Александр БУБНОВ: «К Капелло есть серьезные вопросы по составу сборной»

Известный эксперт Александр Бубнов поделился своими ожиданиями от товарищеского матча между сборными России и Исландии.

 

– Судя по словам Романа Широкова, наши футболисты о сопернике ничего не знают. Знать должен Фабио Капелло, ведь именно он выбрал Исландию. Матч пройдет в Испании, где у него есть дом, российские клубы тренируются там же — все на нашей стороне.

 

К итальянцу есть серьезные вопросы по составу сборной. Например, непонятно, почему в итоговой заявке не оказалось Александра Кокорина, Владимира Граната и Антона Шунина из “Динамо“. Капелло, требуя отдать ему футболистов за четыре дня до матча, а не за два, нарушает регламент. Дан Петреску, которого выставляют врагом народа, действует по нему. Выходит, Капелло обиделся? Со сборной Англии он уже один раз обижался. Поэтому к итальянцу сейчас возникают большие вопросы, ведь игроки здесь ни при чем. Любое приглашение в сборную почетно, а они это заслужили. Разве футболисты, вызванные вместо них, являются игроками основного состава? Кокорин сейчас вообще чуть ли не лучший в составе сборной. Это первая серьезная претензия к Капелло за время его работы в России.

 

Николай Толстых должен в этой ситуации разобраться. Как президент РФС, он должен выяснить, почему главный тренер сборной отказался от футболистов, хотя их клуб регламента не нарушал. В конце концов, РФС платит Капелло зарплату. Иначе итальянец и дальше будет делать все что хочет. В своей сфере тренер должен быть самостоятельным, но в данной ситуации были задеты интересы игроков, которые ни в чем не виноваты. Капелло должен был решить этот вопрос заранее или объясниться, как минимум.

 

Вопросы по итоговому составу появятся после игры с Исландией, когда мы посмотрим, сколько игрового времени получили вызванные футболисты и играли ли они вообще. Подобная ситуация была при Дике Адвокаате, который вызывал в сборную футболистов, а потом выпускал их на пять минут или вовсе не давал себя проявить. Если ты приглашаешь игроков, то надо предоставить им игровое время.

 

Также возникает вопрос: зачем привлекать возрастных Игоря Лебеденко и Олега Иванова, не имеющих опыта игры за сборную? Ведь в официальных матчах этот опыт очень важен. Было бы неплохо в матче с Исландией проверить в деле Владимира Габулова или Шунина, так как им тоже нужен опыт международных встреч. Надо также посмотреть, насколько Капелло важен результат. А он должен быть ему важен, иначе зачем было просить выделить ему футболистов на четыре дня?

 

В плане работы со сборной к Капелло претензий нет. Он регулярно посещает игры чемпионата, следит за всеми. К тому же чувствуется, что “питерские” там уже не заправляют и неприкасаемых для него нет. Появилось больше дисциплины, жесткости. Разница по сравнению со сборной Адвокаата видна, и поэтому результаты стали стабильнее.

 

Исландцы играют в английском стиле, во всяком случае так было раньше. Встречался с ними в отборочном цикле к чемпионату Европы 1988 года, и тогда нам пришлось очень тяжело. Думаю, что исландцев выбрали потому, что они близки по стилю Северной Ирландии. К тому же с ними в этот период времени было легче всего договориться, хотя хотелось бы, конечно, соперника повыше классом.

 

В нынешнем отборочном цикле к нашей команде больше всего было вопросов по игре в атаке. Судя по двусторонним матчам на этом сборе, Капелло хочет наиграть связки именно в передней линии. Исландия — тот соперник, с которым необходимо действовать в атакующем ключе. Так что посмотрим, как наши смогут сыграть на нейтральном поле без поддержки зрителей.

 

Источник: Sportbox.ru

Новости партнеров

Комментарии: