«Зенит» – «Замалек». «Зенит» оказался слабее египетской команды. Matchworld Cup

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Замалек" (http://www.fc-zenit.ru/)Товарищеский турнир в Абу-Даби – это, прежде всего, отличная подготовка ко второй части чемпионата и к предстоящим еврокубкам. К первому матчу против аравийского “Аль-Хиляля” “Зенит” отнесся со всей серьезностью. Команда Лучиано Спалетти одержала уверенную победу со счетом 4:1, показав атакующий и яркий футбол. Во втором матче питерцев ждал египетский “Замалек”, потрепавший нервы донецкому “Шахтеру” в прошлом туре.

Зенит” (Санкт-Петербург) – “Замалек” – 0:1

Голы: Самир, 34 – 0:1.

Зенит“: Малафеев, Анюков (Ломбертс, 46), Лукович (Ребенко, 71), Губочан, Алвеш (Иванов, 71) Семак (Джорджевич, 61), Зырянов (Евсеев, 61) Широков (Файзулин, 46), Витсель, Бухаров, Халк

“Замалек”: Аваметелси, Самир, Фаталлах, Рахиль, Хассан, Сулейман, Омар, Абдель-Шафи, Ибрахим, Салах, Гафар (Юссиф, 90).

Предупреждения: Самир, 27, Евсеев, 65, Халк, 71, Иванов, 85

По сравнению с матчем против “Аль-Хиляля” Спалетти сделал изменения три изменения. Вместо Бабурина, Ломбертса и Евсеева он выпустил Малафеева, Алвеша и Витселя. В нападении вновь вышли Халк и Бухаров. Бразильский форвард “Зенита” уже на четвертой минуте матча мог забивать гол, когда сумел войти в штрафную и зряче пробил в дальний угол ворот “Замалека“. Мяч просвистел рядом со штангой, и вряд ли Аваметелси выручил бы свою команду. Халк частенько брал инициативу в свои руки, пытаясь едва ли не в одиночку решить исход эпизода. Бразилец стабильно игнорировал Бухарова, будто был уверен, что передача на Александра равносильна потере мяча.

Скорости в матчи, как и ожидалось, были далеко не самые высокие. “Зенит” чуть больше соперника владел мячом, однако “Замалек” не позволят чемпиону России комфортно чувствовать себя на чужой половине поля, постоянно прессингуя. К середине тайма египтяне сумели выровнять игру, а на тридцать четвертой минуте и вовсе повели в счете. “Зенит” прозевал контратаку “Замалека“, в результате которой прошла прострельная передача в центр штрафной на Самира, который не растерялся и отправил мяч в сетку ворот Вячеслава Малафеева. На сорок второй минуте питерский клуб должен был сравнять счет. Халк вновь ворвался в штрафную соперника и сделал пас на Широкова, который почему-то не стал бить сразу, а решил повозиться с мячом. В ответной атаке повезло уже “Зениту“, когда Гафар попал в перекладину.

В перерыве Лучиано Спалетти сделал две замены, выпустив на поле Файзулина и Ломбертса. “Зенит” надеялся отыграться, и на пятьдесят седьмой минуте Халк мог сравнять счет, но ему снова не повезло. Мяч после мощного удара бразильского легионера пришелся рядом со штангой. С появлением на поле Луки Джорджевича количество опасных моментов у ворот “Замалека” возросло, однако до гола дела так и не доходило. Египтяне выглядел предельно уверенно, практически не совершая ошибок в обороне. В атаку они не лезли, понимая, что рискуют нарваться на контратаку. Одна из таких случилась на восемьдесят шестой минуте, когда Файзулин оказался на ударной позиции, но промахнулся.

В итоге, матч завершился минимальной победой “Замалека“, и победа в “Матчуорлд тур” досталась донецкому “Шахтеру“, с которым “Зенит” сразится 21 января в рамках Суперкубка чемпионов.