Олег МАТВЕЕВ: «Нападение в «Шахтере» – самое сильное звено»

Нападающий нашей команды 1990-х годов, один из лучших бомбардиров в истории “горняков” проанализировал игру “Шахтера” в нападении в 2012 году.

 

– Считаю, что нападение в “Шахтере” – самое сильное звено. И, скорее всего, не одинок в своем мнении. Имею в виду не только игру форвардов, а всей группы атаки, костяк которой, думаю, составляют Виллиан, Генрих Мхитарян, Алекс Тейшейра и Адриано. Хотя есть футболисты, которые, при необходимости, могут заменить этих исполнителей. Это и Дуглас Коста, и Илсиньо, и Эдуардо, и Марко Девич.

 

Вообще, линия атаки выглядят сейчас лучше линии обороны. Прежде всего, за счет мастерства бразильцев, хорошего движения. Видны взаимопонимание, отработанность комбинаций, отлаженные игровые связи. Само за себя говорит большое количество забитых мячей. Мне могут возразить, что в чемпионате Украины уровень соперников пока не самый высокий. Но, во-первых, попробуйте так играть в атаке, чтобы забивать в среднем почти по три гола за матч. Во-вторых, 12 голов в Лиге чемпионов – чем не аргумент в пользу хорошей игры “Шахтера” в нападении. И это в шести матчах да при таких серьезных командах, с которыми “горняки” были в одном группе.

 

– Олег Юрьевич, вы сейчас акцентировали внимание на первой половине нынешнего сезона. А в целом по году картина, на ваш взгляд, та же?

– Не всегда получалось. На что были свои объективные причины, главная из которых, пожалуй, – пропускали матчи футболисты основной обоймы. Но когда они на поле, могу сказать, что “Шахтер” выглядит в атаке просто идеально. Вне зависимости от соперника и его манеры игры.

 

– Как относитесь к теме, которая время от времени муссируется, что одного Луиса Адриано в качестве форварда мало?

– На данный момент Адриано – лучший вариант для “Шахтера“. Конечно, для решения поставленных перед командой больших задач нужен еще один нападающий. Но по манере игры схожий с Адриано. Техничный, скоростной, может хорошо сыграть корпусом. Умеет зацепиться за мяч. Бывает, не реализует моменты. Но это не страшно. Важно, что он их, вместе с партнерами, создает. Значит, у парня есть голевое чутье. В каждой игре у Адриано есть минимум момент-два. Для нападающего это самое главное. Вообще, его стиль органично вписывается в атакующую модель “Шахтера“.

 

– Что скажете по остальным игрокам?

Генриха Мхитаряна тоже можно считать нападающим. Забивной игрок, который уметь выдать голевую передачу, хорош в комбинационных действиях. Причем, много отрабатывает и в обороне. Очень хорошо смотрятся Виллиан и Алекс Тейшейра. Огромный объем плодотворной работы выполняют как в нападении, так и в защите.

Источник: Пресс-служба ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: