«Ньюкасл» – «Металлист». Анонс матча. Лига Европы. 1/16 финала. Первый матч

"Ньюкасл" - "Металлист". Анонс матча. Лига Европы. 1/16 финала. Первый матчДля “Металлиста” уже стало доброй традицией возобновлять сезон в феврале матчами плей-офф Лиги Европы. В 2011-м была неудачная встреча с “Байером“, в прошлом году повезло значительно больше – был пройден австрийский “Зальцбург”. В этот раз харьковчане попытаются пройти английский барьер в лице “Ньюкасла“, который в текущем евросезоне на своем поле не проиграл ни одного матча.

 

14 февраля. Ньюкасл-апон-Тайн. Сент-Джеймс Парк

Ньюкасл” (Англия) 22:05 “Металлист” (Украина)

Арбитр: Том Харальд Хаген

Телетрансляция – канал “Футбол”

 

Изюминка

 

В сегодняшнем матче встретятся английский и украинский клуб. Однако, в основных составах команд англичан и украинцев можно пересчитать на пальцах одной руки. “Ньюкасл” ориентируется на французский рынок, тогда как “Металлист” усиливается представителями Аргентины и Бразилии. Зато во главе обеих команд тренеры с национальным паспортом, которые с разным успехом бросили вызов грандам. “Ньюкасл” под руководством Алана Пардью в прошлом сезоне вмешался в распределение мест в Лиге Чемпионов, тогда как “МеталлистМирона Маркевича ввязался в борьбу с “Динамо” и “Днепром” за второе место в текущем чемпионате.

 

Историческая составляющая

 

Знакомство “Металлиста” с английским футболом состоялось совсем недавно. В своем первом еврокубковом сезоне при Маркевиче харьковчане попали на “Эвертон” и сыграли более чем достойно. В Ливерпуле была зафиксирована ничья, а в Харькове “Металлист” дважды вел в счете, но в итоге уступил победу после того, как Дэвид Мойес бросил в бой Виктора Аничебе.

 

Ньюкасл” до недавнего времени встречался только с одной украинской командой. В 97-м “Сороки” по сумме двух матчей обыграли блистательную команду Валерия Лобановского, а в 2002-м обменялись с “Динамо” победами (какой же гол забил Максим Шацких на “Олимпийском“!).

 

Статистика противостояния

 

Ньюкасл” – “Металлист

 

Ранее не встречались

 

Матчи против клубов из страны, которую представляет соперник

 

Ньюкасл

 

Всего: 4 матчей (+2=1-1, 6:5)

Дома: 2 матча (+2=0-0, 4:1)

 

Металлист

 

Всего: 2 матча (+0=1-1, 3:4)

На выезде: 1 матч (+0=1-0, 1:1)

 

Соперники Ньюкасла

 

ЛЧ-1997/98 “Динамо” – 2:2, 2:0

ЛЧ-2002/03 “Динамо” – 0:2, 2:1

 

Соперник Металлиста

 

Кубок УЕФА 2007/08 “Эвертон” – 1:1, 2:3

 

Расклады

 

Металлист” заблаговременно прибыл в Англию, чтобы привыкнуть к британским полям и климату. Все основные бойцы команды Маркевича в строю, включая главного бомбардира харьковчан в нынешней ЛЕ, Клейтона Хавьера, забившего четыре мяча в турнире. Зимой “Металлист” наколотил в 11 контрольных матчах 51 гол, но стоит отметить, что соперники были не самого высокого уровня. Лишь победы над московским ЦСКА и “Шахтером” выделяются из общего ряда.

 

В контрольных матчах неплохо зарекомендовал себя Жажа Коэльо, вернувшийся в Харьков, чтобы заменить ушедшего в “Шахтер” Тайсона. Но ожидать в основном составе “блудного сына” вряд ли стоит, скорее Жажа, который, по словам Маркевича, далек от оптимальной формы, станет своеобразной козырной картой, способной в необходимый момент усилить атаку харьковчан. Не может не радовать возвращение в строй капитана “МеталлистаХосе Сосы – не исключено, что именно он сыграет на одном из флангов атаки.

 

Ориентировочный состав “Металлиста” 

 

 

Англичане также не имеют серьезных кадровых потерь в своих рядах. Все основные игроки в строю, а уход Демба Ба в “Челси” не настолько существенно ослабил “Сорок”, как того хотелось бы почитателям харьковского клуба. Тем более что зимой “Ньюкасл” усилился игроками из французского чемпионата – Матье Дебюши и Йоанном Гуффраном (в заявку на Лигу Европы не попали), а также Мапу Янга-Мбива, Массадио Айдара и полузащитником Мусса Сиссоко, который уже успел отметиться дублем в ворота “Челси“.

 

В связи с улучшением кадровой ситуации пошли на поправку и дела в Премьер-лиге. Правда, после двух побед над “Астон Виллой” и “Челси“, “черно-белые” в последнем туре чемпионата проиграли “Тоттенхэму” – 1:2. Важным фактором является свободный ближайший уик-энд у “Сорок”, что позволит Алану Пардью привлечь к игре против “Металлиста” большее число игроков основного состава.

 

Ориентировочный состав “Ньюкасла

 

 

 

Прогноз экспертов

 

Тим Уайт, британский журналист и телекомментатор: 2:1

 

У “Ньюкасла” нет матчей в этот уик-энд, поэтому они могут сконцентрироваться на противостоянии с “Металлистом“. Команда Пардью победит, но харьковчане забьют, сохранив интригу.

 

Ростислав Поточняк, игрок “Металлиста” 70-80-х: 1:2

 

Фаворитом в противостоянии вижу харьковский клуб, даже уход Тайсона не сможет отрицательно сказаться на игре “Металлиста“, так как у “Ньюкасла” много своих проблем в чемпионате.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: