Вячеслав КОЛОСКОВ: «В истории с Катаром ничего исключать нельзя»

Почетный президент РФС Вячеслав Колосков прокомментировал информацию о расследовании предполагаемого подкупа членов ФИФА со стороны Катара.

 

– В этом мире ничего невозможного нет. ФИФА расследовала деятельность Мохаммеда бин Хаммама, который как раз представлял Катар, будучи членом исполкома. Было доказано, что в период отчетно-выборного конгресса ФИФА, где он баллотировался на пост президента, он занимался подкупом голосов. Это известный факт, комитет по этике пожизненно отстранил бин Хаммама от футбола. То же самое было сделано в отношении Джека Уорнера, некоторых других членов комитетов. То есть элементы коррупции уже были выявлены.

 

И вот теперь новый посыл… Причем указываются конкретные фамилии: Мишель Платини, Исса Айяту и другие. Да, газетная публикация не является поводом для расследования, но я слышал, что журналисты готовы предоставить ФИФА все необходимые документы. В таком случае организация не сможет закрывать на эту историю глаза. Сегодня в ФИФА есть специальный орган, который занимается следствием, вынесением приговоров. Он уже оправдал себя. Если документы предоставят, в обязательном порядке будет открыто досье, начнется расследование. И если элемент коррупции будет доказан, то исполком будет вправе пересмотреть решение. В любом случае предстоит долгий путь, но ничего исключать нельзя.

 

О том, не пытались ли зарубежные коллеги бросить тень на Россию в плане ЧМ-2018

 

– Можно разве что вспомнить лорда Трисмена, который со своей любовницей пытался что-то сказать про каких-то судей, но никто так и не понял, что он имел в виду. В итоге он просто потерял авторитет и свое кресло. Слава Богу, в отношении России никаких подозрений никогда не возникало.

 

Источник: «Спорт-Экспресс»

Новости партнеров

Комментарии: