Игорь ПЛАСТУН: «У Яковенко было как в армии, а Ковалец – словно второй папа»

Игорь ПЛАСТУН: "У Яковенко было как в армии, а Ковалец – словно второй папа"Защитник львовских “КарпатИгорь Пластун в интервью корреспонденту ПРО ФУТБОЛ-а поделился своим мнением о новых главном тренере молодежной сборной Украины Сергее Ковальце.

 

– Игорь, вы работали с Сергеем Ковальцом играя за “Оболонь“. Расскажите, как он находил подход к молодым исполнителям в команде?

 

– Сергей Иванович для молодых игроков был словно вторым отцом. Он относился к нам тепло и давал всегда много шансов, даже если молодые ребята ошибались. Он никогда не повышал на ребят голос и всегда их поддерживал. Для меня Сергей Ковалец – это тренер, который дал мне путь в футбол. И то, что я сейчас играю в Премьер-лиге – его заслуга.

 

– А для всех футболистов он был авторитетом в команде?

 

– Как для опытных, так и для молодых ребят он был авторитетом, который создал в команде семейную атмосферу.

 

– Вы играли в молодежной сборной при Павле Яковенко. В чем разница между Сергеем Ковальцом и предыдущим наставником “молодежки”?

 

– Это два противоположных тренера. У Сергея Ковальца в команде все построено на доверии. Он никогда никого не проверяет, никто не за кем не следит. У Павла Яковенко, как в быту, так и на футбольном поле на первом месте дисциплина. Без нее ничего другого быть не может. Образно говоря, если обед в час, то ровно в это время все уже должны быть. У Яковенко ты себя чувствуешь, как в армии. С одной стороны – это правильно. Но для меня эти два тренера совершенно разные.

 

– А у Сергея Ковальца дела с дисциплиной как обстоят?

 

– Он доверяет игрокам, но как и каждый тренер, если игрок его часто подводит, то тренер работать дальше с игроком не захочет. В молодежной сборной его доверие к игрокам оправдается.

 

– Вы считаете, что для молодежной сборной замена тренера на Сергея Ковальца – это будет плюс?

 

– Да, я именно так думаю. Когда увидел, что Сергей Иванович принял “молодежку”, то очень обрадовался. Это весомая фигура для замены Павла Яковенко. Хотя Павел Александрович – это авторитетный тренер, который создавал хорошую команду. Но, Сергей Иванович тоже не подведет.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: