«Ливерпуль» – «Суонси». «Ливерпуль» легко разгромил «Суонси». Премьер-лига Англии. 27-й тур

"Ливерпуль" – "Суонси" (http://www.liverpoolfc.com)Пока большинство английских клубов играли в Кубке Англии, “Ливерпуль” и “Суонси” проводили поединок в рамках Премьер-лиги. Мерсисайдский клуб еще не успел отойти от визита в Санкт-Петербург, как ему предстояло играть против одной из самых стойких команд в чемпионате. Для “Суонси” же игра против “Ливерпуля” – отличная проверка сил в преддверии главного матча года, который состоится уже совсем скоро. “Суонси” встретится в финале Кубка английской лиги с “Брэдфордом“, где валлийцам уже присвоили статус явных фаворитов.

Ливерпуль” – “Суонси” – 5:0

Голы: Джеррард 34’ – 1:0, Коутиньо 46’ – 2:0, Энрике 50’ – 3:0, Суарес 56’ – 4:0, Стерридж 71’ – 5:0

Ливерпуль“: Рейна, Джонсон, Энрике, Каррагер, Аггер, Лейва (Аллен 72’), Джеррард, Даунинг, Коутиньо (Хендерсон 60’), Суарес (Борини 78’), Стерридж

Суонси“: Ворм, Бартли, Тьендалли, Монк, Дэвис, Бриттон, Агустьен, Эрнандес (Дайер 76’), Де Гузман, Лама (Рутледж 64’), Шехтер (Ранхель 82’)

Предупреждения: Эрнандес 76’

Ливерпуль” перед этим матчем находился на девятой позиции, отставая от “Суонси” на одно очко, а это означало, что в случае успеха мерсисайдцы могли опередить упрямых валлийцев. Брендан Роджерс не стал жалеть своих лидеров, выпустив с первых минут всех сильнейших, включая Старриджа и новобранца Филиппе Коутиньо. А вот Микаэль Ладруп дал отдых Уильямсу, Дайеру и главной звезде “СуонсиМичу.

Ожидать высоких скоростей в дебюте игры было как минимум наивно. Календарь у обеих команд невероятно насыщенный, поэтому в такой ситуации расходовать силы с молодецким задором никому не хотелось. “Ливерпуль” чуть чаще наведывался к штрафной площади валлийцев, правда до прямых угроз воротам Мишеля Ворма не доходила. Практически все атаки мерсисайдцев так или иначе проходили через Луиса Суареса, что, в принципе, неудивительно. На двадцать четвертой минуте уругваец получил мяч после отскока от Старриджа метрах в пяти от ворот “Суонси“. В любой другой ситуации Луис без сомнения поразил бы их, но в этот раз он ухитрился пробить мимо.

Впрочем, свою ошибку он справил достаточно быстро, заработав пенальти на тридцать четвертой минуте. Джеррард подошел к “точке” и пробил Ворма, который, стоит сказать, едва не добрался до мяча. Свое преимущество “Ливерпулю” удалось увеличить на старте второго тайма. Новобранец мерсисайдцев Филиппе Коутиньо устроил слаломный проход метров на тридцать, который завершился разящим ударом в цель. Прошло всего четыре минуты, как счет уже стал 3:0 в пользу хозяев поля. Многоходовая комбинация “красных” завершилась точным ударом Хосе Энрике с нескольких метров точно по перекладину.

Но и это было еще далеко не все! Поймавший кураж “Ливерпуль” решил не останавливаться на достигнутом, и на пятьдесят шестой минуте свой гол забил Луис Суарес. Уругвайский голеадор изящно справился с защитниками “Суонси” у чужой штрафной площади и красиво пробил точно в уголок. На семьдесят первой минуте мерсисайдцы получили право на второй одиннадцатиметровый удар. На сей раз в своей штрафной площади рукой сыграл вышедший Уэйн Рутледж. Стивен Джеррард уступил право исполнять пенальти Даниэлю Старриджу, который не оплошал, сумев переиграть Мишеля Ворма. Но даже пятый гол не успокоил “красных”, и практически тут же Старридж мог забивать второй мяч, если бы не перекладина.

Финальный свисток Говарда Уэбба зафиксировал победу “Ливерпуля” со счетом 5:0. Испугает ли это “Зенит“? Вряд ли, а вот “Брэдфорд” уж точно извлечет пару уроков из игры “Суонси“.