«Базель» – «Днепр». Обзор швейцарской прессы

Пресса в Швейцарии ликует – “Базель” одной ногой в следующем этапе. С другой стороны, почти все издания довольно обьективно пишут о самом матче. И, конечно, отмечают своего героя – Валентина Штокера.

 

“Tages Anzeiger” начинает обзор с того, что “один из героев встречи Валентин Штокер принес победу своей команде в День святого Валентина”. Даже заглавие соответствующее этому событию. “День святого Валентина – праздник теплый и радостный. Это день, когда люди должны обниматься. И даже в такую ледяную погоду на “Сент-Якоб Парк” было тепло и весело. На сердце было хорошее настроение, и никто из болельщиков точно не замерз на холодных сиденьях”. Издание отмечает, что их соотечественники лучше справились со снегом, количество которого все время увеличивалось. “Наверное, все дело в том, что “Днепр” только прилетел с теплой Испании” – пишет СМИ. Также в обзоре отмечается, что 2:0 – это очень хороший итог игры с таким сильным соперником. Издание расценивает ситуацию позитивно и называет ее “хорошими перспективами”. А в завершении находится место логическому итогу – “дуэт Штокер-Штреллер хорош не только в День святого Валентина”.

 

Кстати, аналогичный обзор размещен на сайте “Basler Zeitung”. Автор (Фабиан Керн) один и тот же. Может, позаимствовал кто-то у кого-то.

 

Обозреватель Мишель Ковиелло из “Neue Zürcher Zeitung” не заморачивается и называет статью “Победа в Швейцарии”. “Сказал и сделал. “Базель” не побоялся дать бой сопернику, который был одним из лучших в этом розыгрыше Лиги Европы, и набрал 15 очков на групповом этапе” – пишет издание. Также журналист отмечает тот факт, что чемпионат Украины начинается в марте, и Хуанде Рамосу было нелегко настроить команду на оптимальные кондиции. Абсолютно заслуженно нахваливается швейцарская команда, “которая проявила дисциплину и решимость”. Издание не теряет возможности расценить шансы “своих”, как “очень хорошие” и начинает мечтать о “более сильном сопернике в лице “Зенита” или “Ливерпуля“. Вот тут то и днепрянам надо доказывать, что они ничем не хуже. Кстати, эта победа позволяет будущему чемпиону Швейцарии стартовать в сезоне 2014-2015 в розыгрыше Лиги чемпионов в групповом турнире. А если учесть тот факт, что последние три сезона “Базель” занимает место на вершине и становится лучшей командой Швейцарии, то кому, как не себе родимому делать такие подарки?

 

“Это случилось! Благодаря “Базелю” Швейцария получила гарантированное место в Лиге чемпионов” – начинает свой обзор “Blick”. “Человек, который сделал этот матч, по иронии судьбы стал героем в день своего покровителя. Валентин Штокер в День святого Валентина приносит победу своей команде” – радуются Хейко Остендорп и Рольф Трюльзи. Обозреватели отмечают сложные погодные условия, из-за которых пришлось дважды очищать разметку на поле и играть красным мячом. Валентина Штокера издание называет королем снега. Также журналисты задают риторический вопрос: “Все дело в том, что “Днепр” готовился на теплых полях Испании?” Кроме того, издание с нетерпением потирает руки – неужели следующим соперником швейцарской команды станет еще один клуб с Востока (“Зенит“).

“Сильный “Базель” создает хорошие условия перед поездкой в Украину” – называется обзор “Aargauer Zeitung”.”Хотя “Днепр” еще не играл официальных матчей в этом году, а тренировался на солнечном юге Испании, именно они лучше действовали в первые минуты игры” – отдает должное украинской команде издание. Как и в предыдущей игре, в Чемпионате Швейцарии против “Сьона“, лучшим на поле в составе “Базеля” был Валентин Штокер. Журналист отмечает хорошую игру защиты швейцарской команды, которой пришлось сдерживать мощную атакующую линию “Днепра“, который наколотил в групповом турнире 16 голов. Издание отмечает небольшое количество болельщиков, а именно 8314, которые пришли поддержать свою команду. Как итог – антирекорд посещаемости сезона. Даже приглашение перед игрой Яна Соммера не подействовало. “Наверное, все дело в плохих погодных условиях, праздничной дате и школьных каникулах” – пишет издание.

 

“Sport.ch” отмечает тот факт, что несмотря на преимущество “Днепра“, “Базель” не только не простил, а дважды забил. Ни ПСВ, ни “Наполи“, ни АИК не уходили с поля без пропущенных голов от украинской команды. Как минимум дважды “Днепр” забивал в ворота каждой из этих команд. Несмотря на позитивный результат, журналист напоминает о том, что в Днепропетровске швейцарцев ждет не очень приятный прием от Джулиано, Матеуса и компании. Также издание предлагает номинации лучших игроков матча. Лучшим становится …нет, не Валентин Штокер, а молодой Фабиан Шер. На втором месте Штокер, а звание третьей звезды матча получает Руслан Ротань. “Ветеран и капитан был примером преданности и самоотверженности в этой игре. Он бился за каждый квадратный метр на скользком поле, исполнял опасные стандарты и действовал неординарно” – расхваливают нашего Ротаня. Кстати, антигероем матча признан Серей Дье “с его эмоциональными жестами вместо игры”. В общем, все по делу.

 

Франкоязычное издание “24 heures” называет свой обзор “Базель” переигрывает “Днепр” в морозную погоду”. “Это был его день” – опять хвалят Штокера. Также обозреватель отмечает тот факт, что швейцарская команда одной ногой в 1/8 финала Лиги Европы. “Даже если вы ничего не понимаете в футболе, и даже если учесть тот факт, что “Днепр” заслуживает уважения, “Базель” не должен потерять заработанное и упустить путевку в следующий этап” – категорично рассуждает журналист.

 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: