«Челси» – «Суонси». «Челси» дома проиграл «Суонси». Кубок лиги. Англия. 1/2 финала

ФК "Челси" (http://viewy.ru)Первый полуфинал Кубка Лиги между “Брэдфордом” и “Астон Виллой” подарил болельщикам настоящий спектакль, в котором скромная команда из четвертого дивизиона уверенно обыграла представителя Премьер-лиги. От игры между “Челси” и “Суонсиболельщики были вправе ожидать еще большего.

Челси” (Лондон) – “Суонси” (Суонси) – 0:2

Голы: Мичу 39’ – 0:1, Грэм 90’ – 0:2

Челси“: Тернбулл, Иванович, Коул, Кэхилл, Аспиликуэта, Луис, Рамирес (Лэмпард 71’), Мата, Оскар дос (Марин 83’), Азар, Торрес (Ба 81’)

Суонси“: Треммель, Ранхель, Чико, Уильямс, Дэвис, Бриттон, Де Гузман, Ки Сун, Рутледж (Тьендалли 62’), Эрнандес, Мичу (Грэм 83’)

Предупреждения: Эрнандес 42’, Чико 48’, Ба 90’

Совсем недавно “лебеди” играли в Кубке Англии и едва не выбили оттуда лондонский “Арсенал”. Теперь их ждет переигровка, и далеко не факт, что “Арсенал” будет в ней фаворитом. Кубковые матчи имеют особую магию, где даже самая маленькая команда может обыграть чемпиона. “Челси” сейчас не может похвастаться стабильной игрой, поэтому болельщики “синих” были весьма взволнованы относительной первого полуфинального матча с валлийцами. Мичу и компания уже заявили о себе в полный голос, и очередной скальп с головы топ-клуба им уж точно не помешал бы.

Рафаэль Бенитес продолжил свою стратегию экспериментов, оставив на скамейке запасных Дембу Ба, оформившего дубль в матче против “Саутгемптона“, выпустив с первых минут Фернандо Торреса. У “Суонси“, на удивление, появились не все игроки основного состава. В частности, Микаэль Лаудруп оставил в запасе Ворма, Дайера и Агустьена. Но главная звезда “лебедей”, Мичу, вышел в старте.

Начало матча прошло по весьма привычной схеме – “Челси” больше владел мячом и несколько раз пробовал доставить его в штрафную соперника, но ни одна из этих передач так и не добралась до Фернандо Торреса. Первого голевого момента болельщикам на “Стэмфорд Бридж” пришлось ждать до одиннадцатой минуте. “Синим” удалась красивая комбинация в одно касание, в результате которой Рамирес оказался прямо перед воротам “лебедей”, да вот только переиграть Треммеля в ближнем бою у бразильца не получилось. К середине первого тайма “Челси” буквально осадил штрафную площадь валлийцев. На двадцать третьей минуте Мата мог открывать счет, но его удар пришелся точно в защитника “Суонси“. В следующей атаке Аспиликуэта отметился выстрелом метров с двадцати – точно во вратаря “лебедей”.

Активней всех в составе “Челси” традиционно был Хуан Мата. Испанский хавбек постоянно открывался и несколько раз весьма опасно бил по воротам, куда чаще Фернандо Торреса, околачивавшегося возле штрафной площади. Что же касается главной звезды “Суонси“, то Мичу отметился первым ударом по воротам на тридцать девятой минуте, и, не поверите, этот выстрел стал голевым! Бранислав Иванович ошибся у своей штрафной, подарив мяч голеадору гостей, который не моргнув глазом отправил мяч под перекладину. Сербский защитник мог исправить свою оплошность до перерыва, если бы пробил Треммеля с линии штрафной – не вышло.

Можно было предположить, что в перерыве вместо Торреса Бенитес все-таки выпустит Дембу Ба, но нет! Испанский наставник “Челси” продолжил верить и уповать на своего соотечественника, чья эффективность близилась к нулю. В целом, начало второго тайма осталось за “Челси“, только вот первый по-настоящему опасный момент случился лишь на пятьдесят девятой минуте. Давид Луис, подключившийся к атаке, слета пробил по воротам “Суонси” – Треммель в очередной раз продемонстрировал свою отличную подготовку.

После того, как полтайма было выброшено в мусорное ведро, Бенитес созрел до первой замены, впустив вместо Рамиреса Фрэнка Лэмпарда. Что же касается Фернандо Торреса, то он отправился на “банку” лишь за девять минут до конца матча, уступив свое места Дембе Ба. Но даже за это время сенегалец сумел создать голевой момент, едва не сравняв счет после навеса от Марко Марина.

Все стало совсем печально для “Челси” в добавленное арбитром время, когда Дэни Грэм сделал счет 2:0, поставив лондонцев в крайне затруднительное положение перед ответным полуфинальным матчем на “Либерти”.