«Арсенал» – «Бавария». «Бавария» одной ногой в четвертьфинале. Лига чемпионов. 1/8 финала

Стадия 1/8 нынешней Лиги Чемпионов подарила сразу несколько дуэлей с вывеской достойной финала этого турнира. Одна из них – это противостояние лондонского “Арсенала” и мюнхенской “Баварии“.

“Арсенал” (Лондон) – “Бавария” (Мюнхен) – 1:3

Голы: Кроос 7’ – 0:1, Мюллер 21’ – 0:2, Подольски 55’ – 1:2, Манджукич 77’ – 1:3

“Арсенал”: Щесны, Санья, Мертезакер, Вермален, Косельни, Артета, Уилшер, Ремзи (Росицки 71’), Касорла, Уолкотт, Подольски (Жиру 71’)

Бавария“: Нойер, Данте, Ван Бюйтен, Лам, Мартинес, Алаба, Швайнштайгер, Кроос (Густаво 73’), Рибери (Роббен 63’), Мюллер, Манджукич (Гомес 79’)

Предупреждения: Вермален 15’, Санья 22’, Артета 24’, Швайнштайгер 36’, Мюллер 58’, Подольски 66’, Ремзи 67’

К первому матчу 1/8 команды подошли в совершенно разном настроении. Гости выиграли с сухим счетом все пять матчей в новом году, ни разу при этом не выиграв с минимальным перевесом. Команда Юппа Хайнкеса показывает хороший футбол и абсолютную уверенность в собственных силах. Сказать то же самое о команде Арсена Венгера нельзя. Болельщики “канониров” на выходных распрощались с еще одной мечтой завоевать трофей. Их любимая команда безвольно проиграла “Блэкберну“, выступающему в этом сезоне Чемпионшипе, 0:1.

Юпп Хайнкес стартовым составом не удивил, основа оказалась такой, как и предполагалось. Единственная позиция, над которой тренеру “Баварии” пришлось подумать, была позиция правого вингера. На выбор тренеру – Мюллер и Роббен, Хайнкес отдал предпочтение своему земляку. Арсен Венгер, в отличии от своего коллеги, стартовым составом, а также расстановкой игроков по позициям – удивил. И если защитная линия, в отсутствие травмированного Гиббза и уже заигранного в этой ЛЧ за “Малагу” Монреаля, оказалось, такой, как и предполагалось: слева начал матч капитан команды Вермален, а дуэт в центре защиты составили Мертезакер и Кошельны, то такой расстановки в атаке никто не ожидал. Венгер оставил в запасе Жиру, увидев стартовый протокол, казалось, его место на острие займет Уолкотт, а правым вингером будет Рэмзи. Но наставник “Арсенала” и тут всех обманул. Рэмзи начал матч на позиции опорного полузащитника, справа играл Касорла, а под Уолкоттом расположился Уилшир.

Активнее игру начали хозяева, они резво бежали вперед, но до какой-либо опасности дело не доходило. Зато дошло у гостей – на 7 минуте мяч оказался на правом фланге у Мюллера, Томас увидел, что “канониры забыли на линии штрафной по центру ворот Крооса, и отдал мяч одинокому партнеру. Кроос решил пробить в касание и не прогадал – мяч с отскоком от газона влетел в дальний угол ворот Щесны, без шансов для польского вратаря.

Прошло еще 14 минут и гости удвоили свое преимущество. Кроос подал угловой с правого фланга, ван Бюйтен выиграл верховую дуэль у Мертезакера и пробил, Щесны смог отреагировать на этот удар, но с добиванием Мюллера он справится точно уже не мог. Томас, менее, чем с метра затолкал мяч в ворота.

Сразу же после этого, показалось, что у “канониров” начали сдавать нервы. Сначала Санья в центре поля грубо сыграл против Алабы, за что и был предупрежден, а через две минуты его “подвиг” повторил Артета, двумя ногами он врезался в Манджукича.

Первый более-менее опасный момент у ворот Нойера подопечные Венгера создали только на 34-й минуте. После навеса со штрафного защитники “Баварии” сбросили мяч в район 11- метровой, где стоял Мертезакер. Мяч хорошо лег ему на ногу, и казалось, что Пер порвет сетку, но в отчаянном прыжке его удар заблокировал ван Бюйтен. До перерыва, скорее, гости могли сделать счет крупным, чем хозяева отквитать хотя бы один мяч. На последней минуте тайма Манджукич бил головой с 11-метровой от метки, после навеса Лама, мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

После перерыва подопечные Хайнкеса вышли на поле с осознанием своего преимущества, они особо не бежали вперед, но и игрокам “Арсенала” не давали приблизится к владениям Нойера. Переломным мог стать момент, который случился на 54 минуте. Это Касорла пробивал из-за пределов штрафной, мяч задев Подольски, улетел за лицевую линию, казалось бы, удар от ворот, но нет! Арбитр матча, норвежец Свейн Моэн, видимо, вспомнил, что Подольски немец, и забыл, что несмотря на это Лукаш играет в составе лондонского “Арсенала” и назначил угловой. От углового флажка навесил Уилшир, Нойер ошибся на выходе, и Подольски на дальней штанге грудью (!) переправил мяч в сетку ворот.

После забитого гола “канониры” взбодрились и побежали вперед. “Масла в огонь” подлил Венгер, на 71 минуте он провел двойную замену (Жиру заменил Подольски, а вместо Рэмзи в игру вступил Росицки), которая едва не стала результативной. Чех из центрального круг отдал вправо на Уолкотта, который находился на углу штрафной площадки, Тео прострелил в район 11-метровой отметки, защитники “Баварии” забыли там Жиру, француз бил мощно и в касание – к сожалению, для болельщиков “Арсенала”, мяч полетел точно в то место, где стоял Нойер. И когда казалось, что вот-вот и подопечные Венгера сравняют счет – гости вернули все на круги своя.

Манджукич, поборолся за мяч на подступах к штрафной площадке “Арсенала”, отдал его на Роббена, Арьен отпасовал дальше на правый фланг на Лама, который прострелил на дальнюю штангу, где сначала показалось, что Манджукич упустил 100% возможность! Действительно, показалось, просто после его удара в ворота сначала залетел сам нападающий, а потом только мяч – так счет стал 1:3.

После третьего пропущенного гола у “канониров” опустились руки, до конца матча они не создали больше ни одного опасного момента у ворот “Баварии“. А вот гости могли доводить счет до крупного: Щесны среагировал на рикошет от Гомеса после удара Луиса Густаво, а после добивания нападающего мяч пролетел над перекладиной. Показательно, что и закончилась игра в атаках гостей. Мюнхенцы в дополнительное время контролировали мяч у штрафной “Арсенала”.

1:3, и если не все, то многое в этом противостоянии становится ясным. Игрокам “Арсенала”, чтобы пройти в четвертьфинал нужно побеждать на выезде с разницей в три мяча. Получится ли это у них? Посмотрим, пока что создается ощущение, что скорее нет, чем да.

Кажется, что у “канониров” появилось “проклятие” буквы “Б”. Вылетели они из Кубка Лиги от Брэдфорда, уступили “Блэкберну” в Кубке Англии и есть очень большая вероятность, что “Бавария” не даст “канонирам” пройти дальше в Лиге Чемпионов.