СМИ: «У игроков «Таврии» долги по зарплате, Фирташ свернул финансирование»

Вслед за сменой владельца “Металлиста” и объявлением возможного конца “Арсенала” в неопределенной ситуации оказался первый чемпион независимой Украины – “Таврия“. Крымчане могут как обрести нового собственника, так и потерпеть финансовый крах. Хотя до второго варианта все же не так близко, как в случае с киевскими “канонирами”.

 

Иллюстрацией того, что финансы в симферопольском клубе поют романсы, стало сообщение официального сайта клуба: подготовку к весенней части сезона команда начнет на базе в Новопавловке, а планировавшиеся сборы в ОАЭ и Испании – отменены.

 

“Извините, но я ничего не хочу говорить на эту тему. Звоните куда-нибудь повыше!” – сказал обычно словоохотливый лидер крымчан Максим Калиниченко.

 

Дозвониться повыше – к президенту клуба Сергею Куницыну – не удается: “Абонент не может принять звонок”.

 

Между тем у Куницына хотелось спросить не только о финансовой ситуации в команде, но и о том, действительно ли владелец клуба украинский миллиардер Дмитрий Фирташ продает “Таврию” российскому олигарху – металлургическому магнату Михаилу Прохорову, который на последних президентских выборах РФ набрал 8% (что для путинской России немало). Неофициальная информация о возможной сделке появилась в конце прошлой недели.

 

“Куницын был в Москве, – сказал источник в футбольных верхах Крыма. – Были контакты с потенциальным новым владельцем. Однако, насколько я знаю, договоренности о продаже достигнуто не было. А решение по этому вопросу переносится на май-июнь в связи с тем, что потенциальные инвесторы из России не хотят подставиться. Ведь у “Таврии” сейчас полно проблем.

 

Например, годовой запрет на трансферы от ФИФА, который, правда, клуб пытается оспорить в Лозанне. Кроме того, нужно заплатить компенсацию экс-тренеру Альтману и футболистам Селюка. Это – миллионы долларов. Так что Прохоров, похоже, решил пока в это не ввязываться и дождаться, чем это все закончится.

 

Фирташ же, судя по всему, окончательно охладел к футболу и свернул финансирование. Говорят, у игроков задолженность по зарплате в несколько месяцев, а теперь команда еще и не выезжает на сборы за рубеж – подобного в истории клуба я припомнить не могу. Даже сложно предугадать, к чему все может привести”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: