Игорь ГАМУЛА: «С кем играть ЦСКА и «Зениту», если в турнире не будет украинских клубов?»

– Это бредовая затея, абсолютно невыполнимая, – считает Игорь Гамула в отношении чемпионата СНГ. – Она интересна только тем, кто хочет вернуться в былые времена. Валерия Газзаева назначили директором оргкомитета объединенного чемпионата российские организаторы. Но я уверен, что на Украине никто эту идею не поддержит. Да и УЕФА тоже. Хотя кто я такой? Я же не Бог, могу только рассуждать…

 

– Считаете, что между нашими странами до сих пор силен антагонизм?

– Здесь скорее политический вопрос. Да и если говорить о командах, которые могли бы участвовать в данном чемпионате, то от Украины таких набралось бы всего четыре-пять. Остальные только и живут тем, что ждут приезда “Шахтера” или киевского “Динамо”. Уйдут эти клубы в новый чемпионат и что будут делать “Волынь“, “Закарпатье” или “Ворскла“?

 

– Так в чем основная проблема?

– Когда начнут договариваться, каждый станет выдвигать собственные условия. Я знаю настроения на Украине, будь то клубы или СМИ, никто не настроен вступать в чемпионат СНГ. Не слышал ничего подобного ни от одного руководителя.

 

– Реален ли в таком случае турнир, в котором не будет украинских клубов?

– А с кем ЦСКА и “Зенит” будут играть, с “Пюником“, что ли? Или с “Хазаром”?

 

– Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что ему неинтересны харьковские и донецкие клубы. А “Анжи” или “Зенит” нужны украинским болельщикам?

– Они, может, и интересны, но, повторюсь, здесь в первую очередь политический вопрос. Президент “Шахтера” Ринат Леонидович Ахметов уже сказал, что у клуба хватает денег, поэтому он поддержит позицию, которая будет выгодна Украине. Если же не поддержит данную идею Ринат, кто там еще может это сделать?

 

– В наблюдательный совет будущей лиги вошли владелец “АнжиСулейман Керимов, президент ЦСКА Евгений Гинер, президент “Зенита” Александр Дюков…

– (Перебивает.) “Зенит” обидели, вот они и начали куда-то из чемпионата России выходить. Ну а если все-таки создадут, то нам, простым смертным, придется подстраиваться под сильных. Я скорее поверю в какой-то скоротечный турнир, чем в целый чемпионат.

Источник: Спорт день за днем

Новости партнеров

Комментарии: