«Анжи» — «Ганновер». «Анжи» победил с боем. Лига Европы. 1/16 финала

Анжи” обыграл “Ганновер” в первом матче 1/16 финала Лиги Европы. В составе махачкалинского клуба дебютировал бразильский полузащитник Виллиан, отметившийся голевой передачей. Одним из героев поединка стал Самуэль Это’О, забивший гол и не реализовавший пенальти.

 

Анжи” (Махачкала) – “Ганновер 96″ (Ганновер) – 3:1

Голы: Хусти 23’ – 0:1, Это’О 34’ – 1:1, Ахмедов 48’ – 2:1, Буссуфа 64’ – 3:1

Анжи“: Габулов, Ещенко, Карлос, Жирков, Эвертон, Жусилей Да, Ахмедов, Диарра, Виллиан (Карсела-Гонсалес 85’), Буссуфа, Это’О

Ганновер 96″: Цилер, Шмидебах, Джуру, Поконьоли (Пандер 79’), Шульц, Чахед, Пинту, Хусти, Конан, Шлаудрафф (Абделлауйе 66’), Диуф Маме (Собьек 71’)

Предупреждения: Жирков 68’, Шульц 90’

 

Анжи” противостояла бескомпромиссная команда. Так, в чемпионате Германии у “Ганновера” девять побед, 10 поражений и всего лишь три ничьи. В 21 матче он забил 39 голов – больше только у лидеров – “Байера“, дортмундской “Боруссии” и “Баварии“. Пропустил, правда, столько же – хуже обороняется только “Хоффенхайм“. Весело “Ганновер” играл и в Лиге Европы: 10 голов польскому “Шленску”, “валидольный” матч с “Хельсингборгом”, лихие “перестрелки” с “Твенте“.

 

Словом, в “Лужниках” (надо отметить, что для крупнейшего стадиона России это был дебютный матч в качестве “дома” махачкалинского клуба) ожидалось увлекательное зрелище. Тем более, что нынешней зимой “Анжи“, звездами как российского, так и международного футбола богатый, значительно укрепил линию атаки. Состав дагестанской команды пополнил Виллиан, в недавнем прошлом – лидер могущественного донецкого “Шахтера“. Виллиан вышел на поле с первых минут – под аккомпанемент лиричных песнопений фанатов “Ганновера” — из Саксонии в Москву приехало около 500 человек – внушительный десант.

 

Атакующие просторы, как и предполагалось, бороздили Самуэль Это’О и Ласина Траоре. Впервые в “старте” очутился 23-летний бразильский полузащитник Эвертон. Вообще, середину поля Гус Хиддинк насытил до предела. С “Ганновером” сражались и Лассана Диарра, и Одил Ахмедов, и Мбарк Буссуфа, и Жусилей. Номинальных защитников было трое – это Андрей Ещенко, Жоао Карлос и Юрий Жирков (Кристофер Самба, как известно, перешел в “Куинз Парк Рейнджерс“; “Анжи” он покидал со слезами). Мирко Сломка, в свою очередь, отправил в бой лучшие кадры — и Сабольча Хусти, и Йоана Джиру, и Дидье Конана, и Маме Бирама Диуфа.

 

Дебютные минуты матча не разочаровали. Верный шанс не использовал Это’О, смело, как и предполагалось, нападал “Ганновер“. Активно подключался к атакам Жирков. Момент на 11-й минуте был особенно интересным. Жирков, словно на Евро-2008, с легкостью “обхитрил” оппонентов, вошел в штрафную и прострелил. К сожалению – в никуда.

 

Защитников “Ганновера” Жирков “терроризировал” и в дальнейшем. Левый фланг “Анжи” выглядел, пожалуй, предпочтительнее правого (во всяком случае, в первые полчаса). Немецкая команда, в свою очередь, уповала на контрвыпады. И в середине тайма забил Хусти. Это была простейшая комбинация – Диуф, откликнувшийся на заброс из глубины, скинул мяч под удар венгерскому полузащитнику, а тот, увы, не промахнулся. Примечательно, что ранее в Лиге ЕвропыАнжи” на своем поле не пропускал.

 

Ганновер“, что вполне логично, “закрылся” на своей половине поля. Но игра в обороне, как уже было сказано выше – не козырь саксонской команды. Тем более, что Виллиан, чинно “спавший” полчаса, наконец, воспрянул духом. На его счету – голевая передача — восстановил паритет лучший бомбардир Лиги Европы-2012/13 Это’О, элегантным ударом “щечкой” с пяти метров пославший мяч в сетку.

 

В концовке тайма Виллиан рвал и метал, был невероятно активен, пахал, как раб на галерах. Даже голосистые немецкие любители футбола замолчали. Но дотерпели защитники “Ганновера” до перерыва. Импульс Виллиана они, пусть и со скрипом, сдержали, а Это’О, как решил арбитр, в своей штрафной сбили по правилам.

 

После 15 минут передышки махачкалинский клуб не сбавил темп. В итоге забил Одил Ахмедов, мощно “пальнувший” с 12 метров (правда, не обошлось без рикошета — удружил “АнжиКристиан Шульц). Не успокаивался Виллиан — в атаке, завершившейся пенальти, 35-миллионный бразильский легионер принял активное участие. К “точке” подошел Это’О, 11-метровый, собственно, и заработавший. К сожалению, камерунец пенальти не реализовал — вратарь “Ганновера” Рон-Роберт Цилер сыграл блестяще, а затем отразил и добивание. Но “Анжи” не унялся — следующая атака российской команды увенчалась голом.

 

Это’О бросил мяч на ход Буссуфа; марроканец выскочил на свидание с Цилером, а затем метко выстрелил в угол. Исход лужниковской битвы был предрешен (правда, в дальнейшем “Ганновер” организовал 100-процентный голевой момент, к счастью, не использованный), но — не кампании: ответный матч состоится 21 февраля в Ганновере. А в Москве “Анжи победил с боем — немецкая команда продемонстрировала, что в атаке очень и очень опасна.

Источник: Газета.ру

Новости партнеров

Комментарии: