Андрей ГУСИН: «Если заставят обстоятельства, Милевский будет работать с нами, куда он денется?»

Наставник “Динамо-2” Андрей Гусин подводит итоги первого этапа подготовки.

 

— Андрей Леонидович, поздравляем вас с триумфом на Мемориале Макарова, однако победа далась вашей команде непросто, и почти треть коллектива выбыла из-за травм…

 

— Соревнования прошли не лучшим образом для нас. Непонятно был составлен регламент соревнований. Я уже говорил, и еще раз повторюсь: турнир нужно было проводить несколько позже, при этом увеличить паузы между матчами, поскольку нагрузка на игроков, убежден, была слишком большой.

 

Из-за покрытия манежа не вполне могли рассчитывать на Романа Адаменко, который после травмы и хирургического вмешательства постепенно прибавляет. Главное для него сейчас — набраться терпения и вдохновенно работать. Мелкие травмы были и у Бадра эль Каддури и Айилы Юссуфа. Много матчей сыграл Янко Симович, но из-за вероятности повреждения в финальном поединке его решили не задействовать…

 

— Не могу обойти вниманием участие в турнире динамовца Артема Милевского, личность которого, пожалуй, лишь подогревала интерес к соревнованиям. Чуть ли не каждый его шаг был в центре внимания СМИ. Как зарекомендовал себя этот звездный форвард?

 

— Когда находился на поле, то старался. Он мало тренировался, поэтому пока далек от оптимальной формы. Артем только 10 января присоединился к тренировочному процессу. Затем несколько дней болел, теперь вот травмировался… Выздоровеет, постепенно начнет втягиваться в подготовительный процесс. Но проблем с искусственным покрытием у него не было, когда он выходил на поле.

 

— Сейчас Милевского активно сватают в турецкий “Бешикташ“, а недавно появилась информация об интересе к игроку со стороны одного из клубов Китая. Пока это только разговоры, но если Артему так и не удастся где-то трудоустроиться, найдете ему место в своей команде?

 

— Если не удастся, то конечно найдем. Но думаю, до этого не дойдет. Он уже играл во второй команде, там ему было комфортно, но это было чуть ли не десять лет назад. Думаю, “Динамо-2” для него уже давно пройденный этап. Но если заставят обстоятельства, конечно будет работать с нами, куда он денется?

 

— Турнир стал одним из этапов подготовки к весенней части сезона. пожалуй, можно уже подвести и промежуточные итоги?

 

— На данном этапе подготовки занимались и просмотром потенциальных новичков. Но пока из приглашенных игроков никто так и не подошел. Нам нужны исполнители, которые бы реально усилили команду. Брать кого-то только для количества никто не будет. Поэтому с ребятами, которые находились на просмотре, решили, что они попробуют свои силы в других коллективах, у нас они просто не выдержат конкуренции.

 

— Задачей “Динамо-2” было и остается подготовка кадров для главной команды. Известно, что Олег Блохин на второй сбор пригласил Дмитрия Коркишко. Кто еще стучится в двери первой команды?

 

— Думаю, это вопрос скорее надо адресовать тренеру “Динамо“, а не мне. В основную команду сейчас нужны зрелые, адаптированные к серьезным задачам игроки. Им сейчас не до экспериментов.

 

— А с Олегом Владимировичем часто общаетесь на тему кадров?

 

Олег Блохин и Алексей Михайличенко в курсе всех дел в “Динамо-2”. Конечно же, интересуются, кто и как себя может проявить. Нужно понимать, что нашим ребятам сложно конкурировать с исполнителями основы, поскольку и так понятно, какая высокая планка в главной команде. Те восемь футболистов, которые были сильнейшими в “Динамо-2”, но немного недотягивают до “Динамо“, были арендованы. Если на них есть спрос, почему бы не трудоустраивать ребят в другие клубы Премьер-лиги…

 

— Напоследок, каким будет следующий этап подготовки для “Динамо-2”?

 

— Продолжим готовиться в манеже. Будем работать не только над выносливостью, а уже начнем заниматься и скоростной, и силовой работой. Планируем и контрольные матчи, где будем наигрывать определенные игровые схемы. Пока же точно не знаем, кто из ребят останется. Когда будем знать, кто не прошел в основную команду, то уже с учетом этих игроков станем формировать “Динамо-2” и дубль. Конечно, хотим и усилиться.

 

Запланировали провести и зарубежный сбор. Но из-за позднего старта второй части сезона начнем его в начале марта.

Источник: Украинский футбол

Новости партнеров

Комментарии: