Александр ОНИЩЕНКО: «Будем бороться за еврокубки и добиваться матчей на «Олимпийском»

У многострадального киевского “Арсенала” таки меняется собственник. Как и прогнозировалось, у Вадима Рабиновича покупает клуб владеющий газодобывающими предприятиями нардеп-регионал Александр Онищенко. Сумму сделки Онищенко, являющийся президентом федерации конного спорта Украины, пока не называет: “Но она большая, это не символическая гривня”. Отвечая на вопрос: “Возможно, это $10 млн? В этих пределах?” – Александр Романович сказал: “В этих”.

 

Вчера состоялась определяющая встреча Онищенко и Рабиновича. “Мы подписали меморандум – если продающая сторона выполняет свои обязательства по устранению старых задолженностей клуба, сделка состоится, – говорит Онищенко. – Но футболистам команды уже объявили, что они приступают к подготовке к весенней части сезона”.

 

Свои сборы “канониры” начнут с почти месячным отставанием от остальных 15 команд Премьер-лиги. И без более чем десятка ключевых игроков, перешедших в другие клубы – Шацких, Старгородского, Панькива, Полевого, Миколюнаса, Ковпака, Симоненко, Кобахидзе, Шахова, Максимова и Шершуна. Кроме того, руководивший командой Леонид Кучук уже успел возглавить “Кубань“. Главным тренером “Арсенала” при Онищенко, по крайней мере, на первых порах, будет входивший в штаб Кучука Юрий Бакалов.

 

“Турнирные задачи? Думаю, в Премьер-лиге по итогам нынешнего чемпионата “Арсенал” останется, – говорит Онищенко. – Нужно дать молодежи набраться опыта, подготовить ее к следующему сезону. А затем уже будем бороться за выход в еврокубки”.

 

“Буду добиваться, чтобы команда играла на “Олимпийском“, – добавил Онищенко. – Если не получится, будем проводить домашние матчи на “Динамо“. А в дальнейшем… У меня были переговоры с руководством киевской горадминистрации. Власти готовы содействовать в передаче нам для реконструкции стадиона на Левом берегу. Там же планируем построить базу. Сроки? Есть желание возвести новую арену в течение трех лет”.

 

Прежде бюджет “Арсенала” составлял $25 млн в год. Но зимой Рабинович заявил, что клуб потерял главных спонсоров и может прекратить существование. Каким будет бюджет “канониров” при Онищенко, тот пока не говорит.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: