“Манчестр Юнайтед” – “Миддлсбро” 1:1 (Смит, 81 – Даунинг,33)

Надежды на то, что Уэйн Руни повторит собственный феноменальный вторничный успех свелись к нулю, а вернее, к ничейному результату 1:1 в матче против “Миддлсбро”, состоявшемуся на “Олд Траффорд”.

Несмотря на то, что состоялось долгожданное появление новоявленного манкунианца на домашнем стадионе, голевой феерии, подобной игре с “Фенербахче”, не случилось.

Стив Маккларен, бывший второй тренер “Юнайтед”, вновь добился благоприятного исхода во встрече со своим предыдущим клубом, и еще за девять минут до конца матча заслуженно претендовал на то, чтобы увезти со своими подопечными три очка из Театра Мечты.

“Боро” захватили лидерство на 33-й минуте, когда мощный удар Стюарта Даунинга оставил неудел не только защитников “МЮ”, но и вытянувшегося в бессильном прыжке Роя Кэрролла. Однако, вышедший на замену Алан Смит сумел проявить свои знаменитые бойцовские качества и спасти, насколько это было возможно за оставшееся время, хотя бы очко.

Таким образом, результат увеличил дистанцию между “дьяволами” и лидером нынешнего чемпионата “Арсеналом” до 9 очков. На перерыв, вызванный играми национальных сборных, “Юнайтед” уходит, расположившись на четвертом месте.

Итак, сэр Алекс Фергюсон тем днем сделал следующие изменения в составе своих подопечных: Беллион, Джемба-Джемба и Клеберсон, отыгравшие против турков, на этот раз уступили свои места Джону О’Ши, Рою Кину и Кристиано Роналдо.

Соперники манкунианцев же были представлены в отнюдь не сильнейшем составе, страдая от травм своих ведущих игроков.

Погода, к сожалению, не порадовала футболистов: лил дождь, когда на газон легендарного стадиона вышли манкунианцы в традиционной красно-белой форме и игроки “Боро”, облаченные в белые майки и черные трусы.

Неудивительно, что великолепный дебют Уэйна Руни за “МЮ” по-прежнему был свеж в памяти болельщиков, и “Олд Траффорд” с энтузиазмом приветствовал своего нового героя. Но первый опасный момент принадлежал не английскому вундеркинду, а португальскому молодому таланту.

Великолепный вингер буквально затерзал оборону “Боро” своим фланговыми проходами, прострельными передачами и отличными навесами. Роналдо же первым пробил по воротам из-за пределов штрафной, но на месте был голкипер гостей Марк Шварцер.

Спас свой клуб на 14-й минуте защитник “Боро” Стюарт Парнаби, когда из убойнейшей позиции не сумел забить Райан Гиггз после выверенной до сантиметров передачи Гари Невилла.

Но несмотря на то, что атаки “Юнайтед” смотрелись куда острее аналогичных действий их соперников, именно “Боро” открыли счет голам. Правый полузащитник Джеймс Моррисон сделал диагональную передачу на дальнюю штангу, где оказался Даунинг, который и воспользовался нерасторопностью манкунианской защиты, вколотив мяч под самую перекладину.

“Юнайтед”, подгоняемые мощной поддержкой “Стретфорд Энда”, продолжали разворачивать атаку за атакой. Проход Роналдо завершился сильнейшим ударом по воротам, и лишь объединенными усилиями игроки обороны “Боро” сумели нейтрализовать опасность. Штрафной в исполнении Гиггза доставил немало проблем Шварцеру, но вновь не хватило того магического “чуть-чуть”.

Казалось, удар головой Хайнце на 64-й минуте завершился голом – фаны со “Стретфорда” подскочили со своих мест, но нет, то был лишь обман зрения, мяч оказался по другую сторону сетки. А ведь аргентинец был так близок к тому, чтобы нужным для “МЮ” образом превратить угловой, поданный Роналдо, в желанные изменения на табло.

И вновь сэр Алекс мудро разыгрывает карты замен. На 68-й минуте О’Ши уходит с поля, чтобы дать дорогу герою и спасителю матча Алану Смиту.

Действительно, атака “дьяволов” выглядела более чем устрашающе. Но на все секреты манкунианцев защитники “Боро” приводили в действие свои потайные пружины.

Оставалось всего девять минут до конца игры, и “Юнайтед” наконец сравнивает счет. Казалось, мяч почти ушел за лицевую линию, что заставило Роналдо устремится за ним и вновь вернуть коварный снаряд в игру? Только истинный манкунианский дух и желание бороться до конца, не так ли? И великолепный навес Кристиано точно находит голову Смита, Алан выпрыгивает выше всех защитников “Боро” и пробивает Шварцера. “Олд Траффорд” ликует.

Фантастическая концовка матча продемонстрировала предельную заряженность на игру обеих команд и подарила немало красивых моментов болельщикам, но, к сожалению для тех и других, ни одна из сторон так и не смогла склонить чашу весов на свою сторону.

Составы команд:

“Манчестер Юнайтед”: Кэрролл; Гари Невилл, Фердинанд, Сильвестр, Хайнце; Роналдо, О’Ши (Смит, 68), Кин, Гиггз; ван Нистелрой, Руни.

Неиспользованные замены: Клеберсон, Джемба-Джемба, Форчун, Рикардо.

“Миддлсбро”: Шварцер; Макмаон, Риготт, Саутгейт, Панаби (Кпер, 35); Моррисон (Доррива, 79), Мендьета, Боатен, Зенден, Даунинг (Грэм, 87), Немет.

Неиспользованные замены: Нэш, Тейлор.

На матче присутствовало 67 988 болельщиков– рекорд посещаемости, не считая “вечного” Марта 1939, когда на полуфинал Кубка Англии “Вулверхэмптон” – “Гримсби Таун” собралось 76 962 человека.