«Шахтер» – «Видзев». «Шахтер» стал победителем турнира «Копа дель Соль». Copa del Sol

Донецкий “Шахтер” стал победителем товарищеского турнира “Копа дель Соль”. В финальном матче соревнований в испанской Ла-Манге “горняки” нанесли поражение польскому клубу “Видзев”. Результат этой игры — 2:1.

Шахтер” (Донецк, Украина) – “Видзев” (Лодзь, Польша) – 2:1 (1:0)

Голы: 1:0 Мхитарян (18), 2:0 Эдуардо (82), 2:1 Павловски (90+3)

Шахтер“: Каниболоцкий (Пятов, 46), Срна (к), Чигринский (Ищенко, 87), Ракицкий, Рац, Степаненко (Гречишкин, 70), Фернандиньо, Тейшейра (Коста, 57), Мхитарян, Тайсон (Эдуардо, 70), Адриано (Девич, 70)

“Видзев”: Драгоевич, Фибел, Аббес, Гаврич (Карвальо, 83), Плотка (Павловски, 46), Бартощевич, Новак (Степински, 83), Качмарек (к) (Радзьо, 46; Батрович, 88), Рыбицки (Каспрзак, 58), Дудек (Бруно, 58), Бен Дифаллах (Бартковски, 46)

Предупреждения: Фернандиньо (22), Ракицкий (54), Аббес (65), Ищенко (90+3)

На стадионе в Ла-Манге, удачно вписавшемся среди гор, у “Шахтера” была весьма шумная поддержка. Украинцев в Испании много, и среди них есть ярые приверженцы “горняков”, чем и объясняется наличие оранжево-черной символики на трибунах. Финальный матч Copa del Sol для команды Луческу получился простым и легким. То ли “Шахтер” действительно набрал феноменальную форму, то ли параллельная группа, победителем которой стал “Видзев”, была настолько слабой.

С первых минут дончане буквально обложили поляков по всему фронту атаки, и соперник вынужденно прижался к своим воротам. На месте проданного в “Анжи” Виллиана Луческу наигрывает Тайсона, и тренер довольно живо сопровождает комментариями игру бразильца со скамейки запасных, требуя смелее идти в обводку.

Тренер довольно живо сопровождает комментариями игру бразильца со скамейки запасных, требуя смелее идти в обводку. И если подсказки в адрес Тайсона можно оценить как отеческие, то когда тренер требовал от команды игровой скорости, крики были надрывными, жесткими.

И если подсказки в адрес Тайсона можно оценить как отеческие, то когда тренер требовал от команды игровой скорости, крики были надрывными, жесткими. Оно и понятно, ведь игра с “Боруссией” не за горами, а дортмундцы на поле как раз действуют очень быстро.

Уже на четвертой минуте “горняки” разыграли угловой, и Тайсон неплохо обострил, пройдя до лицевой линии и обойдя по ходу двух оппонентов. Прострел вдоль ворот был опасным, а Луис Адриано зарядил чуть выше перекладины. Фланги у “Шахтера” вообще были очень активны, а в середине поля Степаненко иногда допускал обидные потери. Защита и Каниболоцкий действовали безошибочно, хотя никакого давления поляки не создавали, редко контратакуя.

На 18-й минуте активность дончан принесла успех. Размашистая атака с участием Адриано и Срны закончилась прострелом капитана вдоль ворот, а на дальней штанге Мхитарян спокойно завершил комбинацию – 1:0. На фоне полного преимущества “горняков” голевых моментов было немного. Во втором тайме остроты у ворот “Видзева” добавилось. Степаненко пробивал издали – чуть неточно. Потом Фернандиньо, подобрав мяч на подступах штрафной, прорвался к воротам, но польские защитники подстраховали своего вратаря и вынесли мяч, летевший в створ.

Полякам ничего другого не оставалось, как идти вперед и раскрываться. “Горняки” умело использовали свободные зоны, а забить могли в позиционной атаке. Дуглас Коста хлестко пробил низом, вратарь поляков отразил мяч перед собой, а Степаненко не сумел добить. Тут же проверил бдительность голкипера “Видзева” Тайсон, пробив с левой ноги – Драгоевич в броске остановил мяч, летевший в угол. Вскоре Фернандиньо вызвался исполнить “стандарт”, назначенный в метре от штрафной – прямо в руки вратарю. Удары Мхитаряна и Косты пролетели в непосредственной близости от каркаса ворот.

На 74-й минуте у “Видзева” получилась очень опасная атака, когда мяч был доставлен в район одиннадцатиметровой отметки. И хотя до удара не дошло, но момент был серьезный. В следующие минут пять поляки активизировались, и дважды требовали у судьи назначить пенальти. “Шахтер” ответил голом. На 82-й минуте Фернандиньо на полном ходу проскочил в штрафную и прострелил на дальнюю штангу, где Эдуардо в падении практически с нулевого угла переправил мяч в сетку – 2:0.

Счет мог стать и крупным, однако на исходе компенсированного времени поляки смогли отыграть один мяч. Этот гол ни на что не повлиял, причем судья после того, как зафиксировал взятие ворот Пятова, тут же дал финальный свисток. Организаторы наскоро вручили главный приз турнира победителям, а на поле высыпали болельщики, радостно обступив “горняков”. Были брызги шампанского и символический круг почета.

Источник: Чемпионат.com