Данило СИЛВА: «Любая предсезонная подготовка, независимо от тренера, тяжелая»

Данило СИЛВА (http://www.fcdynamo.kiev.ua)Бразильский защитник Данило Силва рассказал о тренировочном процессе на подготовительном сборе, конкуренции с Сергеем Люлькой и своей новой роли после ухода Бетао.

 

Данило, на втором сборе ты единственный бразилец в составе “Динамо“. Непривычная ситуация, не так ли?

– Такова жизнь, и ситуации бывают разные. У каждого игрока свой путь. На данный момент я об этом не думаю, а все мои мысли заняты подготовкой к возобновлению сезона.

 

Бетао покинул “Динамо” по причинам не связанным с футболом. Тебя и твою семью все устраивает в “Динамо” и Киеве?

– Да, вполне – как в футбольном, так и в бытовом плане. Моя жена полностью адаптировалась к жизни в Украине, поэтому никаких проблем не возникает.

 

– Когда ты пришел в “Динамо“, адаптироваться в команде тебе помогал Бетао. В дальнейшем, если клуб будет приобретать футболистов из Латинской Америки, готов взять на себя роль наставника для них?

– Да, конечно. Я буду относиться к ним точно так же, как в свое время отнеслись ко мне. Буду помогать им как на поле, так и в повседневной жизни.

 

– Это для футболистов первый подготовительный период под руководством Олега Блохина. Тяжело даются нагрузки?

– Любая предсезонная подготовка, независимо от тренера, тяжелая. Все понимают, что мы работаем для того, чтобы в официальных матчах чувствовать себя физически подготовленными.

 

– Изменились ли функции, которые выполняют на поле фланговые защитники, с приходом нового тренера?

– Не сказал бы, что очень сильно. Естественно, какие-то минимальные изменения есть – допустим, требуется более плотная опека соперника, необходимо чаще подключаться к атакам. Но, в основном, функции остались те же.

 

– Не так давно в “Динамо” ввели курсы русского языка. Посещаешь их или самостоятельно изучаешь?

– Да, я с удовольствием их посещаю и изучаю язык вместе со всеми. Конечно, выполнять функции переводчика я не буду, но на футбольном поле изъясниться могу без особых проблем.

 

– Сейчас в команде есть конкурент непосредственно на твою позицию – Сергей Люлька, вернувшийся из аренды в “Словане“. Судя по играм и тренировкам, как оцениваешь свои шансы в борьбе за место в основном составе?

– Сергей – хороший молодой парень, на тренировках работает с полной выкладкой. Но наше соперничество за попадание в состав послужит стимулом для индивидуального роста. А дальше уже тренеру решать, кто будет играть в “основе”.

 

– Но за Сергея говорит тот факт, что он – украинец, и для того, чтобы попадать в состав, тебе необходимо превосходить его…

– Независимо от национальности, у каждого игрока есть свои преимущества и недостатки. Тренер будет выбирать, исходя из кондиций, в которых пребывает футболист, и его мастерства.

Источник: ФК «Динамо»

Новости партнеров

Комментарии: