«Селтик» – «Ювентус». «Ювентус» на выезде разгромил «Селтик». Лига чемпионов. 1/8 финала

"Ювентус" (http://www.uefa.com)

Ювентус” одержал гостевую победу над “Селтиком” в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов.

 

Селтик” (Глазго) – “Ювентус” (Турин) – 0:3

Голы: Матри 3’ – 0:1, Маркизио 77’ – 0:2, Вучинич 83’ – 0:3

Селтик“: Фостер, Изагирре, Эмброуз, Уилсон, Малгрю, Люстиг (Мэтьюз 58’), Браун (Кайал 80’), Коммонс (Уотт 73’), Ваняма, Форрест, Хупер

Ювентус“: Буффон, Касерес, Пелузо (Падоин 69’), Барцальи, Бонуччи, Лихтштайнер, Маркизио, Пирло, Видаль, Вучинич, Матри (Погба 81’)

Предупреждения: Хупер 37’, Лихтштайнер 37’, Форрест 42’, Падоин 76’, Браун 76’

 

“На его месте должен быть я”, – вспоминаются слова Семен Семеновича Горбункова в преддверии матча “Селтик” – “Ювентус“. Российские болельщики ждали, что почетное второе место вслед за “Барселоной” окажется у московского “Спартака“, но этим надеждам не суждено было сбыться по многим причинам. “Красно-белые” откровенно провалили свою еврокубковую кампанию, а вот “Селтик“, напротив, приятно удивил своей содержательной игрой. Боевитым “кельтам” удалось даже победить “Барселону“, о чем нынешнему “Спартаку” приходится только мечтать. Выход в 1/8 финала стал заслуженным подарком для трудолюбивых шотландцев, но суровый жребий оказался не слишком уж благосклонен к подопечным Нила Леннона. Соперником “кельтов” стал туринский “Ювентус“, считающийся одним из фаворитов нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

 

“Старая синьора”, набившая уже немало шишек в 2013 году, заставила усомниться в своем тотальном превосходстве в Серии А. Тяжелый календарь вкупе с травмами помешали команде Антонио Конте подойти к игре против “Селтика” в наилучшей форме. Тем не менее, в этом противостоянии “Ювентус” считался однозначным фаворитом, однако ни о какой недооценке соперника речи не было и близко. “Если кто и недооценивает “Селтик“, то это точно не мы. Мы уважаем клуб, который, как и мы, вернулся в Лигу чемпионов“, – заявил Антонио Конте, и нет повода не верить его словам.

 

Ожидая силовой борьбы от соперника, наставник туринцев выпустил соответствующий состав. С первых минут на поле появилось пять номинальных защитников, включая молодого Пелузо, еще не обстрелянного в Лиге чемпионов. В нападении Конте выпустил дуэт Вучинич-Матри, который весьма успешно сработал в недавнем матче против “Фиорентины“. Что же касается “Селтика“, то в минувшем туре Нил Леннон дал отдохнуть практически всем лидерам, выпустив резервный состав на матч против “Инвернесса“. В этой игре с первых минут появились все сильнейшие, включая вернувшегося чемпиона Кубка африканских наций Эфе Эмброуза.

 

О том, что матч получится просто фантастическим, стало понятно еще задолго до его начала, когда появились первые кадры с “Селтик Парка”. Болельщики заполнили стадион до отказа и начали петь свои хвалебные песни. Да так громко, что не было слышно любимых звуков гимна Лиги чемпионов. Поединок начался с места в карьер. Уже на первой минуте “кельты” отметились первым действительно опасным ударом по воротам, но Буффон сумел справиться с выстрелом от Ванямы. Но не успели шотландские болельщики порадоваться такому дерзкому началу от своих любимцев, как “Ювентус” забил гол. Грубейшая ошибка Эмброуза у своей штрафной площади привела к удару Матри с нескольких метров. Защитник “Селтика” пытался выбить мяч с линии ворот, но тот уже пересек ее. Для уверенности Маркизио добил снаряд в цель, и первоначально гол записали именно на Клаудио, однако примерно в середине первого тайма справедливость была восстановлена – Матри записали автором забитого мяча.

 

Пропустив мяч, “кельты” не пали духом, а продолжили атаковать. Они больше владели мячом и чаще били по воротам Буффона, причем некоторые выстрелы были настолько опасными, что некоторые болельщики преждевременно вскидывали руки к небу и кричали “ГОООООЛ”. Пожалуй, самым опасным моментом в первом тайме стал удар Криса Коммонса через себя на двадцать девятой минуте. Мощному шотландцу не хватило считанных сантиметров, чтобы его удар пришелся точно в угол. Буффон, к слову, на этот мяч не реагировал. “Ювентус” отвечал крайне редкими выпадами, опасности они практически не несли. В итоге, на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом туринцев.

 

Ограничившись беседой в раздевалках, наставники команд решили не делать замен после первых сорока пяти минут игры, да и вряд ли они требовались, никто не выпадал из общей картины. Вынужденная перестановка случилась на пятьдесят девятой минуте, когда получивший травму Люстинг был вынужден покинуть поле из-за травмы, вместо него вышел Мэтьюз. Сам же футбол стал более спокойным и осторожным. Атаки “кельтов” приобрели комбинационный характер, а туринцы по-прежнему не спешили проводить собственные выпады. Но на шестьдесят пятой минуте Эмброуз мог сравнять счет. Защитник “Селтика” наносил удар головой метров с десяти при полном попустительстве обороны “Ювентуса“. Мяч, правда, прилетел правда в руки к Буффону. Туринцы ответили ударом с линии штрафной, но выстрел был заблокирован Уилсоном.

 

Селтик” давил и пытался сравнять счет, но вместо этого “Ювентус” забил второй гол. Туринцам снова удалась шикарная контратака, в результате которой Маркизио выскочил один на один с Фостером и уверенно переиграл голкипера “кельтов”. Но и это было еще не все! На восемьдесят третьей минуте Мирко Вучинич забил третий гол, в очередной раз наказав оборону “Селтика” за грубую ошибку Эмброуза, который, видимо, не отошел еще от того, что против него не Буркина-Фасо, а “Ювентус“. Учитывая тот факт, что “Селтик” выигрывал в еврокубках на чужом поле лишь у “Спартака“, можно предположить, что “Ювентус” уже одной ногой в четвертьфинале.

Источник: Евро-Футбол.Ру

Новости партнеров

Комментарии: