«Ювентус» – «Фиорентина». «Фиалки» завяли на «Ювентус Стэдиум». Серия A. 24-й тур

Мирко Вучинич открывает счет в матче (http://ua.championat.com)Ювентус” провел один из лучших за последние месяцы матчей, уверенно обыграв “Фиорентину” и сохранив за собой единоличное лидерство.

 

Ювентус” (Турин) – “Фиорентина” (Флоренция) – 2:0

Голы: Вучинич 20’ – 1:0, Матри 41’ – 2:0

Ювентус“: Буффон, Де Челье (Касерес 60’), Пелузо, Лихтштайнер, Маркизио, Барцальи, Видаль, Марроне, Пирло, Матри (Погба 75’), Вучинич (Джовинко 61’)

Фиорентина“: Вивиано, Куадрадо, Савич (Томович 46’), Паскуаль, Гонсало, Ронкалья, Ромуло, Валеро, Писарро, Тони (Эль-Хамдауи 57’), Йоветич (Льяйич 74’)

Предупреждения: Куадрадо 52’, Маркизио 56’, Пелузо 58’, Вивиано 75’

 

У “Ювентуса” были все возможности сделать подготовку к лигочемпионской встрече с “Селтиком” максимально комфортной. Если бы игра и результаты оставались на уровне осени, когда туринцы сражались на два фронта, положение в серии А позволяло бы не придавать особого значения одному отдельно взятому матчу. И передышку основным игрокам можно было обеспечить спокойно. Но когда нагрузка вроде бы спала, да еще и Антонио Конте вернулся на тренерскую скамейку после дисквалификации – бьянконери словно расслабились и рано обрадовались, записав себя — следом за всеми специалистами – заранее в обладатели скудетто. В результате к возобновлению Лиги чемпионов “Юве” не только не упрочил своих позиций, но и растерял весь добытый по осени задел. Так что тут уж не до жиру – шотландцы шотландцами, но “Наполи” уже на расстоянии одной победы, и с этим приходится считаться.

 

“Думаю, во Флоренции воспринимают наше противостояние острее. Во всяком случае даже в бытность игроком я не выделял наши игры как особенно принципиальные. Сейчас для нас куда важнее, что нам противостоит крепкая команда, претендующая на место в Лиге чемпионов. Они как следует укрепились в зимнее трансферное окно, стали еще сильнее”, — подчеркивал накануне игры Антонио Конте. А Винченцо Монтелла отдавал должное таланту своего бывшего оппонента на футбольном поле, теперь возглавляющего туринцев. И подчеркивал, что флорентийцам нужно сыграть идеально, чтобы взять очки на стадионе “Ювентуса“.

 

Любопытно было бы взглянуть на игру против своего бывшего клуба новичка “фиалок” Мохамеда Сиссоко, но малиец еще не успел поступить в распоряжение Монтеллы после вылета из Кубка африканских наций. Не мог появиться на поле и отыгравший в “Юве” совсем немного времени Аквилани – у него, как и Мильяччо, дисквалификация.

 

Впрочем, состав обороны туринцев в свете дисквалификации Бонуччи и вовсе был таким, что еще несколько месяцев назад и представить было нельзя: в центре компанию Барцальи составляли Марроне и Пелузо. Однако Антонио Конте приучил, что у него даже резервисты легко вводятся на главные роли – главное, что сам механизм защитных действий отстроен весьма неплохо. А в серии А без этого скудетто не видать.

 

Правда, “Фиорентина” и в первом круге, когда чудом довольствовалась лишь нулевой ничьей, и сейчас эпизодически ставила туринцев в тупик. Особенно хороша была двухходовка с участием Йоветича и Тони. Какое изящество и какая скорость задумки и исполнения на линии штрафной! Вот только на завершение у черногорца вдохновения не хватило, и последний штрих смазал всю шикарную картину: он далеко отпустил мяч, и с острого угла переиграть вратаря уровня Буффона стало просто невозможно. А вот в другом эпизоде Йоветич уже упрощать Джиджи задачу не стал, и голкипер выручил туринцев после его опаснейшего удара из-за штрафной.

 

Фиорентина” старалась не уступать чемпиону ни на одном участке поля, но, возможно, в этом была и тактическая хитрость “Ювентуса“, не стремившегося подавлять флорентийцев, высоко прессинговать, лишать их мяча. Гости видели перед собой свободное пространство, шли вперед, но при этом оставляли за спиной еще больше незакрытых зон, в которые постоянно запускали мяч Пирло и Видаль.

 

При этом забили туринцы при иных обстоятельствах, хотя неумение “Фиорентины” быстро вернуться назад и сыграть компактно в обороне здесь тоже сказалось. Сначала неудачный вынос после заброса Пирло пришелся точно на Вучинича, который все исполнил технически безупречно: не дав мячу опуститься на газон, он здорово пробил в угол. А затем бреши при защите уже в своей штрафной обернулись для гостей голом Матри, который без помех пробил после передачи Видаля.

 

Будь реализация сильной стороной Мирко и Алессандро – без дублей они с поля бы не ушли. Но Вучинич не сумел переиграть Вивиано, выйдя один на один, а Матри после восхитительного паса Лихштайнера элегантно подрезал с лета в дальний угол, но не попал. Нельзя не отметить и отличную скоростную атаку, которую завершал ударом с правой Джовинко – красивый бросок голкипера не позволил состояться разгрому.

 

Впрочем, и с двумя голами преимущества “Ювентус” не производил впечатление успокоившейся команды. Хотя перед встречей с “Селтиком” можно было бы и поберечь силы. Но, похоже, после зимних осечек Конте провел серьезную воспитательную работу, так что обороты бьянконери теперь старались не сбавлять даже при столь благоприятных обстоятельствах. Причем именно в концовке игровое преимущество туринцев стало куда более отчетливым, и флорентийцев они подчас просто прижимали к штрафной.

 

Железная хватка лидера не ослабевала вплоть до финального свистка, который зафиксировал убедительную победу “Ювентуса“. Теперь туринцы могут в хорошем настроении перемещаться из раздевалки стадиона к экранам телевизоров и ждать, чем закончится выяснение отношений между двумя главными преследователями бьянконери.

Источник: Чемпионат.com

Новости партнеров

Комментарии: