«Динамо» – «Бордо». Анонс матча. Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

"Динамо" - "Бордо". Анонс матча. Лига Европы. 1/16 финала. Первый матчСложно сказать, какое событие для поклонников киевского “Динамо” более ожидаемо: официальное начало нового футбольного года или желание увидеть в деле обновленную команду Олега Блохина. В любом случае, соперник в данный момент отыгрывает роль фона. Фона, надо сказать, самого что ни на есть оптимального.

 

Футбол “Бордо” демонстрирует отнюдь не выдающийся, испытывая серьезные трудности с организацией атакующих действий. Проявляются они даже в матчах с аутсайдерами французской Лиги 1, не говоря уже о встречах с соперниками уровня “Пари Сен-Жермен” или “Лиона“. Очевидно, что состояние киевлян в поединках с “Бордо” будет лакмусовой бумажкой, через которую можно спроектировать внешний вид “Динамо” на весну. Жирондинцы – соперник проходной, мягко говоря. Если динамовцы с ним не справятся, мечтать о попадании в зону Лиги Чемпионов во внутреннем чемпионате будет наивно.

 

14 февраля. Киев. НСК “Олимпийский

Динамо” (Украина) 20:00 “Бордо” (Франция)

Арбитр: Александру Дан Тудор

Телетрансляция – Канал “2+2”, 9 канал, НТВ+ Футбол 2 HD, НТВ+ Футбол 2

 

Изюминка

 

Первым вопросом после окончания зимнего антракта для команд из постсоветского пространства является тема их физической готовности и игрового состояния при условии отсутствия соревновательной практики. Команда киевского “Динамо” доселе провела семь еврокубковых поединков в феврале, а первые матчи из этой серии вообще играла в январе. В 1966-м киевляне в рамках четвертьфинала Кубка обладателей кубков встречались с шотландским “Селтиком“. Матч в Глазго 12 января завершился победой хозяев 3:0, а ответная встреча спустя две недели в Тбилиси принесла ничью 1:1 (у номинальных хозяев отличился Йожеф Сабо).

 

В феврале 1987-го динамовцы на стадионе “Луи ІІ” в Монте-Карло проиграли матч Суперкубка Европы румынскому “Стяуа” – 0:1. В 2005-м “ДинамоЙожефа Сабо в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА противостояло испанскому “Вильярреалу“. После 0:0 на ужаснейшего качества газоне стадиона имени Лобановского 24 февраля на выезде подопечные Сабо проиграли 0:2. Первые “зимние” победы пришли в Киев вместе с Юрием Семиным. Сначала был успех по сумме двух матчей против испанской “Валенсии” в 2009-м. Оба матча завершились вничью, но при 1:1 в Киеве судьбу дуэли решили два гола Артема Кравца на “Месталье“. Наконец в 2011-м, теперь уже в 1/16 финала турнира под названием Лига ЕвропыДинамо” разгромило турецкий “Бешикташ” – 4:1 в Стамбуле и 4:0 в Киеве.

 

У Олега Блохина опыта сродни семинскому нет, да и команду он во время зимнего антракта готовил совершенно новую. Потому предположить, в каком игровом и физическом состоянии подойдут киевляне к матчу с “Бордо” – задача довольно непростая.

 

Историческая составная

 

Так сложилось исторически, что из семи противостояний с французскими клубами “Динамо” выиграло всего два. И если “Пари Сен-Жермену” в 1994-м и 2012-м, а также “Лиону” в 2006-м киевляне объективно уступали по подбору исполнителей, то еще в двух случаях поражения украинского клуба выглядели алогичными.

 

В 1976-м после домашней победы 2:0 на выезде киевляне проиграли “Сент-Этьену” в четвертьфинале Кубка Чемпионов в дополнительное время 0:3. Причин такой метаморфозе несколько. Во-первых, Валерий Лобановский в то межсезонье готовил команду не столько к клубным свершениям, сколько к Олимпиаде в Монреале (основу возглавляемой Валерием Васильевичем олимпийской сборной СССР составляли динамовские игроки). Соответственно, к матчам против “Сент-Этьена” команда подошла на фоне физической усталости после изнурительных сборов. Во-вторых, Лобановский, по всей видимости, просчитался с выбором тактики. Со стартовых минут выездного матча киевляне действовали на удержание счета, даже не помышляя о контригре. Впереди действовал исключительно Блохин, который, к слову, за минуту до того, как Эрве Ревейи в середине второго тайма открыл счет, выходил один на один с вратарем соперником Чурковичем и вполне мог снять вопросы о победителе. Но лучший футболист Европы-1975 созданный “собственноножно”, после спурта от середины поля, шанс упустил. А больше возможностей забить у киевлян не было.

 

К сентябрю 1983-го, когда киевляне в 1/32 финала встречались с заштатным “Лавалем“, команда наоборот подошла в оптимальном физическом состоянии. Но возникли проблемы с тактикой. Возглавлявший “Динамо” после ухода Лобановского в сборную единомышленник Валерия Васильевича Юрий Морозов хорошо освоил шаблоны тактики и подготовки, но почти не допускал в своей работе импровизационных отклонений. В итоге в поединках с “Лавалем” киевляне действовали довольно прогнозируемо, что подтвердил после победы наставник французов Мишель Ла Милинар: “Киевляне действовали мощно, методично, но тяжеловато. А с точки зрения тактики довольно примитивно”.

 

Вряд ли нынешний “Бордо” по уровню превосходит тот “Лаваль“, а у “Динамо” не меньше проблем, чем у того, морозовского. Но интересная деталь: на заре своей тренерской деятельности Олег Блохин в качестве тренера греческого “Олимпиакоса” неожиданно обыграл в рамках 1/8 финала Кубка кубков-1992/1993 мощный французский “Монако“. В составе “монегасков” тогда действовали действующего чемпион планеты Юрген Клинсманн, будущие чемпионы мира и Европы Юрий Джоркаефф и Лилиан Тюрам. Тренировал ту мощную компанию Арсен Венгер. Блохин в первом выездном поединке не постеснялся выбрать в игре против такого оппонента защитный вариант. При этом оборонялись гости очень грамотно, так и не дав сопернику потревожить своего вратаря Мирцоса слишком серьезно. А в конце игры Даниэль Батиста выцарапал мяч на правом краю у защитников соперника и выполнил прострел, который замкнул Ваицис – 0:1. Не смогли “монегаски” расшатать оборону соперника и на “Караискакисе”. “Олимпиакос” выстоял – 0:0. Тем самым Блохин впервые с 1972-го, когда в полуфинале Кубка Чемпионов играл “Панатинаикос“, вывел греческий клуб в четвертьфинал еврокубка.

 

Статистика противостояния

 

Динамо” – “Бордо

 

Ранее не встречались

 

Матчи против клубов из страны, которую представляет соперник

 

Динамо

Всего: 14 матчей (+3, =3, -8, 11-19)

В Киеве: 7 матчей (+2, =2, -3, 7-8)

 

Бордо

Всего: 2 матча (+0, =2, -0, 2-2)

На выезде: 1 матч (+0, =1, -0, 1-1)

 

Соперники “Динамо

 

1/4 КЧ-1975/1976: “Сент-Этьен” – 0:2, 3:0 д.в.

1/32 КУ-1983/1984: “Лаваль” – 0:0, 0:1

Гр. ЛЧ-1994/1995: ПСЖ – 1:2, 0:1

Гр. ЛЧ-1998/1999: “Ланс” – 1:1, 3:1

Гр. ЛЧ-2006/2007: “Лион” – 0:3, 0:1

Гр. ЛЧ-2008/2009: ПСЖ – 0:0, 3:0

Гр. ЛЧ-2012/2013: ПСЖ – 1:4, 0:2

 

Соперник “Бордо

 

1/4 КЧ-1984/1985: “Днепр” – 1:1, 1:1, пен. 3:2

 

Расклады

 

В Киев динамовцы из сбора в Марбелье вернулись буквально накануне матча, поэтому играть в условиях зимы им будет не менее непривычно, чем их соперникам. Состав хозяев спрогнозировать очень трудно, ведь во время зимних сборов Олег Блохин испытывал футболистов в разных вариациях. Гарантировано выйдут на поле лишь три футболиста – полузащитник Мигел Велозу, вингер Андрей Ярмоленко и вратарь Максим Коваль, позиции которого прочны по причине очередной травмы Александра Шовковского.

 

В защите возможны различные варианты. К примеру, Олег Блохин на предматчевой пресс-конференции сообщил о травме Данило Силвы, который на сборах наигрывался даже в центре обороны. Посему не стоит удивляться, если на позиции правого бека появится Вида, Олег Гусев или даже молодой Сергей Люлька. В центре обороны незаменимым выглядит Евгений Хачериди. Но он получил повреждение в матче за сборную и вообще не играл в последнем контрольном поединке против “Торпедо” из Кутаиси. Впрочем, можно предположить, что Хачериди таки вернется. Рядом с ним, по всей вероятности, сыграет Тарас Михалик. Левый край отдаем на откуп Тайе Тайво исключительно ввиду того, что в Киев он перебрался из французского чемпионата, где, кстати, в составе марсельского “Олимпика” действовал вместе с нынешним вратарем “БордоСедриком Каррассо.

 

Главный вопрос относительно средней линии – в какой расстановке выйдут динамовцы. Блохин чаще всего придерживается схемы 4 – 4 – 2, но в связи с проблемой с нападающими в нее, видно, придется вносить коррективы. Это, конечно, при условии, если тренер не решится выставить Андрея Ярмоленко вместе с Адмиром Мехмеди или Марко Рубеном в атаке. Впрочем, маловероятно, посему предположим, что рядом с Мигелом Велозу сыграет набравший, судя по матчу за сборную, неплохую форму Денис Гармаш, а выше расположится Лукман Аруна. На флангах предпочтительнее выглядят шансы Ярмоленко и Гусева.

 

Вопрос с нападающим стоит перед Блохиным особенно остро. Это другой новоиспеченный чемпион Африки Эфе Амброус прибыл из Йоханнесбурга в Глазго едва ли не сразу после финального матча против Буркина-Фасо, чтобы осталось время довести тренеру “Селтика” свою востребованность перед матчем 1/8 финала Лиги чемпионов против “Ювентуса“. Браун Идейе в свою очередь отбыл в Нигерию праздновать победу в Кубке Африканских наций. Рассчитывать на его неожиданное, как перед домашней встречей с ПСЖ осенью, возвращение, видимо, не приходится. С наставником жирондинцев Франсисом Жийо и вингером Николя Морис-Белаем, с которыми Браун работал в “Сошо“, он сможет встретиться уже в Аквитании, на “Шабан Дельма”. Пока же перед динамовским тренером стоит непростой выбор: ставить впереди единственного чистого номинального нападающего Марко Рубена, который вовремя контрольных спаррингов выглядел неубедительно, либо доверяться забивавшему “Анжи” и кутаисскому “Торпедо” Адмиру Мехмеди.

 

Ориентировочные состав “Динамо

 

 

Состав “Бордо” вырисовывается гораздо четче. Со всеми своими проблемами, которые отражаются в седьмом нееврокубковом месте во внутреннем чемпионате, основа у Жийо довольно стабильная. Правда, есть вопросы относительно позиции правого защитника. Действующий на этом месте в большинстве матчей Мариано из-за травмы ушел с поля в последнем матче против “Аяччо” уже на 20-й минуте. Если он не восстановится, стоит ожидать появления Жюльена Фобера. Впрочем, возможно, такая замена сыграет жирондинцам на руку, ведь Фобер умеет эффективно подключаться к атакам. В центре обороны в последнее время стабильно играет пара Флориан Маранж – Марк Планю. Слева незыблемы позиции Бенуа Тремулина, который классно подключается к атакам, но часто ошибается во время исполнения своих непосредственных защитных функций.

 

В середине поля на позиции чистого опорного хава действует Людовик Сане, который в этом сезоне неоднократно выходил в центре защиты. Впрочем, не исключено, что вместо него тренер выпустит более разнопланового 23-летнего Грегори Сертика. Рядом Жийо выставляет игрока, нацеленного на атаку – капитана команды Ярослава Плашила или Людовика Обраньяка. Вероятно, на поле выйдет и тот, и другой. Вопрос лишь в том – в каком качестве. Скажем, в 22-м туре на позиции чистого плеймейкера действовал Плашил, а Обраньяк играл из глубины, а в двух последних матчах “бордовых” эти футболисты поменялись функциями. Впрочем, более привычным выглядит второй вариант. Добавим, что Обраньяк, перейдя в “Бордо” в январе, неплохо влился в состав команды и заменил в ней ушедшего в “НьюкаслЙоана Гуффрана. Правда, в последнем матче против “АяччоЛюдовик потерялся на поле, что, видимо, свидетельствует об отсутствие идеального взаимопонимания с новыми партнерами.

 

Есть вопросы относительно флангов полузащиты. Лучший с шестью мячами бомбардир своей команды во внутреннем чемпионате Анри Севе может появиться как справа, так и слева, в зависимости от того, кто займет место на противоположном крае. Очевидно, этот вопрос для Жийо проблемный, ведь в матчах чемпионата Франции он переводил на позицию левого вингера даже Тремулина. Фахид Бен Хальфалла – игрок, тяготеющий к правому флангу. Правда, эффективность действий этого игрока не очень высока, о чем свидетельствует даже отсутствие голов в 16-ти проведенных матчах чемпионата Франции.

 

В центре нападения незаменимым является Давид Белийон. Правда, его статистика в текущем сезоне выглядит удручающе: два гола в 14-ти матчах чемпионата Франции и Лиги Европы. С другой стороны, это показатель не столько слабых действий центрфорварда, сколько отображения неубедительности наступательной игры команды в целом. Команда действует слишком академично, ее футболисты в своих действиях не очень универсальны. Из-за этого игра “Бордо” с тактической точки зрения “прочитывается” соперниками довольно четко.

 

Ориентировочный состав “Бордо

 

 

Прогноз экспертов

 

Игорь Кутепов, вратарь “Динамо” 90-х: 1:0

 

– Игра будет непростой, потому что является для киевлян первой официальной в новом году во всех отношениях. Это будет по-настоящему дебютный матч для нового тренерского штаба. “Бордо” пребывает в лучшем игровом тонусе, но киевляне играют дома и, думаю, перед своими болельщиками минимально выиграют.

 

Фредерик Лахари, журналист Sud Ouest: 2:1

 

– Поединок будет очень сложным для “Бордо“, но на “Динамо” может сказаться отсутствие соревновательной практики. Лига Европы достаточно важна для “Бордо“. Жийо ставит этот турнир в один ряд с французским чемпионатом.Но проблема “Жирондинцев” в том, что у них недостаточное количество сильных игроков.

 

О погоде

 

Любителям футбола, решившим посмотреть матч вживую, стоит одеваться теплее, так как сегодня в Киеве во время игры ожидается -2 градуса по Цельсию, что будет ощущаться как -4. При этом не добавит комфорта высокая влажность – практически 100%. Но ведь настоящих болельщиков такие трудности никогда не пугали.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: