким образом, вопрос о том, чтобы Исполком увидел главного тренера молодежной сборной, не рассматривался?

– У нас был главный вопрос – назначение главного тренера сборной Украины. Нам было важно узнать мнение наставника – ведь Михаилу Фоменко работать с тренером молодежной сборной, выстраивать отношения, чтобы от данного взаимодействия был только лучший эффект. Фоменко кандидатура Ковальца полностью устраивает.

 

 

Источник: ТК «Футбол»

Новости партнеров

Комментарии: