«Шахтер» – «Боруссия» Д. Обзор немецкой прессы

"Шахтер" - "Боруссия" Д. Обзор немецкой прессыНемецкая пресса отмечает, что в “Боруссии” очень хорошие шансы на выход в четвертьфинал, а главным героем матча называет Хуммельса.

 

Авторитетный “Kikker” делает акцент на том, что в Лиге чемпионов “Боруссия” остается непобедимой и отмечает тот факт, что удар Дарио Срны со штрафного стал настоящим шоком для “Боруссии”. Но спустя некоторое время, благодаря ошибке Чигринского и Фернандиньо, Роберт Левандовски с близкого расстояния пробил Андрея Пятова. Немецкое издание считает, что почти весь второй тайм дортмундцы контролировали игру благодаря успешной игре Себастьяна Келя и КО. Второй мяч украинской команды издание называет “голом из ниоткуда”. В общем, СМИ позитивно расценивает результат донецкого матча.

 

При анализе состава “горняков” “Kikker” обращает внимание на продажу Виллиана и покупку Тайсона. По сравнению с матчем против “Ювентуса” “Шахтер” делает четыре замены: вместо Кучера, Степаненко, Виллиана и Эдуардо в старте выходят Чигринский, Хюбшман, упомянутый новичок Тайсон и Луис Адриано.

 

“Bild” характеризирует результат матча, как “счастливый конец”. Издание приводит слова легендарного Оливера Кана, который комментирует для ZDF первый гол “Шахтера“. “Думаю, винить Вайденфеллера не нужно. Удар был хорошим – мяч летел по сложной траектории. Сначала он летел предсказуемо, но потом упал, как камень”.

 

Подытоживая, журналист Кристиан Кунаст пишет: “Немного удачи в первой игре – и хорошие шансы на проход в следующий этап”. Традиционные оценки от “Bild” такие: Сразу шестеро игроков “Шахтера” получили “2” (лучшие оценки): Срна, Фернандиньо, Мхитарян, Тайсон, Луис Адриано и вышедший на замену Дуглас Коста. На противовес – Ракицкий, Чигринский, Рац и Хюбшам получают “4”. У дортмундцев лучшие Кель и Левандовски с “2”. Худших тоже двое – Вайденфеллер и Фелипе Сантана получают “5”. Вот уж действительно жестко!

 

“Дортмунд бросает вызов в Донецке” – с таким названием выходит отчет “Deutsche Welle”. Если дословно переводить начало статьи, то можно прочесть: “Хуммельс за один вечер побывал между раем и адом”. Характеризируя саму игру, издание отмечает высокий темп матча и открытость обеих команд. “Первый гол вышел неожиданным. В другой раз Вайденфеллер точно поймал бы такой удар”. Тем не менее, журналист отмечает, что “Боруссия” не потеряла хладнокровия и была вознаграждена. До перерыва команду спас Левандовски.

 

Второй гол “Шахтера” СМИ записывает в пассив Матса Хуммельса, “который совершил ошибку”. Но потом защитник исправился и гарантировал дортмундцам хорошие шансы на выход в следующий этап.

 

“Frankfurter Allgemeine” проводит довольно хороший обзор. Во-первых, издание описывает трагедию с крушением самолета, случившегося накануне. Также издание отмечает хорошую игру “Боруссии” – “такая, которую мы привыкли видеть в этой Лиге Чемпионов“. Несмотря на это журналист считает, что опять показались оплошности в защите. Кроме того, издание называет “Шахтер” “сильным и вездесущим (быстрым)”.

 

“Spiegel Online” отмечает тот факт, что “Шахтер” решил не откладывать все на потом и довольно быстро отличился. Журналист Нильс Ленненбах задает себе вопрос, почему Вайденфеллер не сумел выручить команду, ведь “мяч летел по центру ворот”. Как и остальные немецкие СМИ, издание отмечает хорошие шансы Дортмунда на выход в следующий этап.

 

“Fussball.de”, как и много других изданий главным героем отчетов называет Матса Хуммельса. “Хуммельс делает шансы “Боруссии” на выход 14 очень хорошими” – пишет журналист. Заглавие статьи еще более красноречивое – “Американские горки Матса Хуммельса“.

 

Журналист Патрик Бранденбург пишет, что защитник “Боруссии” в этот вечер прошел путь от виновника бед своей команды до спасителя. Именно Хуммельс сделал большой вклад в то, что Дортмунд впервые за последние 15 лет может выйти четвертьфинал Лиги чемпионов. “Когда в первом тайме Хуммельс попал в перекладину – 2000-ый десант немецких болельщиков застонал” – пишет журналист. Также издание называет Дарио Срну “хорватским капитаном бразильско-украинской миллионной команды” и характеризирует “Донбасс-Арену“, как пятизвездочный стадион.

 

“WAZ” пишет, что в этом сезоне свои лучшие матчи “Боруссия” выдает в Лиге Чемпионов. Заглавие статьи гласит: “Боруссия начинает рисовать чвертьфинальную мечту в Донецке”. Издание обращает внимание на то, что донецкая команда почти 70 дней находилась без игровой практики. После первого пропущенного гола донецкий стадион погрузился в молчание, было слышно только песни болельщиков “Боруссии”.

 

“Die Welt” во всю расхваливает команду Клоппа. “Разве были сомнения в том, что дортмундская команда предстанет в Донецке в совсем другой роли, нежели в игре против “Гамбурга? Подопечные Клоппа показали, что они могут учиться на своих ошибках”. Журналист Оливье Мюллер пишет: “Все то, что было сделано неправильно в субботу в игре с “Гамбургом“, было исправлено в среду в Украине”. Пропущенные голы издание называет следствием ошибок Фелипе Сантаны, который сделал штрафной и Хуммельса, не уследившего за Дугласом Костой. “Конечно, “Боруссия” – это еще не “Барселона“, но как же они растут на глазах” – подытоживает издание.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: