«Спарта» – «Челси». Победа «Челси» при блеклой игре. Лига Европы. 1/16 финала

"Спарта" (Прага) – "Челси" (http://www.chelseafc.com/)Вылет из Лиги чемпионов был воспринят многими болельщиками “Челси” как настоящий провал. Еще бы, ведь “синие” в прошлом году выиграли этот турнир. Однако если взглянуть на сезон 2012/13 в целом, то становится совершенно понятно, почему “Челси” оказался в такой ситуации. Тренерская чехарда и отсутствие игрового почерка серьезно дестабилизировали “синих”. Временный наставник лондонцев Рафаэль Бенитес грезит постоянным контрактом, но видеть его на посту главного тренера готовы лишь единицы. В настоящий момент ключевой задачей для “Челси” является попадание в четверку сильнейших, а вот участие в Лиге Европы – весьма сомнительный мотиватор для еще действующего победителя Лиги чемпионов. Соперником “Челси” оказалась пражская “Спарта“, весьма удачно прошедшая групповой этап и занявшая второе место вслед за “Лионом“.

Спарта” (Прага) – “Челси” (Лондон) – 0:1

Голы: Оскар 82’ – 0:1

Спарта Прага”: Вацлик, Швейдик, Гибш, Запоточны, Вача, Матейовски, Гушбауэр (Беднар 85’), Крейчи (Памич 81’), Холек, Лафата (Квеуке 76’), Кадлец

Челси“: Чех, Иванович, Кэхилл, Аспиликуэта, Бертран, Рамирес, Лэмпард, Азар, Марин (Бенаюн 68’), Мата (Оскар 82’), Торрес

Предупреждения: Кэхилл 41’, Гушбауэр 67’

Петр Чех, как и обещал, вышел на поле с первых минут против своей бывшей команды, несмотря на перелом мизинца. В нападении у “синих” появился Фернандо Торрес, а Демба Ба не оказалось даже в запасе. Примерное первые минут десять-пятнадцать “Челси” смотрелся просто великолепно. Было видно, что лондонцы действительно приехали бороться за победу, а не просто отбывать номер. Несколько раз “синие” неплохо били по воротам “Спарты“, однако Вацлик и партнеры справлялись с выпадами лондонцев. Не сумев забить быстрый гол, “Челси” скис, причем скис настолько, что позволил “Спарте” диктовать свои условия игры. На семнадцатой минуте Лафата должен был забивать гол, но не сумел пробить в касание с десяти метров.

Чем больше “Спарта” владела мячом, тем больше она входила во вкус. Петр Чех чаще других из игроков “Челси” вступал в игру. В середине первого тайма пражанам удался ударный отрезок, который лишь каким-то чудом не завершился взятием ворот. Все, что удавалось “синим” – редкие и совершенно неопасные удары по воротам Вацлика. Торрес уже привычно растворился на поле, а роль форвардов стали исполнять Мата, Азар и Марин. В концовке тайма у Маты была возможность отличиться, однако испанец не сумел толком попасть по мячу. Собственно на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Второй тайм начался с черепашьими скоростями. “Челси” больше соперника владел мячом, но все это происходило исключительно в районе центрального круга, без всякой угрозы воротам Вацлека. Примерно с шестидесятой минуты англичане окончательно обосновались на половине поля соперника, только вот в атаке креатива по-прежнему не было. Максимум, что удавалось лондонцам – это слабые набросы и неакцентированные удары, с которыми пражане справлялись без видимых трудностей.

Вряд ли найдется тот болельщик, которому игра во втором тайме доставила бы эстетическое удовольствие. Это скучная возня с мячом без моментов напоминала игру в поддавки. Все шло к тому, что матч кончится со счетом 0:0, пока на поле не появился Оскар. Бразильцу хватило меньше минуты для того, чтобы забить мяч. Оскар ворвался в штрафную, справился с защитником и пробил в ближний угол – Вацлек не выручил. “Челси” добыл победу, которую вряд ли заслуживал своей игрой. Хочется надеяться, что на “Стэмфорд Бридж” все будет куда интереснее.